ОТ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

ДО ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ:

МОЛОДЫЕ УЧЁНЫЕ ИЗУЧАЮТ ИЗБЕРБАШ

 

2 08 августа в администрации города состоялась встреча главы муниципалитета Магомеда Исакова с молодыми учёными – аспирантом МГУ имени М.В. Ломоносова, автором более 20-ти научных статей по экономической географии Линаром Имангуловым и преподавателем географии Дагестанского республиканского многопрофильного лицея-интерната для одарённых детей, руководителем ресурсного центра поддержки гражданских инициатив Дмитрием Корюхиным. В мероприятии приняли участие руководители отделов администрации.

 

Молодые учёные-географы проводят в нашем городе комплексные научные исследования в рамках гранта Российского научного фонда на тему: «Малые города и сельские населённые пункты в системе расселения регионов России (1989-2021)». В ходе встречи обсуждались планы по подготовке комплексной научной статьи о нашем городе. Исследование охватит широкий спектр вопросов – от демографических процессов до экономических преобразований, произошедших в городе с начала 1990-х годов. Особое внимание было уделено анализу развития городской инфраструктуры, трансформации рынка труда, а также росту туристического потенциала Избербаша.

На встрече с главой города была детально обсуждена миграционная ситуация в Избербаше за последнее десятилетие. Магомед Исаков  и специалисты отделов администрации подробно ответили на вопросы исследовательской группы касательно социально-экономического развития города в постсоветский период.

Магомед Курбанкадиевич выразил уверенность, что результаты этой научной работы станут ценным ресурсом для дальнейшего планирования развития Избербаша. «За последние годы в Избербаше существенно увеличилось количество благоустроенных общественных и дворовых территорий, асфальтированных улиц, новых социальных объектов. И, конечно, очень интересно и важно узнать, как  эти изменения повлияли на наших горожан, их благосостояние, на социально-экономическое развитие нашего города в целом. Безусловно, такое внимание со стороны научного сообщества – ещё одно подтверждение растущей значимости Избербаша как туристического города», – подчеркнул глава муниципалитета.

Линар Имангулов и Дмитрий Корюхин в  ходе встречи представили анкету социологического опроса, которую они собираются запустить в ближайшие дни.

В завершение мероприятия Магомед Курбанкадиевич поблагодарил молодых учёных за их труд и пожелал успешного завершения исследования. «Уверен, что полученные результаты помогут нам более эффективно работать над улучшением качества жизни избербашцев и дальнейшим процветанием нашего любимого города», – заключил он.

В этот же день Линар Имангулов и Дмитрий Корюхин побывали в отделе культурного наследия МБУК ГДК им. Алескерова, где заведующая ОКН  Белла Гулагаева рассказала об истории города, национальной политике, проводимой в муниципалитете, об избербашцах-героях Великой Отечественной войны и героях  СВО.

Аспирант МГУ имени М.В. Ломоносова Линар Имангулов поделился впечатлениями от посещения города: «Меня в первую очередь очень удивило то, как Избербаш активно развивается. При посещении города радуют широкие проспекты, на них много зелени, что самое важное. Почему именно на это я обращаю внимание? Потому что в той же Махачкале из-за активной трансформации частного сектора в центре города очень часто деревья вырубаются. А в таком жарком климате без деревьев, без зелени жить очень тяжело. Произвело впечатление и то, какими ударными темпами идёт жилищное строительство. Очень интересные с точки зрения дизайна  проекты многоэтажных  жилищных комплексов. Ну и очень приятно поразило гостеприимство местных жителей – оно заслуживает отдельного внимания!»

 Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика