Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

ЗАЛОГ УСПЕШНОЙ УЧЕБЫ ПЕРВОКЛАССНИКА

 

8-5Поступление в школу – это большое событие и важный переломный момент в жизни каждого ребенка. Поэтому объединенными усилиями воспитателей, учителей и родителей надо сделать его радостным и надолго запоминающимся.

 

Проблема преемственности между дошкольным и начальным школьным образованием актуальна во все времена. Ключевым моментом в реализации преемственности является определение готовности ребенка к обучению в школе.

Наш детский сад № 3 ведет работу по преемственности с СОШ № 8 уже не первый год. И эта работа не просто идет, она дает положительные результаты, что говорит о её необходимости.

8-4Вначале каждого учебного года мы заключаем договор по  обеспечению преемственности, составляем план  совместной  деятельности. Нами были определены три основных направления обеспечения преемственности между дошкольным и начальным школьным образованием: методическая работа, работа с родителями и работа с детьми.

Методическая работа осуществляется путём проведения бесед, методических встреч для педагогов школы и детского сада.

Работа с родителями ведется на протяжении всего учебного выпускного года: оформляются информационные стенды, папки-передвижки  с  рекомендациями специалистов, проводятся родительские собрания, встречи за «круглым столом», где затрагиваются проблемы подготовки ребенка к школе. Учителя будущих первоклассников  отвечают на все вопросы родителей.

Работа с детьми заключается в традиционной форме знакомства будущих первоклассников со школой в виде  экскурсии воспитанников  старшей группы в их будущую школу, где они  посещают музей военной славы, школьную библиотеку, спортивный и актовый зал. Проводятся беседы и встречи с учащимися школы, которые посещали наш детский сад – все это вызывает у наших ребятишек желание пойти в школу. Думаю, что такое сотрудничество и позволяет нам добиваться положительных результатов в работе. 

8-3Вот и на прошлой неделе в очередной раз состоялась встреча родителей, воспитанников и педагогов ДОУ № 3 с директором СОШ № 8 Издаг Эльмирзаевой, зам. директора по УВР Разият Чамсулвараевой, педагогами, набирающими будущих первоклассников, Гульмирой Абдулабековой, Равганият Ахмедовой и Зухрой Чараковой. Приглашенными и гостями нашего мероприятия были методист УО по дошкольному воспитанию Ася Айдемирова и директор СОШ № 10, бабушка нашего воспитанника старшей группы Керима Ярметова Вера Рамазанова.

8-6На повестке дня был просмотр ООД по экспериментированию с водой ОО «Познавательное развитие» на тему «Маленькие фокусники» (педагог Гульнара Кайхусруева), ООД  по экологическому воспитанию по теме «Наши пернатые друзья» (педагог Зарият Агаимова).

Открытые занятия прошли на хорошем уровне. Дети были активными и заинтересованными. В процессе ООД дети выполняли различные задания, воспитатели общались с детьми на равных, задавали вопросы спокойным тембром голоса, были доброжелательны. В целом гости оценили хорошую подготовку и актуальность данного мероприятия.

В завершение хочу отметить, что, конечно, не все в нашей совместной деятельности со школой получается гладко. Но все эти проблемы должны быть решены обязательно! Потому как преемственность в работе детского сада и школы необходима – в ней залог успешной учебы каждого ребенка.

Нарипат ГАМЗАЕВА,

заведующая МКДОУ «Детский сад № 3» г. Избербаш.

Яндекс.Метрика