ВДГО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ВАШЕЙ ЖЕ БЕЗОПАСНОСТИ

 

2 3Природный газ прочно вошёл в нашу жизнь. Это тепло и комфорт в наших домах. Однако при всех плюсах есть один существенный минус – риск несчастных случаев. К трагедиям приводит человеческая беспечность – самовольная установка или переоборудование газовых приборов, использование изношенного или неисправного оборудования, нарушение работы вентиляционных каналов и дымоходов.

 

В последнее время число происшествий по причине нарушений пользования природным газом в быту резко возросло, причем большинство из них происходит в многоквартирных домах. В этом случае из-за безответственности одного собственника могут лишиться жизни и остаться без имущества десятки, а то и сотни людей.

О том, для чего необходимо заключить договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО) и к каким последствиям может привести отказ от него, мы сегодня говорим с начальником межрайонного управления «Восточное» ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Расулом Расуловым.

– Расул Абдусамадович, давайте еще раз напомним избербашцам, почему необходимо заключать договор на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования?

– Это нужно, прежде всего, для обеспечения безопасности людей, проживающих в многоквартирном или частном доме. Регулярные проверки и обслуживание газового оборудования, проводимые специалистами-газовиками, позволят вовремя выявить, например, неисправную плиту или утечку газа, а значит, предотвратить ЧП. Пользователям газа в быту нужно помнить, что подавляющее большинство случаев трагедий происходят именно из-за неисправности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

– Кем и как осуществляется техобслуживание?

– Согласно законодательству, договор на техобслуживание заключается со специализированной организацией, имеющей доступ к осуществлению деятельности по обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В Избербаше есть только одна такая организация – эксплуатационно-газовая служба межрайонного  управления «Восточное», которая расположена по ул. Гусейханова (бывшая Шевченко), напротив педколледжа.

Порядок заключения и исполнения договора на ТО и ремонт ВДГО или ВКГО регламентируется «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утверждёнными постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 г. № 410. При выявлении утечки газа проводится её устранение. В случае выявления в процессе техобслуживания неустранённой утечки газа, с целью устранения угрозы аварии и несчастного случая работник специализированной организации должен произвести приостановление подачи газа на данном оборудовании.

По окончании работы составляется соответствующий акт с указанием вида и стоимости выполненных работ, который подписывается заказчиком, то есть абонентом. Он также получает от нас памятку по безопасному пользованию газовым оборудованием и приборами. В отличие от многих других документов, подобные инструкции пишутся не для галочки, а для того, чтобы помочь потребителю обеспечить и соблюдать необходимые меры безопасности. В частности, регулярно чистить дымоходы, не закрывать вытяжную вентиляцию, при эксплуатации газовых котлов проверять тягу и т.д.

– Как в городе идёт процесс заключения договоров на ВДГО?

– К сожалению, очень тяжело. Руководители управляющих компаний, ТСЖ и сами жители города не осознают всей опасности эксплуатации газового оборудования без своевременно выполненного технического обслуживания. Увы, многочисленные печальные примеры взрывов газа в домах и гибели людей их ничему не учат. На сегодняшний день из почти 200 многоквартирных домов договор на ВДГО с нами имеют только 26. Следовательно, жители остальных многоэтажек сидят как на пороховой бочке. Если где-то будет утечка, может рвануть в любой момент. По существующим требованиям вентиляционные каналы в МКД должны проверяться три раза в год, в первом, втором и четвертом квартале перед началом отопительного сезона, должны быть акты их готовности к безопасной эксплуатации. По состоянию на 10 июля 2020 года ни одна управляющая компания и ТСЖ не предоставили нам такой акт. 

– В этой связи, наверное, стоит ещё раз напомнить абонентам, какими последствиями для них может обернуться отказ от заключения договора ВДГО.

– Отказы потребителей газа от заключения договоров и проведения техобслуживания, как убеждают многочисленные примеры, чреваты возникновением аварийных ситуаций, угрожающих жизни и здоровью людей, разрушением жилья, утратой имущества. Во многих многоквартирных домах города внутридомовые и внутриквартирные газовые системы, а нередко и оборудование, эксплуатируются более 30-40 лет, превышают свой срок эксплуатации и поэтому требуют повышенного внимания специалистов.

Своё нежелание заключать договоры на ТО ВДГО горожане мотивирует отсутствием средств. Но если учесть, что техобслуживание проводится один раз в два года, то расходы окажутся совсем необременительными.

А вот последствия отказа от заключения договора могут быть очень неприятными. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 года № 410 специализированная организация вправе обратиться в суд с требованием о понуждении собственника газового оборудования к заключению договора, с возложением судебных издержек на ответчика. Отсутствие договора техобслуживания, а также препятствование специалистам в проведении техобслуживания являются основанием для отказа в заключении договора поставки газа. Кроме того, за нарушение требований по безопасному использованию внутридомового газового оборудования будут штрафовать.

Поэтому, пользуясь случаем, хотел бы в очередной раз обратиться к избербашцам с просьбой серьезно и с пониманием подойти к вопросу заключения договоров на ВДГО и ВКГО. Как я сказал в самом начале, это нужно для их же безопасности.

И. ВАГАБОВ.