Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ЗАКЛЮЧИТЕ ДОГОВОР НА ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ВНУТРИДОМОВОГО 

ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

 

1 6О чём надо помнить потребителю газа?

Газоснабжение является сферой повышенной опасности. В случае, если один из жильцов многоквартирного дома игнорирует процедуру регулярного профилактического осмотра внутридомового газового оборудования (ВДГО), пострадать могут все!

  

Газ не прощает небрежного обращения с ним. На профилактике газового котла или плиты не сэкономишь – экономия может обернуться непоправимой трагедией. Основные причины гибели людей – это отравление продуктами неполного сгорания газа из-за неисправности оборудования и дымоходов, взрывы газовоздушной смеси в жилых зданиях. Безопасное состояние газовых сетей и оборудования возможно только при условии периодического технического обслуживания специализированной организацией. Поэтому необходимо своевременно заключать договор на техническое обслуживание ВДГО. Проводимые специалистами газораспределительных организаций профилактические работы гарантируют сохранность вашего здоровья и имущества.

Согласно постановлению Правительства № 410 от 14 мая 2013 года «О мерах по обеспечению безопасности при предоставлении услуг по газоснабжению при пользовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», потребитель обязан иметь заключенный договор на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее ТО ВДГО и ВКГО).

Данный договор заключается бессрочно и считается ежегодно пролонгированным на следующий календарный год, если за 30 дней до его окончания ни  одна из сторон не заявит о его прекращении.

Помните: Отсутствие договоров на ТО ВДГО и ВКГО является основанием для приостановки подачи газа потребителям. После заключения договоров на ТО ВДГО и ВКГО подача газа будет возобновлена. Расходы, понесённые специализированной организацией в связи с проведением работ по приостановлению и возобновлению подачи газа, возлагаются на абонента.

Что включает техническое обслуживание газового оборудования?

Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования проводится в следующем порядке:

Слесарь по обслуживанию газового оборудования, придя на объект, должен предъявить своё служебное удостоверение. Осуществляя техническое обслуживание, специалист обязан визуально проверить наличие свободного доступа к внутридомовому и внутриквартирному газовому оборудованию, осмотреть оборудование, состояние окраски и креплений газопровода. Произвести визуальную проверку наличия и целостности футляров в местах прокладки через наружные и внутренние конструкции многоквартирных домов и домовладений. Проверить герметичность соединений и отключающих устройств. Провести регулировку процесса сжигания газа на всех режимах работы, очистку горелок бытового газоиспользующего оборудования от загрязнений.  Проверить работоспособность устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы, ее наладку и регулировку.  Проверить тягу в дымовых и вентиляционных каналах, состояние соединительных труб с дымовым каналом, дымовые и вентиляционные каналы, провести инструктаж абонента по правилам безопасного пользования газом в быту.

После проведенного ТО ВДГО потребитель, в случае фактического выполнения работ, подписывает акт сдачи-приёмки выполненных работ. И, таким образом, человек может быть уверен, что в дальнейшем ему не придётся ждать неприятных сюрпризов от работающего котла или включенной газовой плиты.

Где заключить договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования?

По вопросам заключения договоров на техническое обслуживание газового оборудования обращайтесь в газораспределительные организации по месту жительства.

Уважаемые жители республики Дагестан! Убедительно просим вас отнестись к вопросу заключения договоров максимально ответственно. Доверьте обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования профессионалам!

Специалисты компании ООО «Газпром газораспределение Дагестан» напоминают жителям республики о необходимости соблюдения правил безопасности при использовании газа в быту.

Именно в осенне-зимний период газовые приборы работают наиболее интенсивно. Поэтому следует обратить внимание на следующие рекомендации:

- нельзя эксплуатировать неисправные газовые приборы;

- нужно регулярно проветривать помещения, где установлены газовые приборы;

- при использовании газовых приборов, имеющих отвод продуктов сгорания газа в дымоход, необходимо проверять наличие тяги. Если тяги нет - прибор эксплуатировать нельзя! Потому что токсичные продукты могут попасть в помещение и вызвать отравление;

- не используйте помещения, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха;

- не оставляйте работающие газовые плиты без присмотра, не отапливайте ими помещения;

- не допускайте к работающим газовым приборам маленьких детей;

- нельзя самостоятельно ремонтировать газовые приборы;

- нельзя самостоятельно проводить газификацию домов, подключать или переносить газопроводы и оборудование;

- необходимо своевременно обеспечивать проверку состояния дымовых и вентиляционных каналов при эксплуатации газифицированных печей, в том числе соединительных патрубков, оголовков дымоходов и предоставлять газораспределительной организации, осуществляющей техническое обслуживание внутридомового газового оборудования акты проверки дымовых и вентиляционных каналов;

- нужно обратить особое внимание на эксплуатацию печей, оборудованных шиберами. Неправильное использование этой детали чаще всего  приводит к несчастным случаям. Печи с периодическим режимом топки могут быть оборудованы шибером (задвижкой). При работе шибер должен быть открыт. Установка шиберов (задвижек) в печах с непрерывным режимом топки не допускается.

При возникновении аварийной ситуации, обнаружении запаха газа вызывайте аварийную службу вне загазованного помещения по телефону 04, с мобильных телефонов 104, единый номер службы спасения 112. Аварийная служба работает круглосуточно, без выходных и праздничных дней.

Пресс-служба ООО «Газпром

газораспределение Дагестан».

Яндекс.Метрика