НОВОСЕЛЬЕ ДЛЯ ДОШКОЛЯТ

1-3

5 октября для 140 детей Избербаша открыл свои гостеприимные двери республиканский детский сад  № 1 «Сказочная страна». Это долгожданное событие совпало с Днем учителя и празднованием 45-летия детского дома № 8. Напомним, что под детский сад было реконструировано здание бывшего детского дома № 8.

На праздничном мероприятии  по данному поводу присутствовали министр образования Дагестана Шахабас Шахов, глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов, заместитель министра образования РД Назир Магомедов, начальник управления образованием г. Избербаша Раисат Гаджиалиева, представители администрации города, руководители детских садов и общеобразовательных учреждений, юные воспитанники и их родители.

Слово для поздравления и награждения работников-ветеранов детского дома №8 было предоставлено министру образования Республики Дагестан Шахабасу Шахову.

– Уважаемые избербашцы, дорогие коллеги! – обратился к присутствующим министр образования. – Прежде всего, поздравляю учителей с их профессиональным праздником. Мы знаем, как важен труд учителя во все времена. И от того, насколько мы будем квалифицированно работать, зависит успех и дальнейшая взрослая жизнь наших детей.

Сегодня особый случай, когда мы преобразовали детский дом в детский сад, – продолжил министр. – Благодаря активной гражданской позиции дагестанцев, нам удается уменьшить количество детей, воспитывающихся в детских домах. 

Уверен, что в новом детском саду будет комфортно и уютно ребятишкам. Надеюсь, что педагоги смогут вложить в малышей те знания, которые позволят им стать ответственными и готовыми к учебе в школе первоклашками. Поздравляю всех с этим замечательным праздником!1-2

Далее он вручил Почетные грамоты и Благодарности педагогам, воспитателям и работникам Детского дома № 8 за значительные успехи  в организации и совершенствовании работы по воспитанию детей-сирот, формировании интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой вклад в развитие воспитательного процесса и многолетний плодотворный труд.

Заместитель министра Назир Магомедов под аплодисменты присутствующих передал символический ключ заведующей детским садом Пирдауз Гусеновой. Затем почетные гости праздника министр образования Шахабас Шахов и глава города Абдулмеджид Сулейманов перерезали символическую ленточку и вошли в новое дошкольное учреждение. Заведующая ДОУ № 1 Пирдауз Гусенова провела гостей по детскому саду, показала группы, игровые комнаты, актовый зал, пищеблок.

Стоит отметить, что внутри нового детского сада необычайно светло и по-домашнему уютно. На территории дошкольного учреждения преду-смотрены игровые и спортивные площадки для детей. Как заверила заведующая детским садом Пирдауз Гусенова, в «Сказочной стране» созданы все условия для образовательной деятельности согласно нормам федеральных стандартов.

Торжество продолжила концертная программа, на которой прозвучало много пожеланий в адрес тех, кто приближал это долгожданное событие. А еще много  добрых слов было сказано о детском доме № 8. Каждый, кто работал в нем, говорил  об этом времени как о самом лучшем и светлом в своей жизни.1-1

Свои музыкальные поздравления представили воспитанники ДОУ «Сказочная страна», детского дома № 7, дома детского творчества. Перед гостями также выступили танцевальный ансамбль «Избербаш» и певец Алан. Задорные, яркие и красивые выступления стали замечательным подарком для всех, кто присутствовал на первом дне рождения детского сада.

 

Анастасия МАЗГАРОВА.