УВАЖАЕМЫЕ АБОНЕНТЫ –

ПОТРЕБИТЕЛИ ПРИРОДНОГО ГАЗА!

 

8 1ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» и ООО «Газпром газораспределение Дагестан» информирует Вас о том, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»);

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»; Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 г. № 410 (ред. от 06.10.2017 г.) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

 

В случае отсутствия данного договора Поставщик газа на основании вышеуказанных законов вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа.

Кроме того, в соответствии со статьей 9.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, уклонение от заключения Договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, а действия (бездействие), приведшие к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, – влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

В целях обеспечения безопасной эксплуатации газового оборудования договор технического обслуживания внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования должен быть заключен только со специализированной организацией, имеющей лицензию на осуществление этого вида работ и круглосуточную аварийно-диспетчерскую службу, которая, в случае возникновения ЧС,  может в любое время суток выехать и аварийно обслужить объект.

ВАЖНО! На территории г. Избербаша единственной специализированной организацией, выполняющей работы по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного оборудования на законных основаниях, является ООО «Газпром газораспределение Дагестан». Остерегайтесь мошенников!

Обращаю особое внимание, что Пунктом 5 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению № 410, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 г. № 410, предусмотрено, что обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.

Дымоходные и вентиляционные каналы обеспечивают работу отопительных приборов и вентиляцию. Они поддерживают нормальный микроклимат в доме, уменьшают концентрацию пыли и болезнетворных микробов. Нарушение или неправильная работа таких каналов приводит к порче предметов интерьера от повышенной влажности и даже смерти жильцов от отравления угарным газом или пожара.

Согласно подпункту «а» пункта 11 Правил № 410 надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается в многоквартирных домах путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, при необходимости их очистки или ремонта лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме, либо путём заключения договора об их проверке, а также при необходимости об очистке или о ремонте с организацией, осуществляющей указанные работы. 

Проверка состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов осуществляется лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме, которыми в зависимости от способа управления МКД, являются либо управляющая организация, либо товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив; непосредственно собственники помещений в МКД (подпункт «а» пункта 11 Правил № 410, статья 161 ЖК РФ).

Периодичность проверки вентиляционных и дымовых каналов – не реже 3 раз в год (п. 12 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 г. № 410): – не позднее, чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона; – в середине отопительного сезона; – не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона. Кирпичные дымоходы проверять нужно чаще: не реже 1 раза в 3 месяца (п. 5.5.12 Правил, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. № 170). 

Проведение проверок вентиляционных и дымовых каналов подтверждается актами проверки дымовых каналов. Акты необходимо вовремя и в обязательном порядке предоставлять в ЭГС        г. Избербаша, ООО «Газпром газораспределение Дагестан» межрайонное управление «Восточное».

ЭГС г. Избербаша, ООО «Газпром газораспределение Дагестан», межрайонное управление «Восточное» на всей территории города  имеет круглосуточную аварийно-диспетчерскую службу с единым телефоном 04 (104). Мы всегда приезжаем вовремя, качественно и оперативно устраняем проблемы. Договор на техобслуживание внутридомового оборудования с ООО «Газпром газораспределение Дагестан» – это гарантия безопасности ваших домов, а также бесперебойного газоснабжения квартир потребителей! 

Для заключения договора на обслуживание ВДГО необходимо обратиться в ЭГС г. Избербаша, ООО «Газпром газораспределение Дагестан» межрайонное управление «Восточное» по адресу: г. Избербаш, ул. Гусейханова, д. 7 (2 этаж), кабинет № 8.

 

ГРАФИК РАБОТЫ:

Понедельник – пятница, с 08:00 до 17:00 ч., перерыв с 12:00 до 13:00 ч.. Тел.: 8 (872) 452-34-51 (Приёмная)

Расул РАСУЛОВ,

начальник межрайонного управления

«Восточное» г. Избербаша,

ООО «Газпром газораспределение Дагестан».

Яндекс.Метрика