ГОТОВЫ ЛИ ГАЗОВИКИ ВСТРЕТИТЬ ЗИМУ ?

 

Газ это то, без чего сегодня мы не представляем нашу жизнь. Пользуясь этим благом цивилизации, мы редко задумываемся о тех, кто ежедневно трудится для того, чтобы в наших домах было тепло и уютно.

В преддверии профессионального праздника2-2 работников нефтяной и газовой промышленности мы повстречались с главным инженером межрайонного управления «Восточное» ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Багомедом Ахмедовым, который рассказал о проведенных работах по подготовке к зиме, взаимоотношениях с потребителями и лучших работниках предприятия.

«В этом году, – сказал он, – проведен большой объем работ по текущему и капитальному ремонту газового оборудования. На сегодняшний день газовое хозяйство города готово к эксплуатации в осенне-зимний период примерно на 80 %, оставшаяся часть работ будет завершена в течение месяца.

К сожалению, есть проблемные точки, куда газ поступает в недостаточном объеме. Так, например, в районе туберкулезного диспансера необходимо заменить газопровод среднего давления, протяженностью более 3,5 км, из-за его ветхости в зимние месяцы здесь постоянно возникают аварии. Такая же ситуация в пос. Рыбный, Приморский, ДНТ «Ритм». Проложенные много лет назад сети сегодня не в состоянии обслуживать такое количество населения. Провести работы по строительству новых газопроводных линий пока нет возможности из-за отсутствия средств в бюджете города.

Продолжается работа по заключению договоров с абонентами на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО). В настоящее время более 90 % потребителей имеют с нами соответствующие договоры. Хочу еще раз напомнить всем, что без них мы вообще не вправе подавать населению природный газ. Оплачивать за техническое обслуживание нужно раз в год.

Еще одна проблема – это использование потребителями несертифицированного газового оборудования. Из-за них в прошлые годы было много случаев отравлений угарным газом, происходили пожары.

В данный момент газовиками проводится большая работа по отключению должников от газа. Ежемесячно таких заявок в Эксплуатационно-газовую службу поступает от 100 до 140. Избежать такой крайней меры можно только вовремя оплачивая за потребленное топливо. Если вам прислали уведомление о наличии задолженности, нужно сразу же обратиться в абонентский пункт и выяснить причину возникновения долга, не откладывая на потом. В противном случае абонент рискует остаться без газа, а за отключение и повторное подключение к газопроводу придется еще и доплатить.

Также регулярно наши работники выявляют факты несанкционированного подключения к газовым сетям, проще говоря, воровства. В таких случаях мы отключаем подачу газа нарушителям, составляем соответствующий акт и передаем материалы в правоохранительные органы для привлечения «левых» абонентов к административной ответственности. Штраф для населения в данный момент составляет от 2 тыс. до 3 тыс. рублей.

2-1В связи с приближающимся профессиональным праздником не могу не сказать несколько слов о наших работниках. Прежде всего, хотел бы поблагодарить нашего ветерана, старшего мастера Бейболу Мисриева, который несмотря на почтенный возраст (в этом году ему исполнилось 76 лет, 48 из которых он посвятил газовой отрасли), продолжает трудиться на предприятии. Добрых слов заслуживают также мастер Ринат Раджабов и слесарь Арсен Сунгуров. Круглые сутки несут дежурство работники аварийно-диспетчерской службы, реагируя на все вызовы абонентов. Среди них диспетчер Наира Рамазанова и слесарь Пахрутдин Пиримов.

Хочу поздравить весь коллектив межрайонного управления «Восточное», ветеранов газовой отрасли с профессиональным праздником, пожелать всем крепкого здоровья, мира и благополучия!

 

Ибрагим ВАГАБОВ.

 

 

Яндекс.Метрика