Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

КАМПАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕСПЕРЕБОЙНОГО

И КАЧЕСТВЕННОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД БУДЕТ ЗАВЕРШЕНА В СРОК

 

2 2Специалисты  филиала  ПАО  «Россети  Северный Кавказ» «Дагэнерго» Избербашские ГЭС продолжают активную подготовку электросетевого комплекса Избербаша к работе в сезон холодов.

 

Ежегодная скрупулёзная диагностика состояния оборудования и его ремонт – единственный путь к устойчивой и надежной работе энергосистемы. От своевременной и качественной подготовки к осенне-зимнему периоду,  эксплуатации, технического обслуживания и ремонта электросетевого хозяйства муниципалитета  зависит комфорт и благополучие жителей округа, предприятий и социально-значимых объектов.

Как рассказал главный инженер ИГЭС Фарид Везиров, по программе подготовки в ОЗП – 2022-2023 гг. запланирован ремонт 32-х энергообъектов города.

– Из них 16 – это трансформаторные подстанции ТП, КТП и СКТП, на которых уже  проведен капитальный ремонт и техническое обслуживание подстанционного оборудования, в том числе трансформаторов, автоматических выключателей, разрядников, разъединителей, проходных и опорных изоляторов и других элементов,  выполнена очистка и замена трансформаторного масла, покраска от коррозии. Там, где было необходимо, отработавшие свой ресурс элементы полностью заменили. 

В сложной системе электротехнического оборудования трансформаторные подстанции выполняют важнейшую роль звена, перераспределяющего электроэнергию. Потребители получают необходимый для комфортной жизни энергоресурс благодаря стабильной работе ТП. Именно поэтому ремонту и качественному обслуживанию трансформаторных подстанций уделяется повышенное внимание. Стоит отметить, что в рамках программы по подготовке в ОЗП мы заменили один трансформатор в районе  Автостанции.

Далее, в текущем году у нас  проходит  реконструкция распределительных сетей напряжением 0,6-10 кВ. Они самые протяжённые, и непосредственно от них потребители получают электроэнергию. Это воздушные высоковольтные линии на  подстанциях: ВЛ-10кВ Ф-18 ПС «Изберг-Северная»; ВЛ-10кВ Ф-12 ПС «Изберг-Северная»; ВЛ 6кВ Ф-1 ПС «Изберг-Южная»; ВЛ 6кВ Ф-2 ПС «Изберг-Южная»; ВЛ 6кВ Ф-1 ПС «Изберг-Южная»; ВЛ 6кВ Ф-1 ПС «Изберг-Южная»; ВЛ-10кВ Ф-22 ПС «Изберг-Северная»; ВЛ-10кВ Ф-12 ПС «Изберг-Северная»; ВЛ-10кВ Ф-31 ПС «Изберг-Северная»; ВЛ 6кВ Ф-8 ПС «Рассвет»; ВЛ 6кВ Ф-1 ПС «Изберг-Южная»; ВЛ-6кВ Ф-1 ПС «Изберг-Южная»; ВЛ-6кВ Ф-2 ПС «Изберг-Южная»; ВЛ-10кВ Ф-31 ПС «Изберг-Северная»; ВЛ-10кВ Ф-31 ПС «Изберг-Северная» и ВЛ-6кВ Ф-2 ПС «Изберг-Южная».

Работы на этих 16-ти объектах начаты на прошлой неделе. Нам предстоит смонтировать  несколько  километров самонесущего изолированного провода (СИП) вместо ветхих «голых» проводов. Выбор СИП обусловлен его отличительными свойствами: устойчивостью к коррозии, высоким классом безопасности и надежности, повышенной износостойкостью и пожаробезопасностью. Проводам СИП не страшен гололед и мокрый снег. В отличие от традиционных проводов, материал из которого они изготовлены, не образует ни электрических, ни химических связей с контактирующим с ним веществом. Изолированные самонесущие провода позволят значительно снизить потери электроэнергии на воздушных линиях и повысить надежность электроснабжения потребителей. Также применение проводов СИП несёт экономическую выгоду и позволит сократить эксплуатационные расходы.

Как вы понимаете, меры безопасности при работах такого масштаба требуют кратковременного прекращения подачи электричества. Информацию о готовящихся работах  до администрации города и жителей  мы доводим заблаговременно, с указанием отключаемых улиц и номеров домов. Мы просим отнестись к этому с пониманием, ведь после реконструкции сети электроснабжение в муниципалитете станет значительно лучше. Отключения будут максимально краткосрочными, так как мы с большим вниманием подходим  к вынужденным мерам подобного характера. 

– Фарид Чингизович, скажите, много ли было аварий на электросетях и с чем это было связано?

– Аварии бывают всегда, без них практически невозможно. В основном они пришлись на летний период и происходили из-за перегрузок на сетях, ведь летом у всех в домах и квартирах работает кондиционер, а то и несколько. Наши линии электропередач изначально были рассчитаны на меньшую нагрузку, но на сегодняшний день нагрузка сильно увеличилась, причем она продолжает увеличиваться из года в год. Тем не менее, все что от нас зависело, чтобы улучшить электроподачу, мы делали, не оставляя без внимания заявления горожан. Наиболее загруженным у нас остается береговой фидер, северный фидер  и 18-й в центре города.  Если 18-й мы как-то смогли разгрузить, то  остальные два не получается. Сейчас перегруженными остаются  4 фидера:  18-й, 12-й, 1-й и 2-й.

Глава города Магомед Исаков направил письмо в министерство энергетики РД о том, что в муниципалитете необходимо дополнительно построить подстанцию на 35 киловольт за железной дорогой, чтобы разделить энергопитание  береговой зоны и городской.

Ещё нам доставляет проблем кабель, проходящий под железной дорогой. Он обслуживает южную часть города. На него уже обратили внимание, и он попал в программу капремонта, кабель должны заменить в этом или в следующем году.

– Наиболее часто от отключений электроэнергии страдают жители центра города, к нам поступают жалобы жильцов  улиц Мира, М. Гаджиева, Пушкина.  С чем это связано?

– Опять же с перегрузкой берегового фидера, от которого распределяется электроэнергия на эти улицы. На береговом фидере аварии случаются часто, но мы их стараемся устранять по возможности максимально быстро. Даются не более двух часов, чтобы разобраться в причинах, подключить какую-то резервную линию и продолжить ремонт.

Отмечу, что  отключения могут быть связаны также с  внеплановыми  работами, которые нам необходимо проводить, чтобы аварии на сетях не возникали. Бывают и плановые отключения (их было около 15-ти в течение года), связанных с профилактическими ремонтными работами. Подачу электричества мы можем прекращать на время и в связи с подключениями новых абонентов (если абонент ставит трансформатор,  его нужно подключить в общую линию).

Возвращаясь к теме подготовки к зимнему периоду, скажу, что по состоянию на 12 октября  было  выполнено 50 % работ из всех запланированных в рамках подготовки электросетей к ОЗП – 2022-2023 гг.  К  началу ноября мы должны выполнить весь объём работ полностью.  На сегодняшний день над этой задачей  у нас работают две бригады специалистов, все расходные материалы были выделены по линии Минэнерго РД и ПАО «Россети Северный Кавказ».

Комплекс мероприятий в рамках ремонтной программы предприятие реализует ежегодно. При этом наши специалисты работают зачастую в условиях напряженного графика и непростой погоды. И, несмотря на сложности, кампания по обеспечению бесперебойного и качественного электроснабжения в предстоящий сезон максимальных нагрузок традиционно будет завершена в срок и в полном объёме. Иначе нельзя. Электроэнергетика – системообразующая отрасль: от её состояния зависят уровень и темпы социально-экономического развития муниципалитета. Подвести мы не можем.

 Беседовала Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика