«ГЕРОИ! ОТ ПОКОЛЕНИЯ К ПОКОЛЕНИЮ!»

 

1 012 мая Избербаш встречал участников автопробега под лозунгом «Герои! От поколения к поколению!», посвящённого 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие было организовано Координационным Советом ветеранских организаций, участников и инвалидов афганских событий.

 

Акция призвана на примерах дагестанцев – героев Великой Отечественной войны, афганских событий, борьбы с терроризмом и экстремизмом на Северном Кавказе и специальной военной операции на Украине подчеркнуть преемственность поколений, патриотизм и мужество дагестанцев в тяжёлые периоды в истории нашей страны.

Маршрут автопробега проходил по двум направлениям: с севера республики из Хасавюрта и с юга из посёлка Белиджи до своей конечной точки в селении Сергокала. В 14.30 ч. оба маршрута встретились в Избербаше. Здесь на центральной площади города по пр. Мира у памятника «Вечный огонь» состоялся торжественный митинг.

Слово для его открытия было предоставлено главе городского округа «город Избербаш» Магомеду Исакову. В своей приветственной речи он сказал: «Мы всегда должны чтить подвиг наших отцов и дедов – героев Великой Отечественной войны и передавать память о тех страшных событиях будущим поколениям, чтобы наши дети и внуки знали, какой ценой был завоеван мир на нашей земле».

Председатель Дагестанского республиканского отделения «Боевого братства» Мусашейх Салманов подчеркнул, что этим автопробегом организаторы и участники акции отдают дань памяти и уважения ветеранам Великой Отечественной войны, которые не вернулись с полей сражений, и тем, кому посчастливилось увидеть победный май 1945 года, а также героям труда, внёсшим весомый вклад в становление нашей республики. Мусашейх Салманов также поблагодарил руководство города за большой вклад в патриотическое воспитание молодёжи. Он вручил главе Избербаша Магомеду Исакову медаль «За заслуги перед ветеранской организацией «Боевое братство».

На мероприятии выступили военный комиссар г. Избербаша, Карабудахкентского и Каякентского районов Даитбек Шахбанов, председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов г. Избербаша Абдулкасим Абусалимов и председатель Совета ветеранов войны в Афганистане Шамиль Алиев. Он вручил председателю Собрания депутатов города Расулу Бакаеву медаль от Министерства обороны РФ «За укрепление боевого содружества».

Учащиеся МКОУ «СОШ № 2» Арифа Иманалиева и Агай Магомедов прочитали стихотворение о войне.

1 1Затем участники митинга почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, после чего возложили цветы к памятнику «Вечный огонь». 

Отметим, что по маршрутам следования автопробега в городах и селах республики в целях патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения возле памятников героям и в учебных заведениях, в которых они учились, прошли торжественные митинги. В составе автопробега были 32 автомашины и 64 ветерана.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика