ГОРЖУСЬ ТОБОЙ, МОЯ РОССИЯ!

 

1 012 июня мы все отметили День России – праздник, когда мы чествуем великую страну с тысячелетней историей, огромной территорией, уникальным природным и духовным богатством, соединившую в рамках единого государства множество народов, культур и религиозных конфессий.

 

Празднование Дня России в этом году приобрело особый смысл. И сегодня мы снова в начале важнейшего этапа нашей общей истории. От наших общих усилий зависит, каким путем пойдет страна, как будут жить на родной земле наши потомки.

В День России по всей нашей стране прошли массовые гуляния и  праздничные мероприятия. Широко отметили его и в Избербаше.

В преддверии замечательного праздника волонтёры из школы актива «Лидер» МБУК ГДК им. К. Алескерова организовали литературный флешмоб «Если ты живёшь в России». В парках и скверах родного города они читали горожанам стихи о России известных и только начинающих свой поэтический путь авторов.

Ещё одну патриотическую акцию ребята провели непосредственно 12 июня. «Горжусь тобой, моя Россия» – так назвали её ребята. В знаменательный для страны день волонтёры организовали праздничное шествие с российскими  триколорами по улицам и памятным местам Избербаша, исполняя при этом гимн России. Горожане, заслышав пение,  вставали со скамеек, дружно подпевали, их переполняло чувство гордости за Родину.  Каждый понимал, что  это про нас, про нашу великую страну и наш удивительный народ!

1 1Подарком для жителей города стали ленты в цветах российского флага. Волонтёры вручали яркие триколоры  всем желающим на центральных улицах и главной площади города.

Празднование продолжилось на летней сцене  городского дворца культуры, где  состоялся  большой праздничный концерт, посвящённый Дню России. 

На площадь перед ДК собралось множество избербашцев и гостей города, как взрослых, так и детей, чтобы насладиться выступлениями творческих коллективов, получить заряд положительных эмоций и хорошее настроение. Перед началом концерта каждый из них смог посмотреть выставку декоративно-прикладного искусства умельцев нашего города, поучаствовать в художественных мастер-классах.

Торжественная часть мероприятия началась с исполнения государственного Гимна России.

1 2Концерт открылся великолепным флешмобом под названием «Мы вместе!» под популярную песню «Вперёд, Россия!» Олега Газманова. Яркая хореографическая постановка в совместном исполнении ансамблей «Избербаш», «Харс» и студии гимнастики «Пируэт»,  включившая в себя танцы различных народов России, элементы озорной игры, импровизации и акробатических трюков,  красочно передала культурные традиции и национальный колорит нашей великой  державы.

Далее со сцены собравшихся поздравил глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков. «Дорогие друзья! От всего сердца поздравляю вас с Днем России! Нас так много сегодня на этой площади, все мы разные, но собрались вместе, чтобы чествовать нашу общую Родину, – обратился к избербашцам и гостям города Магомед Курбанкадиевич. – Наша страна – это наша семья. Во все времена Республика Дагестан была частью России, надежной опорой российского государства, крепким тылом. Россия и Дагестан похожи в том, на их территории проживает огромное количество народов. Мы знаем, как существовать в мире, ведь в Дагестане проживает более 40 народностей. У всех разный язык, разные традиции, но все дагестанцы с уважением относятся друг к другу. Более того, дагестанцы поддерживают Россию в ее борьбе за традиционные человеческие ценности. Семья, нравственность – это то, что мы готовы противопоставить западной цивилизации.

Наша спецоперация на Украине  сплотила большинство жителей страны. У нас не осталось сомнений, что под вопрос было поставлено мирное существование нашей России, она столкнулась с реальной угрозой полномасштабного военного конфликта на своей территории, а решение Президента о начале спецоперации стало превентивной мерой.  В ответ на все попытки Запада оказать информационное, экономическое, психологическое и гуманитарное давление российский народ объединился, произошла консолидация общества.

Сейчас там, на Украине, Донбассе российские военные сражаются за безопасность нашей родины, отстаивают право на родной язык, свободу и независимость. Дай бог здоровья всем нашим воинам и терпения их семьям. А мы здесь должны в единстве поддерживать наших ребят в спецоперации и противостоять всем нападкам врагов и желанию ослабить нашу государственность. Единство наших народов – залог сильной и процветающей страны!»

