В НОВЫЙ ГОД – С УЛЫБКОЙ!

 

1 3Подходит к своему завершению последний месяц года – декабрь, и уже совсем немного осталось до Нового года – самого  любимого, доброго, сказочного праздника, который ждут и взрослые, и дети  в каждом доме, в каждой семье.

 

Избербашские учреждения культуры и образования всегда готовятся к главному празднику заранее, с фантазией, творчеством и добрыми помыслами. По традиции встреча Нового  года у нас в городе  не ограничивается одним днём, а превращается в целую праздничную неделю!

Так получилось и в этот раз, несмотря на действующие коронавирусные ограничения. Чтобы создать праздничную атмосферу, порадовать горожан,  учреждения культуры и образования запустили совместный интересный проект «В Новый Год – с улыбкой!», который дал старт новогодним и рождественским мероприятиям.

«В Новый Год – с улыбкой!»  – это новогодние уличные гуляния и представления, которые с 20 по 23 декабря прошли на общественных и дворовых территориях, благоустроенных в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Провели их  настоящие  волшебники  – волонтёры из средних общеобразовательных школ города и ребята из школы актива «Лидер ГДК» под руководством бессменной, неиссякаемой на идеи и энтузиазм Елены Писаревой и школьных вожатых.

Каждая школа-участница проекта готовила свою программу самостоятельно – сценарии у всех были абсолютно разные. Вот тут фантазия ребят и их артистизм смогли проявиться неограниченно! Юные артисты  подбирали костюмы, учили «назубок»  роли, перевоплощались в сценические  образы!

1 5Одними из первых участниками акции стали учащиеся СОШ № 2, которые встречали гостей и главных персонажей Нового года – Деда Мороза и Снегурочку – на территории сквера по ул. Краснофлотская.

Ребята обустроили великолепную новогоднюю яркую фотозону с ярмаркой поделок и кондитерских изделий, около которой можно было не только сфотографироваться, но и купить все, что понравилось. Сам сквер они замечательно оформили – ёлочки, украшения, фотозона создали  здесь уют, радость и праздничное настроение.

Весёлые ведущие, коварная Баба Яга, Дед Мороз и Снегурочка в исполнении учащихся школы организовали настоящее сказочное представление с хороводами, загадками и песнями. 

Активное участие в проекте «В Новый Год – с улыбкой!» приняли и  волонтёры-учащиеся  из СОШ № 10. В парке по пр. Ленина они  провели занимательный квест.  Его участниками стали школьники из среднего звена, которые дружно бегали по парку, выполняя весёлые задания костюмированных персонажей и собирали ёлочные игрушки, для того чтобы всем вместе нарядить ёлочку.  А затем все с удовольствием танцевали, водили хороводы вокруг колючей новогодней красавицы.

1 4СОШ № 8 выбрала площадку для проведения гуляний в сквере по пр. Мира, ребята из СОШ № 11 веселились в парке «Дружба», СОШ № 1, СОШ № 12 и ИШИ провели представления в Парке Победы на различных площадках и в разное время.  

Зарядиться хорошим настроением и стать героем яркой и насыщенной предпраздничной программы мог любой желающий. В весёлой атмосфере ребята и гости акции принимали участие в различных  забавах, интересных  конкурсах и интерактивных играх, слушали и исполняли всеми любимые песни.

На каждой площадке Дед Мороз и Снегурочка, сама «матушка Зима» в исполнении Елены Писаревой и её замечательные лидеры поздравляли всех горожан с наступающим Новым годом и желали каждому здоровья,  добра, чудес, радости, счастья и исполнения самых заветных желаний в новом году.

Смех, шутки, весёлое настроение не покидали участников, развлекательные новогодние программы доставили всем присутствующим  массу удовольствия и заряд положительных эмоций.

«Так как массовые мероприятия в помещениях сейчас запрещены, в связи с распространением коронавируса,  мы нашли другие безопасные возможности создать праздничное настроение горожанам, – отметила начальник отдела культуры Патимат Газиева. – Так и родился проект «В Новый Год – с улыбкой!», который ребята успешно провели на свежем воздухе. Все волонтёрские отряды за активную добровольческую деятельность в реализации проекта получили грамоты и призы от отдела культуры городской администрации». 

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика