ДАГЕСТАНСКИЕ ГАЗОВЫЕ КОМПАНИИ РЕКОМЕНДУЮТ МИНИМИЗИРОВАТЬ ВИЗИТЫ В АБОНЕНТСКИЕ СЛУЖБЫ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДИСТАНЦИОННЫЕ СЕРВИСЫ В ЦЕЛЯХ ПРОФИЛАКТИКИ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

 

12 0Для предупреждения распространения коронавирусной инфекции ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» рекомендует своим абонентам  активно использовать дистанционные формы услуг.

 

В качестве простого, удобного и надежного способа оплаты за газ, внесения показаний приборов учёта газа и контроля прохождения платежей на сайте компании www.mkala-mrg.ru работает «Личный кабинет абонента». Также оплатить за газ можно через приложения для смартфонов «Мой Газ» и «Сбербанк-онлайн». Сервис «Мой Газ» отвечает главному требованию времени – максимальной простоте в использовании и экономии времени потребителя. Кроме того, оплатить за газ можно через онлайн-сервисы банков, которыми потребители газа традиционно пользуются. Что особенно важно для жителей региона, оплатить газ через мобильные приложения можно без комиссии.

ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» информирует потребителей газа о том, что большую часть вопросов, связанных с расчётами за поставку газа, можно решить удаленно, без посещения офисов абонентских пунктов, позвонив в Call-центр компании по единому номеру 8-800-200-98-04.

Также всю необходимую информацию можно узнать по телефонам территориальных участков и абонентских пунктов, указанных на сайте газоснабжающей компании www.mkala-mrg.ru или в квитанциях на оплату газа.

Аварийные заявки принимаются по телефонам: 04, 104 (по мобильной связи).

Абонентские службы и территориальные участки в районах и городах работают по обычному графику с соблюдением необходимых мер предосторожности. Потребителям предлагается, по возможности, решать вопросы дистанционно, общаясь со специалистами по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или по телефону 8-800-200-98-04, а также воспользоваться личным кабинетом абонента в приложении «Мой Газ».

Пресс-служба ООО «Газпром  межрегионгаз Махачкала».

 

  ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

ГАЗОВЫЕ СЧЁТЧИКИ: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

 

12 1Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ обязывает всех потребителей коммунальных услуг оснащать свое жилье и используемые помещения счётчиками. Кроме того, действующее законодательство теперь обязывает газораспределительные организации принудительно устанавливать приборы учета газа в те дома, где они до сих пор не стоят. То есть, счётчик газа должен стоять в каждом доме, потребляющий больше 2 куб. метров газа в час.

 

Миф 1. Установка счётчика обходится слишком дорого

Цена за установку счетчика определяется по результатам обследования объекта и объему работ специалистами газового хозяйства: способу установки (с использованием сварки или без); модели счетчика; имеющейся в доме/квартире разводки газовых сетей. Надо помнить и о том, что прибор учета обязательно должен быть сертифицирован. Более подробную информацию о счетчиках можно получить в специализированных магазинах, где покупателю подберут подходящую марку прибора учета и дадут все необходимые консультации.

 

Миф 2. Установка счётчика – процесс очень длительный

В первую очередь, необходимо подать заявку в эксплуатационно-газовую службу ООО «Газпром газораспределение Дагестан» на установку или замену прибора учета газа. К заявлению следует приложить копии свидетельства о регистрации права собственности на помещение, в котором предполагается установка счетчика, и документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорт). Далее абонент получает согласование на установку/замену газового счетчика в межрайонном управлении «Восточное» ООО «Газпром газораспределение Дагестан», которое находится в г. Избербаш по ул.  Гусейханова, 7.  Затем выполняются строительно-монтажные и пуско-наладочные работы. Абонентам нужно помнить, что счетчик после установки необходимо опломбировать. В среднем полный комплекс работ по установке счетчика газа выполняется в течение пяти рабочих дней.

 

Миф 3. Платить по счётчику невыгодно

Платить по счетчику выгодно: установив прибор учета газа, абонент платит только за то количество газа, которое использовали. Как показывает практика, в среднем человек потребляет меньше газа, чем предусмотрено нормативом. Или же другая ситуация: семья уезжает в отпуск: по нормативу все равно придется платить, а вот счетчик не позволит переплачивать. В условиях роста тарифов все заинтересованы в экономии финансовых средств. Если хотите платить за газ меньше, нужно помнить: невозможно экономить то, что нельзя измерить. В самом деле, как экономить что-либо, не зная величины расхода? Вывод напрашивается сам собой: счетчик газа – это реальная экономия семейного бюджета.

 

Миф 4. Устанавливать счётчик необязательно

Согласно 261 ФЗ, как было сказано выше, установка счетчика газа обязательна. Действующее законодательство обязывает граждан вести точный учет используемых энергоресурсов. Но, как и в любых правилах, здесь тоже есть исключения. Так, прибор учета газа не обязательно ставить в квартире (или доме), если максимальная мощность потребления природного газа газовым оборудованием не превышает 2 куб. метров газа в час. Такое количество газа абонент потребляет, если из газового оборудования у него установлено только газовая плита. Во всех остальных случаях счетчики необходимы. До 1 января 2019 года осталось не так много времени. Поэтому абонентам, которые до настоящего времени не установили приборы учета газа, не стоит откладывать это на последний момент. С 2016 года законодательство обязывает газовиков к принудительной установке счетчиков. В таком случае абонент должен впустить специалиста газовой компании к месту установки прибора и оплатить все понесенные расходы, иначе они могут быть взысканы в судебном порядке.

 

Миф 5. Счётчик газа можно установить самостоятельно

Категорически – нет! Работы по установке прибора учёта газа на действующем газопроводе имеют право выполнять только специализированные организации – это требование российского законодательства. Газ – опасен, поэтому ни в коем случае нельзя доверять работы по монтажу или демонтажу любого газового оборудования непрофессионалам. По всем вопросам, связанным с установкой приборов учета газа, можно обращаться в «Газпром газораспределение Дагестан».

 

Миф 6. Следить за исправностью счётчика газа должны газовики

Прибор учёта газа, как и все прочие газовые приборы в доме, является собственностью абонента, и, установив счётчик, именно он несет ответственность за его сохранность и исправную работу. Также абонент принимает на себя обязательства по представлению прибора учета газа для проведения поверки в установленные сроки. Информацию о межповерочном интервале можно узнать из паспорта завода-изготовителя или из Государственного реестра средств измерения, разрешенных к применению в Российской Федерации. По истечении этого срока даже при наличии счетчика его показания не принимаются к учету, и расчет объема потребленного газа производится по утвержденным в республике нормативам потребления.

Кроме того, абонент принимает на себя обязательства по своевременной передаче показаний прибора учета в абонентские службы.

Пресс-служба ООО «Газпром

газораспределение Дагестан».