Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

АВАРИЯ НА ПОДЗЕМНОМ ГАЗОПРОВОДЕ

ЛИШИЛА ГАЗА БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ АБОНЕНТОВ

 

2 311 августа на подземном переходе распределительного газопровода низкого давления, расположенном в северо-западном микрорайоне, возле ул. Буйнакского, произошла авария. Труба диаметром 325 мм, проложенная ещё в 90-ые годы под землёй, пришла в негодность. В результате без газа остались более 1000 абонентов.

 

По правилам безопасности, прежде чем приступить к аварийно-восстановительным работам, необходимо полностью опустошить трубы от природного газа. Для сведения, их протяженность в городе составляет более 250 км, в связи с малым расходом топлива в летний период, газовикам пришлось ждать до вечера, пока в трубах полностью закончится газ. По этой причине аварию не удалось устранить в течение дня, а в ночное время проводить огневые работы запрещено. В результате неисправность была ликвидирована только утром 12 августа, и в этот же день газоснабжение в домах избербашцев полностью восстановлено.

Что касается претензий горожан к газовикам о том, что, им вовремя не сообщили о случившейся утечке и проводимых работах, то, как объяснил начальник межрайонного управления «Восточное» ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Расул Расулов, при аварийной ситуации на газопроводе, вызванной утечкой газа, подача топлива, по правилам безопасности, должна быть немедленно прекращена. В этом случае Эксплуатационно-газовая служба оперативно оповещает о случившейся аварии Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) и центральную диспетчерскую службу ООО «Газпром газораспределение Дагестан», что и было сделано. Газовики заранее предупреждают абонентов о грядущем отключении газа только при проведении планово-профилактических работ в ходе подготовки к осенне-зимнему периоду, но никак не при авариях.

Расул Расулов также отметил, что под землёй находятся ещё около 30 км газопроводных линий, большая часть из которых проложена еще в 60-70-ые годы и давно пришла в негодность. Все подземные газопроводы принадлежат ОАО «Даггаз».

Особое беспокойство вызывают газовые сети по ул. Гамидова, на участке от здания бывшего военкомата до площади по пр. Мира, и по ул. Буйнакского в северной части города до ул. Лермонтова. Причём на данном отрезке газопровода в нарушение всех требований безопасности построены жилые дома.  

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика