Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ВСТРЕЧАЙ, МАСЛЕНИЦА ИДЁТ!

 

2 0Традиционную масленичную неделю в Избербаше открыли 5 марта массовым народным гуляньем. Веселое мероприятие прошло в рамках всероссийского зимнего фестиваля городской среды «Выходи гулять!».

  

Центром праздника стал двор по ул. Ленина, 1, который в конце 2018 года был благоустроен в рамках проекта «Формирование современной городской среды». В нем предусмотрены места для активного и спокойного отдыха, прогулок с детьми, занятий спортом, а также для проведения шумных посиделок дружелюбными соседями.

Праздник совпал со вторым днем масленичной недели – Заигрышем. По традиции, во вторник молодёжь играла в народные игры и забавы. А их в этот день во дворе Ленина, 1 было предостаточно! На уличной сцене развернулось колоритное представление с веселыми скоморохами, в котором сударыня Масленица отмечала свои именины, куда и были приглашены все избербашцы.

Организаторы мероприятия – отдел культуры администрации города и коллектив ГДК – постарались сделать все возможное для того, чтобы этот день стал по-настоящему захватывающим и памятным. Они  подготовили оригинальные праздничные яства и радушно встречали гостей. Все желающие смогли отведать праздничные угощения с горячим чаем прямо из самовара на дровах. Особое внимание уделили главному атрибуту праздника – блинам. Хозяйки-кудесницы представили их в большом ассортименте, с различной начинкой и добавками.

2 1На торжество собралось немало людей, желающих проводить зиму и встретить весну, полакомиться масленичными блинами, поучаствовать в забавах и насладиться яркой праздничной программой.

Веселым хороводом открыла праздник Елена Писарева вместе с ребятами из городской школы актива «Лидер» и ДО «Миротворец», наряженными в традиционные русские костюмы. 

Затем с теплыми поздравительными словами к собравшимся обратился исполняющий обязанности главы городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, пришедший разделить масленичное веселье с избербашцами: «Дорогие гости! Сегодня я очень рад присутствовать на таком красивом и веселом празднике русской культуры. И вдвойне приятно, что такое замечательное мероприятие проводится в уютном и благоустроенном дворе, который нам подарила республика и ВПП «Единая Россия», чей  проект «Комфортная городская среда» уже второй год реализуется  по всей стране. И хочу вам сказать, что в этом, 2019 году, и в последующих годах таких благоустроенных дворов и общественных территорий появится в нашем городе еще больше.

Что касается Масленицы, то она давно стала праздником многонациональным,  объединяющим людей духом дружбы.

Уважаемые избербашцы! Примите самые искренние и теплые поздравления со щедрой, широкой Масленицей! Крепкого всем здоровья, мира, радости, благополучия и счастья!».

Также горожан с праздником поздравила начальник УСЗН, заместитель председателя комиссии по делам русскоязычного населения Элина Ибрагимова, пожелав всем веселой и сытной масленичной недели.

После поздравлений началось представление. Яркую концертную программу представили учащиеся и  творческие коллективы ДДТ, ДШИ и общеобразовательных школ города. В их исполнении для жителей Избербаша прозвучали задорные наигрыши, душевные русские народные и эстрадные  песни, веселые частушки. Были проведены  всеми  любимые конкурсы, в которых участники могли померяться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Отличное настроение не покидало присутствующих  ни на минуту, скучать не пришлось никому! В завершение ряженые увлекли всех гостей праздника в массовый хоровод.

Организаторы гулянья поблагодарили избербашцев за активное участие, за атмосферу тепла, веселья и пожелали всем всего самого доброго и яркого весеннего солнца!

Вот так хорошо отдохнули и повеселились жители города в этот день. Забыв о проблемах, люди полностью отдались празднику, и сделали всё, что полагается в этот день: зиму проводили, блинов наелись,  весну встретили.

2 2Стоит отметить, что накануне, 4 марта, коллектив ЦТКНР г. Избербаша во главе с начальником отдела культуры администрации ГО «город Избербаш» Патимат Газиевой, художественным руководителем МБУК ГДК Лиматуллой Лукмановым, методистом ГДК Луарой Гамидовой приняли участие в  XVI Республиканском празднике русской культуры «Масленица» и выставке народного творчества «Русский мир».

В фойе Русского драматического театра им. М. Горького гости, прибывшие на праздник, ознакомились с русскими подворьями, где были представлены выставки изделий народных промыслов. Всех участников мероприятия встречали песнями, танцами, частушками и прибаутками, угощали различными сладостями и яствами на любой вкус.

В рамках выставки народного творчества «Русский мир» преподаватель Избербашской детской школы искусств Индира Магомедова и художник театральных костюмов ГДК Фатима Салманова провели мастер-классы по изготовлению масленичных сувениров. А Елена Писарева и избербашская школа актива «Лидер» провели мастер-класс по разучиванию русских народных игр. Ребята  зарядили зрителей своей неуемной энергией, весельем и задором.

Затем в большом зале Русского театра состоялось театрализованное представление «Ярмарка масленичная», посвященное Году театра в России. В числе гостей мероприятия присутствовали  министр культуры РД Зарема Бутаева, замминистра культуры РД, директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова, министр по национальной политике и делам религий РД Татьяна Гамалей, начальник Управления культуры г. Махачкалы Фарид Абалаев. 

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика