НАША СКОРБНАЯ ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ…

 

22 июня 1941 года началась самая разрушительная, жестокая и кровопролитная из всех войн, когда-либо происходящих на нашей планете, – Великая Отечественная война.

Эта дата, названная Днем памяти и скорби, напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

1-2

По всей стране в этот день проходят траурные мероприятия. Митинг, посвященный этой печальной дате, состоялся и в нашем городе. Руководители города, работники администрации, представители предприятий, организаций, учреждений, общественность города по традиции собрались 22 июня у памятника «Вечный огонь» на пр. Мира, чтобы почтить память тех, кто склонил головы, защищая Родину от фашизма, вспомнить те трагические дни.

К собравшимся обратился глава городского округа «город Избербаш» Исламали Багомедов:

–  Последствия этого дня – 22 июня 1941 года – нельзя ни приуменьшить, ни смягчить. Тогда в одночасье разрушились надежды миллионов семей, были поломаны судьбы целых поколений. Память о тех грозных годах как  неутихающая скорбь навсегда останется в наших сердцах. В этот день мы склоняем головы перед всеми погибшими в жесткой схватке с врагом, перед поколением советских людей, принесших нам Победу и подаривших нам будущее. Мы этого никогда не забудем и не позволим забыть никому, будем чтить память наших отцов и дедов, отдавших свои жизни за мир и независимость на земле! 

Исламали Багомедов отметил, что 22 июня в более чем 1200 городах России и в странах СНГ проходит мемориальная акция, во время которой активисты молодежных и других общественных объединений выходят на площади и воинские мемориалы и зажигают вместе с ветеранами «свечи памяти». Главная цель акции «Свеча памяти» – сохранить память о воинах, защищавших наше Отечество, способствовать развитию у молодёжи интереса к событиям, связанным с Великой Отечественной войной. Акцию поддержали свыше миллиона человек.

На митинге перед собравшимися выступили также председатель Совета ветеранов войны и труда Абдулкасим Абусалимов и начальник отдела ВК РД по г. Избербашу, Каякентскому и Карабудахкентскому районам Даитбек Шахбанов.

1

Затем горожане почтили память погибших в годы войны минутой молчания, после чего возложили цветы к памятнику «Вечный огонь».

Напомним, что дагестанцы принимали самое активное участие в ВОВ. Более 160 тысяч из них ушли на фронт. Каждый второй не вернулся с войны. 80 тысяч человек остались на полях сражений. Дагестан дал стране 59 Героев Советского Союза и 7 полных кавалеров ордена Славы.

 

 Анастасия МАЗГАРОВА.