Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

ВНИМАНИЕ! УЧАСТИЛИСЬ СЛУЧАИ 

ОТРАВЛЕНИЙ ГРАЖДАН УГАРНЫМ ГАЗОМ 

 

15 0Ситуация, связанная с отравлением граждан угарным газом из-за неисправности или несоблюдения мер безопасности при эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в Республике Дагестан, по-прежнему, остается сложной.

 

Во многих городах и районах республики отмечаются многочисленные несчастные случаи, в том числе с летальным исходом.

Так, в 2019 г. (в основном за зимние сезоны январь-апрель и октябрь-декабрь 2019 г.) и истекшем периоде 2020 г. в республике отмечено более 77 происшествий, связанных с нарушениями правил эксплуатации или неисправностями газового оборудования, в результате которых из-за отравлений угарным газом погиб 21 и доставлено в медучреждения для оказания экстренной помощи 86 пострадавших граждан.

В Левашинском районе зарегистрировано 12 фактов отравлений граждан угарным газом (в том числе 6 фактов в текущий зимний период), пострадало 22 жителя района. В большинстве случаев отравление произошло из-за неисправности газового оборудования.

Основной причиной возникновения подобного рода происшествий является несоблюдение требований безопасности при установке и эксплуатации в жилых домовладениях отопительных котлов, газовых колонок, или использование несертифицированных и самодельных обогревательных приборов на основе природного газа.

В г. Кизилюрте  на съемной квартире 05.01.2020 г.  обнаружены трупы гражданки А, 1993 г.р., ее дочери 2018 г.р. и брата 2004 г.р., которые скончались в результате отравления угарным газом из-за неисправности газового камина.

Также повышенную опасность представляют случаи утечек газа из-за неисправности газового оборудования и последующего возгорания, что приводит к серьезным разрушениям домовладений и жертвам среди проживающих в них граждан.

В с. Ботаюрт Хасавюртовского района 03.11.2019 г. в одном из домовладений при включении газовой печи в помещении летней кухни произошло воспламенение газо-воздушной смеси. В результате взрыва сам хозяин домовладения и находившаяся там гражданка с ожогами различной степени тяжести помещены в ЦГБ г. Хасавюрта.

В с. Кочубей Тарумовского района 25.01.2020 г. в домовладении гражданки М. из-за неисправности газового котла произошло возгорание.

В г. Махачкале 26.01.2020 г. несовершеннолетний, 2008 г.р., бросил зажженную спичку в помещение, расположенное в цокольном этаже 5-ти этажного дома, после чего произошел взрыв газо-воздушной смеси. В результате выбита металлическая дверь и разрушена стена указанного помещения, а сам мальчик с ожогом 2-й степени лица и различными травмами помещен в ожоговый центр РКБ г. Махачкалы.

Сотрудниками органов внутренних дел осуществляется комплекс профилактических мер и разъяснительных бесед с населением, направленных на предупреждение несчастных случаев и чрезвычайных происшествий, связанных с пожарами и отравлениями граждан угарным газом в осенне-зимний период.

Однако регулярно происходящие в республике несчастные случаи свидетельствуют о недостаточности принимаемых мер.

Только с начала 2020 года в республике зарегистрировано 7 подобного рода несчастных случаев, в результате которых погибло 4 и доставлено в медучреждения 8 человек.

Обращаемся ко всем жителям города, директорам школ, руководителям учреждений  с просьбой довести до своих близких, коллег, учащихся школ информацию о складывающейся неблагополучной ситуации в республике из-за отравлений граждан угарным газом по причине нарушений правил эксплуатации газового оборудования.

Призываем граждан к бдительности, соблюдению мер безопасности, недопущению использования несертифицированных и самодельных обогревательных приборов, газовых колонок. При выявлении признаков запаха газа необходимо незамедлительно обратиться в соответствующие органы жилищно-коммунального хозяйства или непосредственно к участковым уполномоченным полиции, а также по телефону аварийной службы газовой сети – 104 или 04, по телефону Дежурной части ОМВД России по г. Избербашу: 994811 или по единому номеру вызова экстренных служб –112.

Яндекс.Метрика