ЖИЗНЬ, ОТДАННАЯ ТВОРЧЕСТВУ 

 

4 2Дворец культуры… Сколько поколений избербашцев с теплотой и любовью вспоминают его как часть своей биографии. Здесь учились играть  на музыкальных инструментах, пробовали свои силы на театральных подмостках в самодеятельном театре, читали книги, совершенствовали свои художественные и музыкальные способности. А сколько счастливых семейных историй начались со знакомства в нём! Проходят десятилетия, но по-прежнему это учреждение культуры гостеприимно распахивает свои двери для горожан всех возрастов. Но самое главное его богатство – это люди, которые отдали творчеству свой талант, силы и многие годы жизни.

 

Сегодня жизнь ГДК невозможно представить без художественного руководителя Лиматуллы Магомедовича Лукманова. В учреждении культуры он работает уже 38 лет, являясь душой и сердцем всего творческого коллектива.

Яркий природный талант, творческий оптимизм и богатая фантазия, профессионализм в выбранной сфере и неустанный каждодневный труд, большая требовательность к себе и безграничная любовь к своей работе помогли Лиматулле Магомедовичу завоевать уважение как среди молодёжи, так и старшего поколения.

Удивительно, но ДК так и осталось единственным местом работы в его трудовой биографии, стало его судьбой.

Он пришёл сюда совсем юным, только что окончившим Дагестанское культурно-просветительное училище в 1986 году. Его на должность методиста по художественной самодеятельности пригласила прежний начальник отдела культуры администрации города Лилия Ибрагимова. В те годы город своего здания дворца культуры не имел, а здание ДК, которое мы сейчас посещаем, принадлежало ДагЗЭТО. Это был заводской дом культуры. А городская администрация арендовала в нём кабинет, который назывался  «городской дом культуры». Два года Лиматулла Магомедович проработал методистом, а затем 1989 году был назначен директором дома культуры.

Это были тяжелейшие  90-е годы…  ДагЗЭТО, как и всю страну, начало «лихорадить», закрывались цеха, люди оставались без работы. До культуры на предприятии уже никому не было дела, здание ДК потихоньку умирало.

«Однажды мне пришла мысль обратиться к главе города Сулейману Сулейманову  с предложением, чтобы он обратился к руководству ДагЗЭТО передать здание ДК на баланс администрации. Это было в 1993 году, – рассказывает Лиматулла Магомедович. – Я сам и отнёс  это письмо тогдашнему директору завода. Содержать  здание завод уже  не мог, и ДК передали администрации. Я принял его как директор дома культуры с 4-мя штатными единицами. Огромное красивое здание было в упадке. Очаг культуры погас, причём в буквальном смысле: были проблемы с электричеством, отоплением, выбиты во многих окнах стёкла. Больно было смотреть на всё это. Первоначально стояла задача просто сохранить здание, привести его в порядок. Нужно было восстановить хозяйство, провести воду, канализацию, отопление, реконструировать электричество, создать элементарный уют. Персонала практически не было, охраны тоже. Чтобы не разворовали ничего, сам лично дежурил ночами как вахтёр и обязал тех, кто был в штате, дежурить по очереди. Из культработников было всего двое ребят-музыкантов,  у которых и инструментов-то не было.  В ДК на тот момент был всего один магнитофон, ни техники, ни  аппаратуры, но при этом приходилось обслуживать «красные уголки» и актовые залы городских  организаций и учреждений, ведь культурные досуговые мероприятия должны были быть везде. И вот маленький коллектив ГДК «курсировал» по городским организациям, проводил концерты и  как мог нёс культуру в массы. Так начиналась новая история городского дворца культуры».

Потянулась во дворец культуры молодёжь, возобновили репетиции творческие коллективы. ДК стал кузницей и притяжением талантов.

Было трудно, но неугасающая энергия, творческий пыл, нестандартное мышление и желание сделать мир чуточку лучше позволили Лиматулле Лукманову  постепенно собрать хороший  коллектив и  вести его к новым достижениям и целям.  Десять лет Лиматулла Магомедович  возглавлял  дворец культуры, в 1998 году оставив пост директора, стал художественным руководителем учреждения.

«В трудных условиях экономических реформ коллектив ДК стремился сохранить и приумножить  накопленный потенциал, развить новые формы работы. В первую очередь был создан вокально-инструментальный ансамбль «Гриз» – группа «Избербаш». Он «гремел» по всему Дагестану, был очень популярен. Все его участники – профессионалы с высшим образованием», – вспоминает Лиматулла Магомедович. По его инициативе был создан популярнейший проект – конкурс «Молодые голоса» по выявлению талантливой молодёжи. Именно здесь рождались звёзды и сбывались надежды!

Именно благодаря «Молодым голосам» Дагестан узнал Марину Алиеву, ставшую заслуженной артисткой РД, Кристину, признанную народной артисткой Республики Дагестан, Марину Мустафаеву, Гулю Джаватову и др.

Позже  был создан ансамбль современного танца «Арабески», затем «Эдем», группа брейк-данса, которые также имели популярность.

Дворец культуры стал уникальной сценической площадкой города для проведения мероприятий  любого уровня. В нём с успехом проходят концерты и праздники, устраиваются творческие вечера, организуются фестивали и благотворительные акции, конференции и выставки. Сколько волнений, слёз, тревог и ожиданий здесь пережито! Сколько радостных и волнующих открытий здесь произошло!

С 2013 года Избербашский городской дворец культуры по праву занимает в республике первое место среди учреждений культуры городского типа по работе и  творческой деятельности. «Это, конечно, заслуга коллектива», – подчёркивает Лиматулла Магомедович. – Однажды взяв высокую планку, её необходимо поддерживать всегда. Каждое мероприятие для нас –  это серьёзный творческий экзамен, так как результат нашей работы  оценивают избербашские  зрители самого разного возраста».

Действительно, без преувеличения можно сказать, что здесь сложился уникальный стабильный творческий коллектив единомышленников и энтузиастов, костяк которого составляют  специалисты с высшим профессиональным образованием и большим опытом работы во ДК. Они хорошо знают и понимают культурные потребности избербашцев. Ветераны культурно-досуговой деятельности, отдавшие не один десяток лет работе во дворце, не только передают опыт молодым специалистам, но и учатся друг у друга. Молодёжь учреждения – яркие, талантливые специалисты, привносят в работу ГДК новизну, придают многим проектам современное звучание, сохраняя при этом лучшие традиции.

В этом взаимодействии – сила дворца, его будущее. Всех его сотрудников объединяет дух творчества, преданность своему делу и любовь к профессии.

Суетливые, горящие, творческие, порой недосыпающие артисты ГДК  всегда готовы отметить любой  праздник по полной программе. И главная награда для них – восторженные улыбки зрителей, буря аплодисментов и крики «на бис» и «браво» из зала. Уметь создавать прекрасное, нести его людям – это особый дар и большое призвание.

Художественный руководитель Лиматулла Лукманов один из тех, кто объединяет и руководит творческими силами дома культуры. Его работа позволяет создавать яркие, запоминающиеся и вдохновляющие мероприятия, определяя их концепцию и основные идеи, создавая своего рода палитру, на основе которой будет строиться все художественное оформление. Креативность и профессионализм Лиматуллы Магомедовича позволяют ему воодушевить коллег и помочь им воплотить эту общую концепцию в жизнь.

Он переживает за каждое мероприятие, за каждый праздник. А когда закрывается занавес и смолкают аплодисменты, приходят радость и удовлетворение от результатов своей работы. «Наша профессия трудная, фактически мы работаем в выходные и праздники, когда другие люди отдыхают. Но я её люблю и о своём выборе не жалею», – говорит Лиматулла Лукманов.

В стенах дворца культуры всегда рады каждому, в ком живёт желание приобщиться к искусству. Для каждого здесь найдётся занятие по душе. Здесь раскрываются таланты, воплощаются идеи, находят друг друга артисты и зрители, педагоги и воспитанники.

Анастасия МАЗГАРОВА.