ГАЗОВИКИ ГОТОВЯТСЯ К ЗИМЕ

 

3 2Лето для работников эксплуатационно-газовой службы города – традиционно напряженный период времени. Помимо работ по обслуживанию газовых сетей, проводится планово-предупредительный ремонт, выполняются мероприятия по подготовке газового хозяйства к эксплуатации в зимних условиях, которые нужно завершить до начала отопительного сезона.

 

В канун профессионального праздника работников газовой отрасли наш корреспондент беседует  с начальником межрайонного управления «Восточное» ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Расулом Расуловым.

– Подготовка к зиме, согласно плану, у нас проходит с 25 августа по 10 октября. Основная часть работ уже выполнена, осталось произвести замену оборудования на газорегуляторных пунктах и текущий ремонт в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду. Думаю, все запланированные работы мы сделаем в срок.

По состоянию на 28 августа 2020 года подземный газопровод на ул. Загородной протяженностью 200 м проложен надземным способом. Эти и другие проведенные здесь работы позволили немного улучшить ситуацию с газоснабжением на этой улице. Но чтобы полностью решить проблему, нужно строить распределительные газопроводы. То же самое касается микрорайона «Горячка» и всех дачных некоммерческих товариществ. К сожалению, председатели ДНТ годами не занимались решением этих вопросов, что и привело к сегодняшней ситуации – каждый год зимой там ощущаются перебои с газоснабжением. Там, где распределительные газопроводы есть, таких проблем не возникнет. Отключения на небольшое время могут быть только при авариях из-за утечек или вмешательства самих горожан.

Большое внимание газовики уделяют подготовке к осенне-зимнему периоду многоквартирных жилых домов. Пока акт готовности к зиме получил только 31 дом из 197. Вот-вот должна заключить соответствующий договор с эксплуатационно-газовой службой УК «Коммунал», обслуживающая большую часть жилого фонда города. «К сожалению, руководители управляющих компаний и ТСЖ этим важным вопросом начинают заниматься только осенью, хотя должны были сразу после окончания отопительного сезона.

Что же касается внутриквартирного газового оборудования, то согласно постановлению Правительства России № 410, о его исправном состоянии обязан побеспокоиться собственник квартиры. Услуга эта платная, и оказывается после заключения договора на техобслуживание с эксплуатирующей организацией, имеющей соответствующую лицензию. К сожалению, этот процесс в нашем городе идет очень тяжело. Серьезно усложнила нам работу пандемия коронавируса, многие из тех, у кого были договоры с нами, не впускали наших специалистов в дом для осмотра газового оборудования, боясь заразиться.

Некоторые абоненты заключили договоры на техобслуживание с ОАО «Даггаз», но столкнулись с тем, что аварийные и профилактические работы проводились не вовремя или не проводились вообще. Это проблема не только в Избербаше, такая же ситуация в нескольких городах республики», – объяснил Расул Расулов.

Газовиками проводится работа и по выявлению несанкционированных подключений к газопроводам. В этой части у ЭГС хорошо налажено взаимодействие со службой участковых уполномоченных полиции. Недавно при их содействии были обнаружены и пресечены факты хищений газа в жилом секторе города. Начальник управления «Восточное» напомнил, что за первое самовольное подключение абоненту грозит административный штраф от 10 тыс. до 15 тыс. рублей, а за повторное – предусмотрено уголовное наказание вплоть до лишения свободы.

Своевременная подготовка к зиме во многом зависит от профессиональной и слаженной работы рабочих и специалистов предприятия. Поэтому в преддверии праздника не сказать о них несколько слов было бы неправильно. Большая ответственность лежит на мастерах эксплуатационно-газовой службы. Руководство управления «Восточное» благодарит за хорошую работу старшего мастера Исрапила Расулова и мастера Рената Раджабова.

Добросовестно относится к своим обязанностям водитель-слесарь 4-го разряда Магомедгаджи Галимов. В любое время суток готов выехать для выполнения сварочных и других аварийно-восстановительных работ электро-газосварщик Исмаил Амирарсланов.

Большой опыт работы за плечами слесарей аварийно-диспетчерской службы Имамудина Гамзаева и Фахруддина Пиримова. Есть в коллективе и другие работники, профессионалы высокого класса, хорошо зарекомендовавшие себя в труде.

Пользуясь случаем, поздравляем с профессиональным праздником всех работников ЭГС Избербаша и ветеранов предприятия, которые сегодня находятся на заслуженном отдыхе, желаем всем здоровья, мира, благополучия и успехов в работе!

И. ВАГАБОВ.