ДЕНЬ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО ПРАЗДНИКА

 

1 026 июля на летней площадке перед ГДК по традиции состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню Конституции Республики Дагестан.

 

В этот день в 1994 году Конституционным Собранием была принята новая Конституция Республики Дагестан, а 26 июля был объявлен Днём Конституции Республики Дагестан и вошёл в нашу историю как день общенационального праздника.

Принятие Конституции 1994 года стало важным шагом на пути развития государственности многонационального дагестанского народа, развития демократии и становления правового государства. Над разработкой проекта Конституции трудились члены Конституционной комиссии Верховного Совета  Республики Дагестан, Правительства Республики Дагестан, рабочей группы, в состав которой входили известные учёные-правоведы, высококвалифицированные юристы. Уникальная в своем роде, принятая в непростое для нашей страны время, она способствовала сохранению мира и единства многонационального Дагестана, политической и экономической стабильности в нашей республике.

За девять лет, прошедших с момента принятия Конституции 1994 года, в общественно-политической жизни Дагестана и всей России произошли существенные перемены. В связи с этим 10 июля 2003 года была принята новая Конституция Республики Дагестан, которая вступила в силу также 26 июля, тем самым была подчеркнута преемственность обеих конституций.

1 1Для зрителей в этот день была представлена концертная программа, подготовленная работниками городского дворца культуры и Даргинского театра им. Омарла Батырая. Перед её началом прозвучал Гимн Республики Дагестан.

Затем ведущая концерта Саида Магомедова поздравила жителей Избербаша и гостей города с праздником. «Сегодня мы празднуем День Конституции Республики Дагестан. Это главный закон нашей республики, в котором прописаны все права и обязанности граждан. Конституцию обязаны соблюдать все – взрослые и дети. В нашей стране приняты законы о мире и труде. Каждый человек имеет право на труд, на отдых и на образование. Для того, чтобы был мир, все люди нашей страны должны добросовестно трудиться, беречь и защищать нашу Родину», – отметила она.

Далее ведущая пригласила на сцену первую исполнительницу Кистаман Мусагаджиеву. Патриотические песни «Россия» и «Мой Избербаш» для зрителей исполнили Саида Магомедова и Эльмира Ахмедова.

1 2Со сцены в этот праздничный вечер также прозвучали композиции на лакском, кумыкском, аварском и даргинском языках в исполнении популярных артистов Лейлы Магандалиевой, Маржанат Ильясовой, Виорики Магомедовой и Зарины Азизовой.

Концерт, организованный работниками культуры города, надолго запомнится его зрителям, ведь благодаря артистам они смогли хорошо отдохнуть и отлично провести время.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика