Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ИЗБЕРБАША

ГОТОВА К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ

 

Специалисты «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» Управление «Восточное» завершили все запланированные работы, направленные на обеспечение безопасного и бесперебойного газоснабжения потребителей Избербаша в отопительный период, и перешли на зимний режим работы.

Об этом сообщил руководитель Управления «Восточное» Расул Расулов.

–  В рамках подготовки к холодному периоду  нами была произведена замена старых задвижек. Наши специалисты  установили задвижку диаметром 159 мм  на линейном газопроводе высокого давления в  северной части города и в микрорайоне Геологоразведка. Еще одну  дополнительную задвижку такого же диаметра  установили на окольцованной системе газопровода по ул. Буйнакского. Также были приведены в порядок подземные задвижки в газовом колодце, расположенном рядом с Индустриальным колледжем.

Было  проведено приборное обследование газопроводов на герметичность и целостность изоляции. Подготовлены к работе все газорегуляторные пункты. Их обследовали, установили манометры, заменили неисправные регуляторы, настроили давление газа на манометрах газорегуляторных пунктов так, как положено по национальным стандартам и требованиям.  Максимальное давление газа для  населения  установлено  в норме от 280 до 300 мм водяного столба.

Комиссия по промышленной безопасности, которая приехала для проверки газорегуляторных пунктов города, осталась удовлетворенной их состоянием. Жалоб от пользователей газа к нам также не поступало.

Во избежание коррозии наши работники окрасили газопровод по ул. Буйнакского, такие же работы проводились и ранее на других участках инженерных сетей газопровода Избербаша.

Весь проведенный комплекс планово-профилактических и ремонтных работ позволит обеспечить бесперебойное газоснабжение населения, промышленных и коммунально-бытовых объектов в начавшийся отопительный сезон. Для успешного прохождения этого периода потребителям необходимо соблюдать правила использования газа в быту, своевременно проводить техническое обслуживание газового оборудования и проверять дымоотводящие и вентиляционные каналы.

К сожалению, техническое обслуживание газового оборудования или ВДГО продолжает оставаться для нас наиболее острым и проблематичным вопросом. О том, что все граждане – потребители природного газа – обязаны заключать договоры на ТО ВДГО, газовики начали говорить  ещё три года назад, сразу после вступления в силу Постановления Правительства РФ № 549 (от 21.07.2008 г.), которое утвердило новые Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан. За  эти годы мы  не раз выступали в СМИ с разъяснениями и комментариями о важности проводимых мероприятий.

Но у населения отговорка одна: «Мне это не нужно».  Доходит до абсурда: появляется утечка газа, но нам даже не звонят, чтобы мы ее устранили, а обращаются в МЧС. А надо всего лишь прийти заключить договор на один год на обслуживание ВДГО,  пригласить нашего мастера для обследования всех точек подачи газа в доме или квартире и устранения неполадок. При наличии договора мы все работы проводим в течение года  бесплатно. 

По сути, это мероприятие не для отчетности, а для обеспечения нашей с вами собственной безопасности, ведь даже небольшая утечка газа может привести к взрыву. Всего более 1 % газа от общего объема воздуха в помещении – и весь дом может взлететь на воздух. Учитывая, что газовые плиты, котлы и колонки у многих жителей города приобретены и установлены ещё в прошлом веке и выработали свой гарантийный срок, – перспектива пугающая. Тревожит и информация, поступающая из СМИ – так, вы помните, на днях произошел взрыв бытового газа в Хабаровске.

Итак, рано или поздно, а договор заключать придется – согласно закону, собственник жилья отвечает за все, в том числе и за ВДГО в квартире. Сейчас многие вспоминают, как в советские времена газовики ходили по домам и проводили ТО ВДГО бесплатно. Это не совсем так. Просто тогда стоимость этой услуги была заложена в цену на газ, а сейчас – нет. И такой порядок вряд ли изменится. Поэтому лучше не тянуть время, а заключить договор. Экономия на безопасности добром не кончается.

То же самое касается и коммунально-бытовых предприятий  Избербаша – это магазины, ларьки, учреждения и т.д.  С их хозяевами  мы постоянно проводим  большую разъяснительную работу, но коммерсанты  упорно не хотят платить за техобслуживание. Хотя в  Постановлении Правительства РФ  №  549 четко указано, что отсутствие договора на техобслуживание газового оборудования является основанием  не поставлять  хозяину природный газ, так как объект, куда он  подается, является промышленно-опасным объектом.

В завершение нашего разговора, хочу коснуться и такого вопроса как перерасход лимита потребления газа на город, он возникает в отопительный период.

Как он возникает? Потребители газа думают, что газ поступает в город в неограниченном количестве, но это далеко не так.  Ежегодно проходит защита лимитов газа для бюджетных потребителей, населения и организаций коммунального комплекса на следующий год.

В абонентской службе фиксируется каждое газовое оборудование, количество людей, приборов – эти данные предоставляются в соответствующие инстанции, от этих данных и зависит защита лимита подачи газа на город.

Если потребители будут  прятать свое газовое оборудование, какую-то дополнительную печку или газовую колонку, мотивируя это тем, что у них есть счетчик и за газ они платят вовремя, данные абонентской службы будут не точными. Допустим, после защиты лимита по данным абонентской службы отпущено 50 млн. кубов газа на город в год, но расход его неожиданно оказывается гораздо большим из-за неучтенных потребителей и неучтенных приборов  газа. Чем это чревато для населения? Чаще всего перебор лимита газа чреват ограничением  его подачи в населенный пункт. Поэтому убедительная просьба – не скрывайте ваши газовые приборы, своевременно предоставляйте всю необходимую информацию в абонентскую службу и, конечно же, производите вовремя оплату за потребленный природный газ.

 

 Беседовала Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика