РОССИЯ – РОДИНА МОЯ

 

1 012 июня мы отметили  День России – праздник, когда мы чествуем Российскую Федерацию – великую страну с тысячелетней историей, огромной территорией, уникальным природным и духовным богатством, страну, которая соединила в рамках единого государства множество народов, культур и религиозных конфессий.

В честь главного государственного праздника Российской Федерации в Избербаше прошел концерт «Россия – Родина моя».

 

В рамках торжественной части мероприятия перед горожанами и гостями города выступил глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов.

1 1«Дорогие друзья! Сегодня мы отмечаем праздник свободы, гражданского мира и согласия всех россиян на основе закона и справедливости, – сказал Абдулмеджид Валибагандович. – Праздник, который является символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

История России – это история сильной, могучей, независимой державы, которая с честью преодолела нелегкие испытания. Это история славных побед, свершений, мужества и героизма ее защитников, трудовых и научных подвигов. Через все испытания, которые выпали на ее долю, наша великая страна прошла уверенно и достойно, укрепляя свою мощь и славу».

Глава Избербаша подчеркнул в своей речи, что будущее России зависит, прежде всего, от каждого из нас, от нашего созидательного труда на благо Отечества, стремления сохранить и преумножить все то, что составляет величие России. Абдулмеджид Сулейманов поздравил собравшихся с праздником, пожелал новых успехов и побед, уверенности в завтрашнем дне, оптимизма, здоровья, личного счастья, мира и благополучия.

1 3Далее концертную программу открыл песней «О Родине» замечательный ансамбль «Голос детства» ДШИ (рук. Лейла Юнусова) в сопровождении  танцевальной постановки  хореографического ансамбля «Избербаш» (рук. Луиза Иминова).

Затем зрители смогли  насладиться творчеством артистов Аварского музыкально-драматического театра им. Г. Цадасы. В этот вечер со сцены лились песни не только на аварском, но и на  других  национальных языках нашего Дагестана в исполнении заслуженной артистки РД Машидат Омарасхабовой, Рамазана Абдулганиева, Раисат Аслановой, Патимат Исаковой, Салима Камилова, Патимат Исаевой, Арипа Рамазанова и Башира Чимилова.  

1 2Все присутствующие получили массу приятных впечатлений от очередной встречи друг с другом, от ярких выступлений, от звуков любимой народной музыки. Благодарные зрители бурными аплодисментами провожали участников концерта.

Стоит отметить, что в рамках празднования Дня России в фойе Дворца культуры проходила выставка работ учащихся и преподавателей  художественного отделения ДШИ им. Г. Гасанова

1 4Прекрасные предметы декоративно-прикладного искусства и художественные работы, выполненные в разных техниках –  вышивка бисером и крестом эксклюзивные вязаные куклы, изделия из вяленой шерсти, роспись по стеклу, лепка, куклы в национальных костюмах, картины, выполненные маслом и акварелью, лоскутное шитье, барельеф – все это  вызвало неподдельный интерес у посетителей.

Анастасия МАЗГАРОВА.