ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ НАС ОБЪЕДИНЯЕТ

 

1 0День Конституции РД по праву занимает особое место в череде главных государственных праздников республики.

 

В больших городах и малых аулах в честь главного закона республики  прошли концерты, митинги, конкурсы, фестивали, открывались новые социальные объекты и делались подарки. И нам действительно есть что праздновать в этот день, ведь принятая 26 июля 1994 года Конституция стала созидательной основой развития Дагестана в составе Российской Федерации  и на века закрепила наши главные ценности, на основе которых мы вместе строим наше будущее: мир, стабильность и единство народов!

День Конституции РД сегодня объединяет людей в республике вне зависимости от их  национальности и вероисповедания и при этом постепенно приобретает именно национальный колорит.

Праздничное мероприятие, посвященное этой знаменательной дате, прошло и у нас, в Избербаше.

Как я уже отметила, национальная тема – хит последних лет. Это подтверждает тот факт, что многие пришедшие на праздник были одеты в дагестанские национальные костюмы, кто-то даже специально шил их на заказ, а некоторые использовали элементы этнического декора в своей одежде. Такой пример не только помогает сохранить  национальные одеяния, в которых ходили наши предки, но также прививает любовь и интерес молодежи к ним.

Горожане и гости Избербаша, пришедшие в этот вечер на площадь перед ГДК, где состоялся концерт, посвященный Дню Конституции РД, сполна окунулись в праздничную атмосферу. 

1 1Мероприятие открылось Гимном Республики Дагестан в исполнении вокального ансамбля ГДК. Далее с торжественной речью к присутствующим обратился заместитель главы администрации Хизри Халимбеков. Он от имени главы городского округа «город Избербаш» Абдулмеджида Сулейманова поздравил всех с Днем Конституции РД и отметил, что главный закон нашей республики выдержал испытание временем, доказал свою актуальность и жизнеспособность в условиях меняющихся реалий.

Уже более двадцати лет Конституция республики является гарантом прав, свобод и социальной защиты граждан, равенства народов Дагестана, она способствует упрочению мира и согласия в регионе.

«Этот праздник вобрал в себя всю современную историю дагестанского народа, который прошел многие испытания. Это и годы войны, и период застоя, и распад СССР. С этой знаменательной датой, когда была принята Конституция РД, связаны начинания, надежды и чаяния жителей республики, получивших стимул для начала новой жизни. Мы все хотим жить хорошо, а для этого сегодня от каждого сознательного, любящего свою малую родину человека, требуется честно и преданно работать и жить во имя ее интересов и интересов своего народа, направлять свои усилия и энергию на  их развитие.

Наша главная задача – сплотиться сегодня вокруг руководства страны и республики, не сеять зло, не насаждать вражду, а творить добро, воспитывать культуру, заботиться о нравственности и воспитывать молодежь. Нам сейчас трудно, но мы все преодолеем. Мира и добра вам!»,  – заключил Хизри Халимбеков.

Затем на сцене летней площадки ГДК началась праздничная концертная программа, подготовленная отделом культуры.

Задала тон концертной программе пропитанная любовью к родной республике песенная композиция «Дагестан» в исполнении нашей замечательной певицы Салиды.

Хореографические ансамбли «Харс» и «Избербаш» представили свои лучшие постановки, наполненные мощной энергетикой, темпераментом и уникальным характерным исполнением танцев, которые по-настоящему заворожили и зарядили зрителей позитивным настроением.

Зрителей порадовали своими яркими номерами солисты и  вокальные коллективы Избербаша. В их исполнении прозвучали национальные песенные композиции, в которых звучала доброта, тепло и сердечность. Каждый номер включал в себя лучшие образцы фольклора во всем его разнообразии. Праздник многонационального народа получился именно таким, каким он и должен быть! Он длился около двух часов и собрал большое количество людей. Они радовались возможности пообщаться, потанцевать и послушать хорошую музыку.

Стоит отметить, что, по мнению многочисленных гостей праздника, прибывших отдохнуть к нам из других регионов страны и пришедших в этот вечер разделить с нами радость, такие мероприятия – не только способ отлично провести время, но и  возможность познакомиться с культурой разных народов, проживающих на территории Дагестана.

 Анастасия МАЗГАРОВА.