СВОЕВРЕМЕННО ПРОВОДИТЕ ПРОВЕРКУ

РАБОТЫ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

 

12 3Уважаемые жители Республики Дагестан! Вопрос безопасности сегодня как никогда остро стоит на  территории нашей республики. ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» обращается ко всем жителям Республики Дагестан с просьбой не использовать самодельное, несертифицированное газовое оборудование, а также категорически запрещает самовольную врезку в газопроводы.

 

Согласно законодательству обязанность каждого потребителя газа поддерживать в исправном состоянии газовое оборудование (ВКГО/ВДГО), установленное в его квартире или частном доме. По закону именно потребитель газа (собственник помещения), в целях обеспечения безопасной эксплуатации такого оборудования, обязан заключить договор на его техническое обслуживание и ремонт со специализированной организацией.

Поставщик газа ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» предупреждает, что использование в быту несертифицированного газового оборудования может привести к значительным негативным последствиям. Как показывает статистика, количество несчастных случаев, связанных с несанкционированной газификацией и нарушением правил использования газового оборудования, ежегодно растет. Многие по-прежнему продолжают подвергать свои семьи, семьи соседей риску и самовольно устанавливают газовое оборудование, не соответствующее требованиям газопотребления. Не меньшую угрозу представляет самовольная прокладка газопроводов как к частным домам, так и к коммерческим объектам, тепличным и птичным хозяйствам.

Учитывая повышенную опасность подобных деяний, наказание за повторные случаи самовольного подключения было ужесточено федеральным законом № 229 от 29.07.2018 г. Если прежде виновник уже был подвергнут административному наказанию, но при этом вновь совершил врезку в газопровод, ему грозит уголовная ответственность по части 1 статьи 215.3 УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи – лишение свободы на срок до двух лет.

При малейшем подозрении на утечку газа необходимо обращаться к специалистам газовой службы по номерам 04 или 104.

Номер «Горячей линии» ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» для потребителей газа 8-800-200-98-04.

Номер «Единого окна» для приёма документа для заключения договоров на поставку газа (для коммерческих и бюджетных объектов) – 8 (8722) 67-32-98.