ПАМЯТНЫЙ ДЕНЬ, ОБЪЕДИНЯЮЩИЙ ПОКОЛЕНИЯ

 

1 19 мая в Избербаше прошли праздничные мероприятия, посвященные 76-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

 

Торжества в честь Дня Великой Победы начались у мемориала «Вечный огонь» на центральной площади по пр. Мира. Из-за сохраняющегося риска распространения новой коронавирусной инфекции митинг с участием большого количества людей и шествие «Бессмертного полка» были отменены.

1 7Отдать дань памяти и уважения павшим в годы войны советским воинам пришли глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, депутаты Собрания депутатов, общественный координатор проекта «Комфортная городская среда» Рукият Ахмедова, работники администрации города, труженики тыла, ветераны труда, члены ветеранских организаций, воины-интернационалисты, работники предприятий, организаций, правоохранительных органов, учреждений образования, культуры, студенты вузов, ссузов, учащиеся школ, представители общественности.

1 8Вначале прозвучал реквием в память о тех, кто отдал свои жизни в борьбе с фашизмом. Затем собравшиеся почтили память погибших в годы войны и умерших в мирное время ветеранов минутой молчания.

1 2Далее состоялась церемония возложения цветов и венков к мемориалу «Вечный огонь».

Участники торжества в этот день также возложили цветы и венки к Обелиску славы в парке Победы в Новом городке и к памятнику на воинском кладбище в пос. Приморский.

1 0После торжественной части праздника  на летней эстрадной сцене городского Дворца культуры состоялся концерт, посвященный 9 мая, который организовал Отдел культуры совместно с городским Дворцом культуры, ДДТ и ДШИ. Это мероприятие стало подарком всем жителям Избербаша и гостям города, чьи деды и прадеды отдали жизнь за наше светлое настоящее и будущее.

1 3Особый эмоциональный настрой праздничного мероприятия задала всеми любимая, ставшая уже культовой песня «День Победы» в исполнении Нажирбека Нажирова.

В этот день по традиции участники концерта исполняли самые известные военные песни, которые никого не оставляют равнодушными.  В этих дорогих нашему сердцу песнях есть все: горечь отступлений в первые месяцы войны и радость возвращения к родным, картины солдатской жизни, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов.

1 4Любимые песенные композиции «Офицеры», «Журавли», «Победная весна 45-го», «Синий платочек», «Возвращайся, солдат!», «О той весне», «Катюша» и многие другие прозвучали в исполнении артистов Дворца культуры, Даргинского музыкально-драматического театра им. О Батырая, учащихся и преподавателей Республиканского педагогического колледжа им. М. Меджидова, ДШИ, ДДТ.

И, конечно же, ни один городской концерт не обходится без наших танцевальных ансамблей. Хореографические ансамбли «Избербаш», «Харс», студия танца Зейнаб Сулеймановой захватили зрительское внимание своими лучшими танцевальными постановками.

1 5Все желающие имели прекрасную возможность подпеть исполнителям и потанцевать. Вот где расплескались волны положительных эмоций!

Вокруг царили атмосфера теплоты и дружеская обстановка и, казалось, собравшимся было тесно от близости эпох и поколений, прошедших огромный жизненный путь с радостями и удачами, потерями и невзгодами и испытавших тяготы страшной войны. Хочется выразить от лица зрителей благодарность организаторам и участникам концерта и пожелать хранить традицию подобных мероприятий, а, значит, историческую память.

День Победы не зря стоит особняком среди других праздников. Этот светлый и радостный день, словно невидимая нить из прошлого, объединяет все поколения граждан нашей страны. Это день скорби, это день памяти, день радости. Давайте же всегда помнить подвиг нашего народа, чтить нашу историю. Не будем уставать благодарить тех людей, которые подарили нам будущее.

Ибрагим ВАГАБОВ,

Анастасия МАЗГАРОВА.