ЗАЖГЛИСЬ ОГНИ НА ГЛАВНОЙ ЁЛКЕ

 

1 0Дед Мороз и Снегурочка – главные герои новогодних праздников. Их особенно ждут ребятишки.  А что, если Дед Мороз не один, а их сразу несколько? Думаете, такого не бывает? А вот и зря, потому что 26 декабря у избербашцев глаза разбегались от их количества.

 

Традиционное предновогоднее шествие «Новогодний бульвар» организовала и провела на радость горожанам творческая команда волонтёров  из школы актива «Лидер» ГДК со своим руководителем Еленой Писаревой. Многочисленные Деды Морозы, Снегурочки во главе с Матушкой Зимой вместе  с учащимися, учителями и вожатыми школ города, специалистами ДШИ и ГДК радостно поздравляли прохожих с наступающим Новым годом. Это был взрыв позитива, ярких образов и новогоднего настроения.

К этой завораживающей колонне, двигающейся по ул. Гамидова, были прикованы взгляды и объективы всех камер и телефонов! Воспользовавшись таким уникальным случаем, люди стремились сфотографировать своих деток, и сказочные персонажи им в этом с удовольствием подыгрывали, подхватывая малышей на руки и позируя на камеру.

1 1Настоящая магия продолжилась на главной концертной площадке города, где у главной ёлки города участников шествия уже встречали детишки. Чтобы не замерзнуть в ожидании того, как елка впервые зажжет свои яркие огоньки, ребята водили хороводы, участвовали во флешмобах и играх,  не устояли даже взрослые и пустились в пляс.

Тон гуляньям задавали творческие коллективы и исполнители города. Ведущие мероприятия Саида Магомедова и Алан Курбанов, вокальная группа этностудии «Адат» ГДК, студия современного танца «Блэк веном», учащиеся детской школы искусств, дома детского творчества и ППК им. М. Меджидова г. Избербаша подготовили  и показали для избербашцев и гостей города яркую праздничную программу.

1 2Затем на сцену вышла Матушка Зима – руководитель школы актива «Лидер» Елена Писарева. Поприветствовав участников праздника, она  предоставила слово для поздравления заместителю  главы администрации Исламу Алиеву.

«Дорогие друзья, хочу от имени главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова и от себя лично сердечно поздравить вас всех с наступающим Новым годом! – обратился он к присутствующим. – У нас в городе уникальная молодёжь –  чудесная, творческая, спортивная,  с активной гражданской позицией, полная идей и инициатив. Пусть ваш заряд энергии и позитива, дорогие ребята, сохранится на долгие годы, ведь вам предстоит еще так много сделать. И я вам всем желаю в новом году новых успехов и достижений!

Пусть новый 2023 год принесёт в наши дома больше радости, согреет теплотой и любовью. Пусть в делах и начинаниях удача будет доброй спутницей, надежная поддержка друзей постоянной, доброе слово и любовь близких помогают во всем. От всей души желаю всем жителям нашего города здоровья, удачи, достатка, мира и согласия. Пусть наступающий год будет для всех нас счастливым!»

Затем участники праздника, крикнув хором «Ёлочка, гори!», открыли главную новогоднюю ёлку, которая зажглась разноцветными огоньками гирлянд.

1 3А на следующий день, 27 декабря, на площадке перед ГДК состоялась новогодняя праздничная программа для семей участников специальной военной операции.

Ребятишек, их мам, бабушек и дедушек с наступающим Новым годом поздравил глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков. «Сегодня ваши отцы, мужья и сыновья мужественно защищают нашу Родину в ходе специальной военной операции, чтобы мы с вами могли жить под мирным небом, спокойно работать, учиться и отдыхать.

Дорогие ребята, Новый год – это новые мечты, новые желания. Я уверен, что они сбудутся! Ваши отцы обязательно вернутся к своим семьям. Мы будем их встречать как настоящих героев-победителей», – обратился Магомед Исаков.

1 4Далее глава города вместе с председателем Собрания депутатов Избербаша Расулом Бакаевым, Дедом Морозом и Снегурочкой вручил подарки детям мобилизованных и военнослужащих-контрактников, участвующих в специальной военной операции на Украине. Подарки были подготовлены администрацией г. Избербаша.

Отделом культуры и ГДК для семей участников СВО была организована яркая концертная программа. Свои лучшие номера для них исполнили Алан Курбанов, Саида Магомедова, ансамбль «Радуга голосов» из ДШИ, Алпият Магомедова и Лиза Шальнова из школы актива «Лидер», учащаяся ДДТ Муслимат Курбанова, вокальная группа этно-студии «Адат», в составе которой выступала дочь участника специальной военной операции Мадина Магомедова, вокальный ансамбль «Лира из ППК, дуэт «До-ми-солька», представляющий ДДТ, и Амина Абдурагимова.

1 5Дети радовались и веселились, вместе с «Матушкой Зимой» и вес`лыми скоморохами они водили хороводы вокруг новогодней Ёлки, пели песни и танцевали.

Анастасия МАЗГАРОВА,

Ибрагим ВАГАБОВ.