В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН УСКОРЯЮТ

ТЕМП ДОГАЗИФИКАЦИИ

 

12 0Для ускорения выполнения работ по догазификации в Республике Дагестан газораспределительными организациями «Газпром газораспределение Дагестан» и «Газпром газораспределение Махачкала» увеличено число бригад и привлечена дополнительная техника. Сегодня в строительно-монтажных работах задействовано 11 бригад из 45 сотрудников и 16 единиц спецтехники.

 

Выполнение заявок находится на постоянном контроле руководства газовых компаний. За последнее время проинспектирован ход строительства газопроводов в Новолакском, Хасавюртовском, Дербентском и Сулейман-Стальском районах.

«Мы предприняли меры для ускорения строительства газопроводов для догазификации – сформировали дополнительные бригады, приобрели новую спецтехнику, которая позволяет выполнять работы в местности со сложным рельефом. До конца года мы выполним работы по заключенным договорам», – отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» – Управляющей организации ООО «Газпром газораспределение Махачкала» Ленар Мансуров.

С жителями региона заключено около 2,2 тыс. договоров о подключении, из них 561 выполнен – газовые сети построены до границ земельных участков.

Для ускорения подключения домовладений к газу Постановлением Республике Дагестан от 06.04.2022 года № 69 определены льготные категории граждан, которые могут получить компенсацию на приобретение газового оборудования и строительство сетей внутри земельного участка. Социальная выплата предоставляется в размере не более 90 тысяч рублей на одно жилое помещение.

Напомним, что суть программы догазификации заключается в том, что газ до границ участка домовладения будут подводить без привлечения средств граждан.

Важным моментом является то, что домовладение и земельный участок должны быть официально зарегистрированы.

Для участия в этой программе необходимо обратиться с типовым заявлением в эксплуатационно-газовую службу нашего города по адресу Буйнакского 107 «Г». При себе необходимо иметь следующие документы:

1. Правоустанавливающие документы на земельный участок и домовладение.

2. Паспорт.

3. СНИЛС.

4. Электронный почтовый адрес.

По всем интересующим вас вопросам вы можете обратиться по адресу Буйнакского 107 «Г» (район МФЦ).

Джаммат БИЙБУЛАТОВ,

советник директора

 ООО «Газпром газораспределение Дагестан».