СПАСИБО ЗА ЧИСТОТУ!

 

3 1Чистоту на улицах любят все, ведь всем без исключения нравится жить в комфортных городских условиях. Приятно ощущать чью-то заботу и получать эстетическое удовольствие от порядка  и  жить в нем – это позволяет чувствовать себя людьми.

  

В свете этого, профессия тех, кто помогал Избербашу не раз становиться одним из самых чистых и благоустроенных городов России, должна быть особо ценима. Но многие ли из нас, выходя утром из дома, здороваются с теми, кто обеспечивает такие условия, кто на своих руках выносит горы грязи и мусора, для того чтобы каждый новый день становился чуточку краше? Конечно, нет. Чаще мы молчаливо проходим мимо. В лучшем случае заметим человека в рабочей одежде с метлой в руках и что-то буркнем себе под нос. Труд дворника ценят единицы. Большинство же старательно не замечают его, принимая как должное: «Они за это деньги получают».

Дворники и работники  предприятия ООО «Чистый город», отвечающие за чистоту избербашских улиц, начинают свой рабочий день еще до рассвета. В это время  в  городе не встретишь практически  ни одной живой души, даже окна домов еще не зажглись яркими огнями.  До начала  нового дня всего несколько часов, за которые дворникам нужно успеть переделать массу работы: выгрести под бордюрами грязь и пыль, подмести мусор, рассыпанный вокруг урн и мусорных площадок. Пустые бутылки из-под спиртного, пакеты от чипсов и каких-то закусок выдают излюбленные места ночных сборищ молодежи.

 Для дворников уже давно притупилось восприятие окружающей среды, погодных условий. Большие объемы работы давно не шокируют и не вводят в ступор. Дождь или снег, жара или холод – это фон работы, игнорировать которую нельзя даже на один день. Сложно представить, что будет, если работники ООО «Чистый город» захотят устроить выходной и не выйдут на работу. Таких капризов они позволить себе не могут, на их плечах – каждодневная забота об облике города. Они   привыкли хорошо делать свое дело, оставаясь при этом незаметными.

«Сегодня на предприятии работает чуть более 100 человек – это водители, грузчики, административный персонал, сторожи, контролеры на участках, дворники. Раньше на предприятии трудилось 200 человек и этого хватало, но теперь мы не можем позволить себе такой штат, – рассказывает директор ООО «Чистый город» Султан Гарибанов. – Сегодня мы работаем только по муниципальному заказу – убираем центральные улицы города. Зона нашей ответственности разделена на  три участка – Новый городок, «Пятачок» и центр города. Ежедневно на уборку выходят порядка 80 человек. За каждым дворником закреплена своя территория для уборки, причем немаленькая. Следом за дворниками  выезжают тракторы с рабочими, которые  собирают смёт.

Так уж повелось, что дворники, работающие на предприятии – это  в основном представительницы слабого пола  возрастной категории 50+. Хотя быть слабыми этим женщинам не приходится. Работа дворника – тяжелейший труд, с которым справиться может далеко не каждый. Но они бросают вызов суровым мужчинам ежедневным напряжённым физическим трудом, да к тому же недооценённым рублём. Многие из них трудятся на предприятии по 20-30 лет и  стали уже как родные. На  их хрупкие женские плечи ложится забота о чистоте во многих уголках нашего города. У них ненормированный рабочий день – продолжается он до тех пор, пока на вверенной работнику территории не будет наведен идеальный порядок.

Действительно, в свой адрес они редко слышат слова благодарности от наших горожан, но значимость этой работы переоценить трудно. И здесь как нельзя лучше подтверждается правота пословицы, что отнюдь не место красит человека». Но, к сожалению,  мало кто из горожан задумывается, что кому-то придется согнуть спину и поднять бумажку или другой мусор, который впопыхах им удобно бросить  мимо урны. Удобно кинуть бычок, а то и банку из-под пива или сока, про фантики от конфет и говорить нечего.

Неужели и дома люди оставляют после себя столько грязи? Почему взрослые не акцентируют внимание детей и внуков на то, что чистота на улицах города – это все равно, что чистота в комнате. И если ты бросил бумажку на улице, то кому-то придется ее поднять.

Меня всегда интересовал вопрос,  а что думают сами дворники о нас – загрязнителях? А они говорят, что не обижаются и относятся к мусору, оставленному нерадивыми горожанами, просто как к своей работе, хоть порой и грустят, видя, что люди, вместо того, чтоб улучшать свою среду обитания, засоряют ее.

Уважаемые работники ООО «Чистый город», в преддверии профессионального праздника позвольте от души поблагодарить вас за ответственное отношение к своей работе, за настоящий патриотизм, неравнодушие к судьбе и жизни Избербаша!

Здоровья вам, мира, благополучия, добра, стабильности и семейного счастья! 

 Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика