ДОГАЗИФИКАЦИЯ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ.

ВСЁ, ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ

 

3 0В Избербаше, как и по всей стране, продолжается реализация президентской программы «Социальная газификация», которую в нашем регионе  курирует Министерство энергетики и тарифов Дагестана. Хотим напомнить горожанам, что это за программа и как можно принять в ней участие.

 

Догазификация – строительство газопровода до границ земельного участка с расположенным на нем индивидуальным жилым домом или домом блокированной застройки. Проводится в населенных пунктах, где уже проложены внутрипоселковые сети. Осуществляется без привлечения средств граждан. Все работы проводятся за счёт средств Единого оператора газификации, что считается одним из главных преимуществ данной программы.

Внутри участка и внутри дома газовые сети потребитель готовит за свой счёт.

 

Какие дома попадают в догазификацию?

Дом и земельный участок должны быть зарегистрированы и находиться в населенном пункте, который уже газифицирован.

 

Куда обращаться?

В первую очередь необходимо подать заявку, для этого можно воспользоваться сайтом газораспределительной организации или прийти в один из центров (офисов) газораспределительной организации. В г. Избербаше это Межрайонное управление «Восточное» ООО «Газпром газораспределение Дагестан», расположенное по ул. Буйнакского, 107 «Г».

Доступна возможность подать заявление через портал Госуслуг, МФЦ. Также группа «Газпром межрегионгаз» совместно с АО «Газпромбанк» и ЭТП Газпромбанка запустили в эксплуатацию электронный портал Единого оператора газификации connectgas.ru для работы с заявками на догазификацию. Портал доступен как со стационарных компьютеров, так и с мобильных устройств.

 

Можно догазифицировать дом в СНТ?  

В рамках догазификации газовые сети могут быть проложены бесплатно до границ СНТ, если оно расположено в границах газифицированного населенного пункта. Внутри СНТ, непосредственно до самого дома, работы выполняются за счет заявителей. Заявку на газификацию от СНТ подает выбранный представитель по доверенности (форма есть в газораспределительной организации).

 

Единый оператор газификации строит газопровод до участка, а кто строит от забора до дома и кто монтирует газовое оборудование внутри дома? Какова стоимость?

Строить на участке и внутри дома может любая организация, специализирующаяся на данном виде работ – потребитель сам выбирает компанию и оплачивает стоимость работ.

 

Сколько времени проходит от подачи заявки на догазификацию до подключения газа?

Заявки обрабатываются по мере поступления, сроки обозначаются в соответствии с планом-графиком догазификации, прописываются в договоре и зависят от условий прокладки газопровода, его протяженности, а также от готовности самого потребителя к приему природного газа – то есть наличия построенных газовых сетей внутри участка и внутри дома, смонтированного оборудования.

 

Могут ли отказать в догазификации после подачи заявки?

Часто поступают жалобы на отсутствие ответа по заявке на догазификацию. Когда отдел по работе с обращениями Единого оператора газификации изучает эти жалобы, очень часто оказывается, что причиной задержки стал неполный комплект документов.

Как проходит процесс рассмотрения? Каждая поданная заявка поступает к региональному оператору газификации. В течение трех дней специалисты проверяют, приложены ли к заявке все необходимые документы. Если чего-то не хватает, заявителя просят дополнить пакет документов и рассмотрение заявки откладывается. После окончания этого срока заявку снова проверяют – и если с приложенными документами опять что-то не в порядке, её снова отложат на 20 дней.

По данным ООО «Газпром газораспределение Дагестан», для участия в программе догазификации только в июне получено порядка 2,7 тыс. заявок, из которых около 400 – отклонено из-за отсутствия правоустанавливающих документов. Что касается города Избербаш, то по состоянию на 18 июля на догазификацию было подано 64 заявки. Из них по 62 заявкам уже заключены договоры, 2 заявки в процессе обработки, а 1 заявка отклонена ввиду отсутствия правоустанавливающих документов.  При этом еще раз подчеркиваем, что в догазификации могут принимать участие только те домовладения, которые прошли соответствующий учет и регистрацию, то есть, когда сведения об этих объектах недвижимости имеются в едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Управление Росреестра по РД зачастую сталкивается с такой проблемой, когда по факту стоит дом на земельном участке, но юридически они не оформлены. В этой связи Управлением принято соответствующее решение, которое в рамках правого поля позволяет сократить сроки регистрации с 7 до 3 дней, и по упрощенной процедуре переоформить или оформить права на эти объекты недвижимости с последующим включением их в программу догазификации.

Также в вопросе с правоустанавливающими документами зачастую важную роль играют органы местного самоуправления. 

Соответствующие должностные лица в муниципалитетах на основании записей по хозяйственной книге имеют право выдать необходимую информацию касательно общих характеристик дома и отправить в электронном виде в Росреестр с прилагаемыми другими документами. Благодаря этим данным Росреестр  может зарегистрировать право собственности правообладателя.

 

Итак, подытожим какие же документы требуется предоставить при подаче заявки на догазификацию:

– правоустанавливающие документы на дом и на участок,

– ситуационный план,

– паспорт,

– ИНН и СНИЛС.

 

Что такое ситуационный план. Где его взять?

Ситуационный план – это карта, на которой отображено схематическое расположение земельного участка по отношению к местности. Ситуационные планы выдают органы местного самоуправления (местные администрации) и земельный комитет.

 

Заявка на догазификацию: загружаем сканы документов

При подаче заявки на догазификацию через портал Госуслуг или сайт Единого оператора газификации www.connectgas.ru нужно загрузить копии нескольких документов. Сканер есть не у всех, так что документы можно просто сфотографировать на смартфон. Многостраничные документы надо фотографировать полностью, все страницы!

Ещё раз: не забывайте прикладывать к заявке на догазификацию все необходимые документы.

 

Портал Госуслуги: услуга оказана?

Если вы подаете заявку на догазификацию на портале Госуслуги, вам практически сразу приходит ответ: «Услуга оказана». Конечно же, это не значит, что газ уже проведен. Это просто означает, что заявка отправлена вашему региональному оператору газификации.

Что надо сделать дальше: откройте сайт Единого оператора газификации РФ, войдите в Личный кабинет через идентификацию ЕСИА, как на Госуслугах, и убедитесь, что ваша заявка тут появилась. Здесь же можно отслеживать, как идет ее обработка.

Если у вас есть вопросы по процедуре подачи заявки на догазификацию или вы хотите уточнить информацию о ходе рассмотрения заявки, звоните по бесплатному номеру горячей линии Единого оператора газификации. Телефон горячей линии: +7 (8722) 67-28-88,  телефон контакт центра Единого оператора газификации: 8-800-101-00-04.

В заключение также хотим еще раз оповестить граждан, что  Минтруда Дагестана утвердил пакет компенсаций для малообеспеченных семей.  Так, порядка 90 тысяч рублей они могут получить в качестве компенсации для проведения газопровода внутри земельного участка и приобретения газопотребляющего оборудования с ее монтажом после того, как им доведут газопровод по программе догазификации до земельного участка.

Подготовила Анастасия МАЗГАРОВА.