ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ ГОТОВЫ К ЗИМЕ

 

2 1В Избербаше успешно выполнены все мероприятия для прохождения отопительного сезона 2022-2023 годов, на сегодняшний день все котельные и магистральные тепловые сети полностью подготовлены к работе в осенне-зимний период, сообщили в МУП «Тепловые сети».

 

Как рассказал главный инженер предприятия Магомед Багандов, работы ежегодно выполняются в соответствии с графиком и заранее составленным Планом мероприятий по подготовке  объектов  МУП «Тепловые сети» к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов. Последний обычно включает не только  проведение ежесезонных стандартных профилактических работ в тепловом хозяйстве, но  и устранение  дефектов, выявленных в работе оборудования и устройств в прошлом периоде, с учётом тщательного анализа причин отклонений от теплового и гидравлического режимов, а также замечаний  и жалоб от жильцов многоквартирных домов и управляющих компаний.

За летние месяцы коллектив МУП «Тепловые сети» успел подготовить магистральные и квартальные сети к сезонным нагрузкам, а также отремонтировать оборудование котельных. Во всех 14 котельных города проведены профилактические работы и ремонт электро- и газового оборудования, насосов, задвижек, зданий котельных, создан необходимый запас задвижек, кранов, изоляционного материала. Котельные города на сегодняшний день обеспечены резервным электроснабжением.

Рабочими были проверены сливные всех домов, отремонтированы емкости для воды, плохо работающие насосы. Также рабочие обследовали экономайзеры котлов, промыли непосредственно котлы, прочистили фильтры и регуляторы давления газа.

К наиболее значимым мероприятиям в рамках подготовки к отопительному сезону следует отнести работы, проводимые МУП «Тепловые сети» по ревизии, реконструкции и замене отдельных проблемных участков городской тепловой магистрали. В общей сложности по городу было заменено 765 м. ветхих сетей отопления в двухтрубном исчислении. Теплотрассы были обновлены на участке к дому по ул. Чернышевского, 63; за остановкой на ул. Маяковского (Исламский магазин); от ул. Маяковского до дома ул. Гамидова, 83 «Б»; от ул. Маяковского до Горвоенкомата; к дому  ул. Гамидова, 83 «а». Кроме того,  заменены 100 м. трубы от дома № 75 до  № 73 по ул. Гамидова; участок  теплотрассы от котельной к дому № 27 по ул. Азизова; часть трубы теплосетей, ведущей к ЗАГСу; теплотрасса от дома ул. Калинина, 38 до ул. Калинина, 36; 150 метров трубы, ведущей к поликлинике и 70 м. теплотрассы, подходящей к дому по ул. Заводская, 3. Повсеместно по городу на тепловой магистрали, где это было необходимо, заменены задвижки и отводы.

Для того чтобы обеспечить  бесперебойную подачу тепла на объекты в осенне-зимний отопительный  период, проведена закольцовка объектов теплового хозяйства города. Это делается  на случай, если произойдёт сбой на одной из линий, тогда имеется  возможность задействовать резервные линии и подать тепло в необходимом объёме.

1 октября специалистами МУП «Тепловые сети» были промыты и опрессованы внутренние системы отопления многоквартирных домов. В ходе опрессовки  все дефекты и порывы на трубопроводах теплоснабжения устранены до проведения повторной её процедуры. После испытаний, при условии отсутствия сложных порывов на трубопроводе, горячая вода будет подана. Все это позволит избежать сбоев до или во время официального старта отопительного сезона.

Завершающий этап работ по подготовке к ОЗП – обновление теплоизоляции на теплотрассах. Она проводится после опрессовки. Трубы утеплят рубероидом, стеклохолстом и обмотают специальной полиэтиленовой пленкой. Чтобы изоляция не была испорчена, её затем обернут нержавеющей сеткой.

МУП «Тепловые сети» согласно Положению и приказу Минстроя РД и Ростехнадзора всю подготовку теплового хозяйства города завершило к  15 октября и получило паспорт готовности предприятия к ОЗП. Вся соответствующая информация по подготовке в ОЗП занесена в ГИС ЖКХ.

Работа по обеспечению надежного прохождения отопительного сезона находится под личным контролем  главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова.

А. МАЗГАРОВА.