ПРОВЕСТИ ГАЗ ЭКОНОМНО

 

4 1На территории городского округа «город Избербаш» продолжается программа бесплатной догазификации частных домовладений. 

  

Напомним, Президент РФ Владимир Путин дал поручение обеспечить в стране поэтапное завершение газификации к 2024 году и к 2030 году. Оно включает в себя подключение объектов граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств, но при условии, что газ используется ими только для коммунально-бытовых нужд и домовладение находится в границах газифицированного населенного пункта. Программа получила название социальной газификации или догазификации.

 Как сегодня обстоят дела с реализацией программы  в муниципалитете, что нужно сделать гражданам для участия в ней, на что обратить внимание при подаче заявки, рассказал начальник МУ «Восточное» «Газпром газораспределение Дагестан»  Расул Расулов.

– Не каждая семья до недавнего времени могла позволить себе самостоятельно оплатить работы по подведению газа в дом. С появлением социальной программы догазификации сделать это будет легче. Прием заявок на догазификацию в Избербаше  начался еще в сентябре. На сегодняшний день по городу мы приняли документы у  36 собственников, так как  пакет документов у них  полностью в порядке, их заявки  уже одобрили. Ежедневно к нам обращаются горожане, желающие принять участие в социальной газификации, и мы разъясняем, попадает ли хозяйство в программу, как и какие документы необходимо оформить, смотрим уже на местности, как будет проводиться газопровод и т.д.  Я сегодня хочу еще раз обратить внимание избербашцев на очень важные условия.

Есть Постановление о догазификации, определяющее перечень документов, которые необходимо приложить к заявке на подключение. В списке всего пять позиций: правоустанавливающий документ на домовладение, правоустанавливающий документ на земельный участок, ситуационный план, СНИЛС и ИНН заявителя.

С чем чаще всего возникают проблемы у нас в городе? Огромное количество выданных земельных участков, построенных домов до конца не оформлено. Например, у заявителя есть свидетельство государственной регистрации на земельный участок, уже стоит дом, а свидетельства на дом нет.   Поэтому мы не можем направить его документы  Единому оператору газификации. Конечно, и сам гражданин может обратиться с заявлением на сайт ЕОГ, но без всех необходимых документов заявку просто не примут.

Вместе с главой городского округа «город Избербаш»  Магомедом Исаковым мы проводили встречи с горожанами  в нескольких районах Избербаша, разговаривали, объясняли условия. Но, к сожалению, наблюдали парадоксальную ситуацию –  люди хотят получить газ, при этом многие ничего  не хотят для этого делать, им попросту  лень  оформлять правоустанавливающие документы. Не знаю, может у них есть еще какие-либо причины, помимо банальной лени?!

В результате, как я уже отметил выше, мы включили в программу 36 домовладений. Расстояния и районы разные, есть некоторые домовладения, где сети будут проводиться, что называется, с перспективой, то есть, первому абоненту построят газопровод, от него трубу будут тянуть уже к другим.

Есть ещё одна проблема, с которой мы столкнулись. У нас есть  8-9 садоводческих товариществ, дачных поселков, которые окружают Избербаш и находятся прямо на границе городской черты. В большинстве СНТ газа нет, жители пользуются газовыми баллонами. На первых порах они обращались к нам в надежде получить газовые сети. У этих людей есть правоустанавливающие документы, им разрешили прописываться в дачных домах, но всё же это СНТ. А по требованиям программы подведение газа без привлечения средств граждан для СНТ возможно только до границ самого товарищества, поскольку участки являются коллективной совместной собственностью, то есть разводку газа по всей территории СНТ членам товарищества придется делать за свой счет. Вместе с администрацией города мы пытались решить этот вопрос на разных уровнях, даже собирали и отправляли документы, но получили отказ, хотя варианты всё же есть. К сожалению, ни один председатель СНТ ко мне с сентября прошлого года  не подошел, не спросил, что можно сделать, чтобы изменить ситуацию.

– Расул Абдусамадович, каков срок подключения газа  после подачи заявки с учётом того, что собраны все необходимые документы?

– В договоре будут указаны предельные сроки осуществления подключения. Они зависят от протяженности газопровода, который требуется построить газораспределительной организации до границы земельного участка. Срок подключения также учитывает время, требующееся для выполнения мероприятий в границах вашего земельного участка. А именно – прокладку сети газопотребления, внутреннего газопровода по дому, монтаж газоиспользующего оборудования.

Еще раз хочу обратить внимание на то, что если за подведение газовых сетей до границы участка  домовладелец не заплатит ни копейки, то проведение газа непосредственно по территории участка потребует определенных средств. Здесь все будет  зависеть от конкретных условий – от способа его прокладки и объема работ. Если вы приняли решение по газификации в пределах границ земельного участка силами газораспределительной организации, то стоимость таких услуг регулируется государством. Если привлекли стороннюю организацию, услуги оказываются на договорной основе. Заявитель приобретает оборудование самостоятельно и за счёт собственных средств.

– Хватит ли давления газа на новые подключенные хозяйства, если жители окраин города жалуются, что у них давление газа очень слабое?

– Давления газа в городской черте, там, где есть принятые на баланс газопроводы, которые  законно находятся в сводной ведомости и на обслуживании, вполне  достаточно. А на окраинах, о которых Вы сейчас упомянули, где газопроводы проведены стихийно, самовольно, где диаметр труб разнокалиберный и не соответствует никаким нормативам, там ситуация, откровенно говоря, неважная. Но догазификация будет проходить именно в законных границах магистрального газопровода, поэтому проблем с давлением газа не возникнет.

Отмечу также, что в данный момент в связи с достижением проектной производительности ГРС «Избербаш», которая отпускает на город газ и относится к ПАО «Трансгаз», с 1 ноября 2021 г. обозначена как «красная зона», то есть  выдача технических условий подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения и газопотребления приостановлена.

Таких ГРС на моём участке помимо Избербаша ещё несколько – «Башлыкент», «Каякент», «Первомайск», «Хаджал-Махи», «Леваши», «Маджалис». Реконструкция этих ГРС включены в «Программу развития газоснабжения и газификации РД на период 2021-2025 годы». Программу развития газоснабжения и  газификации региона на  пятилетний период подписали председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и  Глава Республики Дагестан Сергей Меликов. Инвестиции «Газпрома» предусмотрены в объёме 13,145 млрд. руб. – это в 14,6 раза больше, чем в 2016-2020 годах. Согласно документу, компания построит 874 км новых газопроводов. Помимо этого «Газпром» проведёт техническое перевооружение и реконструкцию 27 газораспределительных станций региона, в том числе и в г. Избербаше. Новые ГРС должны сдать до 1 января 2025 года.

Беседовала Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика