ИЗБЕРБАШСКИЕ ГАЗОВИКИ ЛУЧШИЕ В РЕСПУБЛИКЕ

 

7Труд газовика сегодня – это основа развития экономики, жизненного уклада многих россиян. Поэтому очень важна работа тех, кто добывает голубое топливо в тяжёлых условиях Сибири, и тех, кто обеспечивает его поставку конкретному потребителю. Причём именно газовые службы на местах являются лицом отрасли – по качеству их работы население судит о состоянии дел в газовой промышленности.

 

В преддверии профессионального праздника газовиков мы беседуем с начальником Межрайонного управления «Восточное» ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Расулом Расуловым.

– Все запланированные работы по подготовке к осенне-зимнему периоду, – сказал он, – по состоянию на конец августа выполнены примерно на 80 %, оставшуюся часть мы закончим до начала холодов. В текущем году предприятием проведена огромная работа для безаварийной эксплуатации газовых сетей в зимний сезон. Так, на уличных газопроводах заменили около 25 задвижек, установили 8 новых газорегуляторных устройств. В связи с многочисленными жалобами жильцов на нехватку газа в зимний период,  проложили газопровод большего диаметра в ДНТ «Ритм» и заменили оборудование внутри газорегуляторного пункта в пос. Серный.

Со всеми потребителями природного газа заключены договоры на обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования. Данные на всех индивидуальных потребителей занесены в специальную базу. Такая же работа проводится и в отношении коммунально-бытовых предприятий, она должна вот-вот завершиться.

Кроме этого, провели огромную работу по инвентаризации газовых сетей и абонентской базы. На конец мая этого года в городе зарегистрировано 12 тыс. 360 абонентов. Сейчас готовятся технологические схемы в электронном виде с указанием всех абонентов, подключенных к газопроводу. В ходе этой работы у населения было выявлено большое количество несертифицированного газового оборудования. В некоторых домах газ был подведен с грубейшими нарушениями, многие владельцы домовладений устанавливают самодельные котлы отопления без специальных защитных устройств, что категорически запрещено, также как и использование в ванных комнатах любого газового оборудования.

Все эти требования обязательно нужно соблюдать, чтобы исключить трагические случаи. Но, к сожалению, не все понимают, что эта работа проводится ради их же безопасности», – посетовал Расул Расулов. 

Что касается проблемных районов газоснабжения, то они, по словам начальника управления «Восточное», в городе были, есть и, к сожалению, пока остаются. Это Загородный поселок, дачные некоммерческие товарищества «Каспий», «Нефтяник», «Ритм», «Автомобилист», «Педагог». «Все зависящее от нас для бесперебойной поставки газа населению – техническое обслуживание и капремонт существующих газопроводов и газового оборудования – мы делаем, – подчеркнул Расул Расулов. Вопрос стоит о газификации этих районов, дело в том, что капитально построенных газопроводов там не существует».

На сегодняшний день город газифицирован только на 60-70 %, остальная часть населения получает газ с перебоями, из-за того, что газопроводы в их районах были проложены своими силами. Со временем количество жильцов там росло, а газовая линия осталась того же диаметра.

Немало хлопот газовикам доставляют самовольные подключения к газопроводам, такие случаи выявляются постоянно. Только в прошедшем месяце полицией заведено и направлено в мировой суд 6 административных материалов по данным фактам. Напомню, за такое правонарушение для физических лиц предусмотрен штраф от 10 тыс. до 15 тыс. рублей.

Много времени у работников эксплуатационно-газовой службы Избербаша отнимают заявки на отключение должников. В этом году в город подано 655 материалов на отключение злостных неплательщиков и выяснение причин образовавшихся долгов, из них на сегодня отключены от газоснабжения 153 абонента, 178 погасили свои долги. Объем работы настолько большой, что с нового года одна бригада сварщиков полностью занята отключениями.

Приятно отметить, что по итогам 2015 года управление «Восточное», куда помимо нашего города входят еще 6 близлежащих районов, с большим отрывом вышло на первое место в республике по всем 9 направлениям работы. Выполнение плана за прошлый год составило 175 %. С таким же успехом избербашские газовики завершили и прошедшие 7 месяцев этого года.7-1

«Эти результаты достигнуты исключительно благодаря слаженной работе всех работников ЭГС, – отмечает Расул Расулов. – Хочется отдельно поблагодарить их за добросовестный труд и ответственное отношение к делу. В этом году особо отличились мастера ЭГС Джалалудин Агамурадов и Ринат Раджабов. Огромный вклад в работу нашего управления внес главный инженер Багомед Ахмедов. Большая нагрузка в последнее время легла на сварщиков Исмаила Амирарсланова и Айдельмана Агаева, которые постоянно заняты отключениями. Добросовестно, качественно и своевременно исполняет свои обязанности делопроизводитель Елена Мутаева. Оперативно реагируют на все вызовы работники аварийно-диспетчерской службы, которые по мере своих сил и возможностей помогают людям».

В заключение Расул Абдусамадович поздравил весь коллектив управления  «Восточное», коллег-газовиков, ветеранов отрасли с профессиональным праздником – Днем работников нефтяной и газовой промышленности, пожелал всем здоровья, мира, благополучия и успехов в работе!

 

Ибрагим ВАГАБОВ.