Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

В МЭРИИ ПРОШЛО ОТЧЕТНО-ВЫБОРНОЕ СОБРАНИЕ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ И ТРУДА

 

66 декабря в конференц-зале городской администрации прошло отчетно-выборное собрание Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов г. Избербаша, на котором были подведены итоги деятельности ветеранской организации в уходящем году, избраны новые члены президиума, рассмотрены другие вопросы.

 

На мероприятии присутствовал участник Великой Отечественной войны Насрулла Магомедов.

Участников собрания поприветствовал заместитель главы городской администрации Магомед Исаков. От имени главы города Абдулмеджида Сулейманова он поблагодарил ветеранов за проводимую работу по воспитанию подрастающего поколения, пожелал им крепкого здоровья, бодрости духа, сил и долгих лет жизни.

Затем с докладом о проделанной Советом ветеранов войны и труда работе за период с 1 декабря 2016 г. по 1 декабря 2017 г. выступил его председатель Абдулкасим Абусалимов.

«В 2017 году, – отметил он, – члены Совета ветеранов принимали активное участие в общегородских мероприятиях, проводимых в школах города, в отделе культурного наследия и городской библиотечной системе, на которых выступали с напутствием и обращением к молодежи.

В феврале этого года на заседании Совета была заслушана информация о проводимой работе по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения в общеобразовательных школах города. Проводимая в этом направлении работа была одобрена членами ветеранской организации. Вместе с тем, школам рекомендовано обратить внимание на необходимость чаще рассказывать учащимся о периоде Гражданской войны и ее героях-дагестанцах.

6 0Стали регулярными встречи ветеранов с учащимися школ, на которых обсуждается важнейший на сегодняшний день вопрос противодействия экстремизму и терроризму. На эту тему выступили наши активисты Раджаб Магомедов, Мария Головина, Виктор Полунин, Любовь Громак, Наби Иманалиев, Магомед Исмаилов, Алексей Дуюнов и Абдуллагаджи Магомедов».

Общественная организация ведет учет ветеранов всех категорий, а также участников военных событий за рубежом и в РФ. На 1 декабря 2017 года в городе проживает два участника Великой Отечественной войны, 147 тружеников тыла, 58 вдов участников ВОВ, 66 ветеранов войны в Афганистане и 5 участников венгерских событий, 1784 ветерана труда и 12 реабилитированных.

Совет ветеранов поддерживает постоянную связь с комплексным центром социального обслуживания населения Избербаша, который за 9 месяцев этого года обслужил 962 человека пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в уходе. По данным центра, им оказано 122 463 разных социальных услуг. Для проведения праздничных мероприятий для малоимущих материальную поддержку КЦСОН всегда оказывает глава города Абдулмеджид Сулейманов и руководители городских предприятий ООО «Дагинтерн», ООО «Евразия», ООО «Колос», ЗАО «ВКЗ-Избербашский», а также ТД «Руслан», супермаркета «Жасмин», выпечки «Лора» и банкетного зала «Европа».

Ветераны ВОВ охвачены постоянным вниманием и заботой руководства республики и города. В преддверии Дня Победы им были вручены поздравительные открытки и денежные поощрения.

В завершение Абдулкасим Абусалимов поблагодарил всех активистов Совета ветеранов за проводимую ими работу, пожелал всем здоровья и успехов во всех благих начинаниях.

Далее о работе ревизионной комиссии отчитался ее председатель Абакар Гаджиомаров.

Заместитель председателя Совета ветеранов войны и труда Раджаб Магомедов поздравил присутствующих с прошедшим 100-летием Великой Октябрьской социалистической революции. Он отметил работу первичных Советов ветеранов войны и труда в школах и высказал пожелание, чтобы аналогичную деятельность возобновили «первички» на предприятиях и организациях города.

Начальник УСЗН Элина Ибрагимова дала разъяснения по ситуации с финансированием ежемесячных денежных выплат по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан. На сегодняшний день образовалась задолженность по ЕДВ по ЖКУ ветеранам труда с марта 2017 г., ЕДВ ветеранам труда – с июля 2017 г. Выплаты указанной категории граждан производятся из республиканского бюджета. Начальник УСЗН пояснила, что это проблема не только города, аналогичная ситуация складывается во всех других городах и районах республики. В настоящее время этот вопрос взят на особый контроль руководством республики, в том числе и врио Главы РД Владимиром Васильевым. Поэтому есть надежда, что задолженность по выплатам скоро будет погашена.

На собрании также выступили заслуженный учитель РД Наби Иманалиев, ветераны тыла Алексей Дуюнов и Магомед Исмаилов, а также другие члены Совета ветеранов.

О проводимой воспитательной работе в школах рассказала завуч СОШ № 3 Наида Ахмедова.

Участники собрания избрали новый состав президиума Совета ветеранов войны и труда, а также признали работу ветеранской организации в уходящем году удовлетворительной.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика