В ИЗБЕРБАШЕ СОЗДАНА ЕДИНАЯ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА

 
48 3 2

С 1 ноября в нашем городе действует Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС).

Как рассказал директор ЕДДС Магомед Муртузалиев, служба является элементом органа повседневного управления местного (городского) звена единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. А также центральным звеном в объединенной системе оперативно-диспетчерского управления в чрезвычайных ситуациях (ОСОДУ), в состав которой наряду с ЕДДС входят дежурно-диспетчерские службы (ДДС) экстренного реагирования («01», «02», «03», «04»), жилищно-коммунального хозяйства, наблюдения и контроля за окружающей средой.

ce004685bf49985584163405057b80a3035380f8 1186

ЕДДС является вышестоящим органом для всех дежурно-диспетчерских служб городского округа «город Избербаш» по вопросам сбора, обработки и обмена информацией о чрезвычайных ситуациях, а также координирующим органом по вопросам сов-местных действий ДДС в чрезвычайных ситуациях. Руководители ДДС обязаны ежедневно информировать Единую дежурно-диспетчерскую службу о происшествиях, количестве сил и средств.
В задачи ЕДДС входит:
– оповещение и информирование руководства ГО, муниципального звена территориальной подсистемы РСЧС г. Избербаша, органов управления, сил и средств на территории муниципального образования, населения и ДДС экстренных оперативных служб и организаций о ЧС, предпринятых мерах и мероприятиях, проводимых в районе ЧС через местную систему оповещения, оповещение населения по сигналам ГО;
– организация взаимодействия в установленном порядке в целях оперативного реагирования на ЧС с органами управления РСЧС, органами местного самоуправления и ДДС;
– информирование ДДС, сил РСЧС, привлекаемых к ликвидации происшествий об обстановке, принятых и рекомендуемых мерах;
– оповещение и информирование ЕДДС муниципальных образований в соответствии с ситуацией по планам взаимодействия при ликвидации ЧС на других объектах и территориях;
– организация реагирования на сообщения о происшествиях, поступающих через единый номер «112» telefoni exstrenih sluzbи контроля результатов реагирования и т.д.
На сегодняшний день ЕДДС осуществляет взаимодействие по информированию о ЧС с дежурно-диспетчерскими службами ПЧ-19, прокуратуры города, скорой медицинской помощи, ОМВД России по г. Избербашу, ОГИБДД, МУ «Восточное» ООО «Дагестангазсервис», Горэлектросетей, администрации г. Избербаша, МБУ «УЖКХ» и ИМПСС.
ЕДДС функционирует в режимах повседневной деятельности, повышенной готовности и чрезвычайной ситуации. Данные режимы для службы устанавливает руководитель органа местного самоуправления.
В первый же день работы на телефон ЕДДС поступило сообщение о крупном ДТП на федеральной автотрассе, в котором были погибшие и раненные. Благодаря слаженной работе и своевременному информированию соответствующих служб пострадавшим была вовремя оказана первая помощь.
ЕДДС работает круглосуточно. Сообщения принимаются  по  телефону  –  8 (87245) 2-55-15, «112» – для мобильных телефонов.


Ибрагим ВАГАБОВ.

 

Яндекс.Метрика