Затем на сцену были приглашены начальник отдела МВД России по  г. Избербашу, подполковник полиции Ибрагим Муртузалиев, председатель Собрания депутатов Расул Бакаев, инспектор ОВМ ОМВД России по  г. Избербашу, майор полиции Ульяна Ибрагимова. Они вместе с главой городского округа «город Избербаш» торжественно вручили  паспорта Российской Федерации юношам и девушкам, впервые получающим этот самый важный документ. 

Магомед Исаков, обращаясь к молодым людям, которым недавно исполнилось четырнадцать, отметил, что получить паспорт гражданина Российской Федерации в такой день – большая честь, это начало более ответственного этапа в жизни. «Паспорт – это первое свидетельство зрелости, того, что каждый является гражданином большой и великой страны. Появляются новые права и обязанности, которые изложены в основном законе государства – Конституции Российской Федерации», – подчеркнул Магомед Курбанкадиевич.

Он пожелал молодым гражданам России реализовать все свои таланты, быть целеустремленными, активными и успешно преодолевать все трудности. 

Также в рамках церемонии глава Избербаша Магомед Исаков вручил нагрудный знак «Почётный работник жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан» главному инженеру МУП «Тепловые сети» Магомеду Багандову, который всю жизнь посвятил труду в сложной сфере ЖКХ.

Поздравил с праздником избербашцев почетный гость мероприятия – участник специальной военной операции на Украине, житель  Избербаша Рашид Алибеков. Он поблагодарил всех горожан за поддержку и гуманитарную помощь российским солдатам и жителям Донбасса: «На передовой, где мы воюем за правду, за мир и жизнь без нацизма, на переднем крае этой борьбы выступают наши ребята, в том числе очень много дагестанцев. К сожалению, не все из них смогли вернуться. Но они навсегда останутся в наших сердцах. Не переставайте верить  в успех нашей страны, мужество и честь наших военных, продолжайте поддерживать их, чем можете – это придает им сил и уверенности», –  обратился к присутствующим Рашид Алибеков.

Главное богатство и сила каждой страны – это её люди, мы с вами. В этот вечер все признавались в любви родной земле своим творчеством. Песни сменялись задорными народными танцами, звонким детским голосам вторили сильные голоса взрослых солистов городской художественной самодеятельности. В песнях и танцах чувствовалась душа нашего  народа, который может сопереживать и веселиться, грустить и плясать.

Бурными овациями публика встречала выступления Зарины Азизовой, Саиды Магомедовой, Виорики,  Индиры Акаевой,  Алана Курбанова, артистов Даргинского театра им. О. Батырая Хузаймат Ибрагимовой, Алибхана Алибекова, Хасбулата Рахманова, вокального ансамбля ППК «Лира», хореографических  ансамблей «Харс», Этно-студии «Адат» и других. Своё хореографическое мастерство показали юные гимнастки из студии «Пируэт». Восторг зрителей вызвал задорный танец под русскую народную песню «Калинка-малинка» в исполнении образцово-хореографического ансамбля «Избербаш».

Все происходящее на сцене держало зрителей во внимании на протяжении всего концерта, оставив в душе каждого немало ярких впечатлений, многие выходили на площадку танцевать, подпевали известным песням, размахивали российскими флагами.

«Россия» – этой прекрасной песней в исполнении вокального квартета городского дворца культуры и яркими фейерверками   завершился праздник, любимый миллионами россиян.

Текущий год в России объявлен Годом культурного наследия народов России. Он запомнится  населению страны глобальным поворотом в сторону традиционных ценностей и исторической правды.

1 3Любить Родину – естественная потребность нормального человека. Радоваться её успехам и победам, переживать из-за неудач и бед – адекватная реакция нравственного человека. Убеждена, что любовь к Родине – стране, в которой родился и вырос – чувство врожденное и абсолютно иррациональное, как любовь к своим детям и родителям. Я горжусь своей страной, и рада, что родилась именно на этой земле. С Днём России всех нас! Нет лучше тебя, матушка Россия!

Анастасия МАЗГАРОВА.