Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

ИЗБЕРБАШСКИЙ РЫНОК ДОЛЖЕН БЫТЬ БЕЗОПАСЕН

ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ И ТОРГУЮЩИХ

 

3-26 апреля в конференц-зале городской администрации под руководством заместителя главы администрации Магомеда Гарунова состоялось внеплановое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. На комиссии был рассмотрен вопрос «О мерах по обеспечению пожарной безопасности на ООО «Избербашский универсальный рынок» Дагпотребсоюза».

 

С основным докладом по данному вопросу выступил начальник отдела НД и ПР № 9 УВД и ПР ГУ МЧС России по РД в г. Избербаше Магомед Алискендеров. 

Он доложил, что последняя проверка на избербашском городском рынке была проведена 12 декабря 2016 года. По  ее результатам был выявлен ряд нарушений требований пожарной безопасности. В частности, на рынке отсутствуют системы автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией, нет внутреннего противопожарного водопровода, выявлена неисправность электросетей, в  неудовлетворительном состоянии находятся пути эвакуации с рынка, к тому же нет в достаточном количестве первичных средств пожаротушения.

За допущенные административные правонарушения были привлечены к административной ответственности руководитель и владелец рынка. В отношении них было составлено 8 протоколов.

Магомед Алискендеров сказал, что для  усиления противопожарной защиты на рынках Дагестана в Правительстве РД   разработана «дорожная карта». В «дорожную  карту», составленную индивидуально для избербашского рынка, было включено 28 противопожарных мероприятий, из них выполнено пока только восемь. Отчет о выполнении пунктов  «дорожной карты» администрация рынка должна предоставлять каждый квартал.

В то же время, по словам Магомеда Алискендерова, после проведенной совместной работы с администрацией рынка противопожарное состояние объекта стало постепенно улучшаться.

Коммерческий директор ООО «Избербашский универсальный рынок» Дагпотребсоюза» Мурад Бигишиев  сказал, что были  приняты к сведению все предписания и требования Госпожнадзора. Он отчитался о планомерно проводимой  работе по приведению противопожарной системы объекта торговли в  соответствии с требованиями действующего законодательства.

Было отмечено, что на выполнение комплексных мер по обеспечению пожарной безопасности в 2017 году руководством объекта оптово-розничной торговли предусмотрены и выделяются финансовые средства в размере более 2,5 млн. рублей.

В свою очередь заместитель главы администрации Магомед Гарунов еще раз обратил внимание Бигишиева на то, что территория рынка и все въездные ворота все еще чрезмерно заставлены товаром, в случае пожара спецтехнике для его тушения будет невозможно проехать. Не соблюдаются нормативные требования по противопожарным проездам и разрывам между группами сооружений и торговыми рядами. 

Замглавы заявил, что пребывание на рынке должно быть безопасным как для торгующих, так и для его посетителей. Он  жестко потребовал навести идеальный порядок на объекте оптово-розничной торговли, организовав его работу строго в соответствии с Федеральным законом № 271 «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», где изложены требования к организации деятельности по продаже товаров, и законом  РД от 31.05.2007 № 20 «Об организации розничных рынков в Республике Дагестан». Магомед Гарунов напомнил, что срок исполнения всех требований истекает 19 сентября текущего года. 

Далее в обсуждении вопроса повестки дня комиссии приняли участие начальник ПЧС № 19 Тимур Гаджиев, ответственный секретарь административной комиссии Руслан Лукманов, руководитель ТО Управления Роспотребнадзора по РД в Избербаше Мурад Лукманов. Они высказали ряд критических замечаний к деятельности рынка и внесли свои конструктивные предложения для решения существующих проблем.

 Анастасия МАЗГАРОВА.

 

Яндекс.Метрика