«ZА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД!»,

«ZА КОНСТИТУЦИЮ!», «ZА ПРЕЗИДЕНТА!»

 

2 07 октября на летней площадке ГДК избербашцы встречали участников регионального агитационного автопробега по маршруту «Махачкала-Карабудахкент-Сергокала-Избербаш-Каспийск» под девизом «Zа достойный труд!», «Zа конституцию!», «Zа уважение к закону о профсоюзах!», «Zа Президента!». Автопробег был организован Дагестанским республиканским союзом организаций профсоюзов в рамках Всемирного дня действий и поддержан Федерацией независимых профсоюзов России.

 

Мероприятие открыла начальник отдела культуры администрации города Патимат Газиева. От имени Координационного совета организаций профсоюзов г. Избербаша она поприветствовала всех участников автопробега, отметив, что акция символизирует наше единство и солидарность с политикой руководства страны.

Прозвучали Гимны РФ и РД. Далее к участникам автопробега обратился глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков. Он отметил, что избербашцы всегда поддерживали и будут поддерживать курс Президента России В.В. Путина. «Сегодня, 7 октября, глава нашего государства отмечает своё 70-летие. С чем мы его искренне поздравляем. Владимир Владимирович заставил весь мир считаться с нашей Родиной, уважать её. Недружественные страны ведут санкционную политику против нашего государства. Но, я уверен, мы выдержим все испытания и будем двигаться вперед к процветанию нашей великой Родины!» – сказал Магомед Исаков.

2 1Председатель дагестанского республиканского союза организации профсоюзов Абдулла Магомедов в своём выступлении напомнил, что во Всемирный день действий профсоюзов, который отмечается 7 октября, все трудящиеся требуют у своих социальных партнёров, у государства, у работодателей обеспечить их достойной заработной платой и достойными рабочими местами. «К сожалению, в этой части нам, дагестанцам, похвастаться нечем. Средняя зарплата в республике составляет около 33 тыс. рублей, она на 70 % меньше, чем в среднем по России. «За равный труд, равную заработную плату» – это наше основное и принципиальное требование. Мы говорим, что минимальная оплата труда должна быть не 15 тыс. рублей, как сегодня, а 46 тыс. рублей. Только тогда можно не только прокормить свою семью, но и дать детям достойное образование, решить жилищные вопросы.

Всего этого можно достичь, если государство, работодатели и профсоюзы будут вместе решать существующие сегодня проблемы. В этом залог успеха. Об этом не раз говорил и Президент нашей страны, который неоднократно отмечал, что нужно прислушиваться к профсоюзам, постоянно взаимодействовать с ними.

Вместе с тем все чаще мы сталкиваемся с фактами невнимательного отношения отдельных чиновников к письмам и обращениям профсоюзов, попытками изъятия профсоюзной собственности, в частности санаторно-курортных объектов, работающих на оздоровление трудящихся. В этих условиях мы заявляем о безоговорочном соблюдении законодательства РФ всеми сторонами социального партнерства – государством, работодателями и профсоюзами. Цель профсоюзов – защитить права отдельного человека, дать ему возможность реализовать себя и обеспечить ему мирное существование в семейном кругу под крышей собственного дома. Правительство должно служить народу, а не народ правительству. Нам гарантированы свобода мысли, свобода слова, свобода вероисповедания и свобода печати. Мы должны требовать все это у государства, как и достойную заработную плату, достойное рабочее место. Каждый гражданин, чьи права нарушаются, может обратиться в суд с иском против госорганов, а беспристрастные судьи уполномочены оценивать любые действия исполнительной власти и выносить вердикт относительно их законности.

2 2Поднимая животрепещущую тему трудовых отношений, волнующую большинство жителей республики, мы, профсоюзы, отдаём себе отчёт в том, что наша страна, защищая национальный суверенитет, право на жизнь и свободу, приняла удар военной и экономической агрессии «коллективного Запада». Ещё в феврале текущего года Федерация независимых профсоюзов России заявила о поддержке Президента РФ В.В. Путина, его практических шагов, направленных на защиту Донбасса и других территорий Украины от геноцида со стороны неонацистов. И сегодня мы в очередной раз заявляем, что мы поддерживали и дальше будем поддерживать нашего Президента. Мы также заявляем о солидарной поддержке своих коллег, профсоюзов Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Мы выражаем поддержку нашей славной Российской армии, солдатам и офицерам, нашим землякам, которые в тяжёлых боях защищают нас, наш мир и покой. Во многом благодаря их стойкости и мужеству народы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей получили возможность определить свою судьбу, сделать поистине исторический выбор на референдуме о воссоединении с исторической Родиной – Россией. Однако враг ещё не разбит. Нам нельзя терять бдительность. Мы твёрдо уверены, наше дело правое и победа будет за нами», – подчеркнул Абдулла Магомедов.

На митинге также выступили председатель объединенного профкома работников Пенсионного фонда РФ по РД Абдурахман Магомедов, председатель ДРО профсоюза работников здравоохранения РФ Зумруд Бучаева, председатель Республиканской организации профсоюза Арсен Булатов, председатель профкома ГБУ РД «Избербашская ЦГБ» Залбек Магомедов, председатель горкома профсоюза работников культуры Белла Гулагаева. От профсоюза работников госучреждений к участникам акции обратилась Светлана Рамазанова.

Обращение участников митинга Всероссийской акции профсоюзов огласила председатель Молодёжного совета ДР СОП Ольга Терновская.

После окончания митинга колонна автомашин двинулась навстречу участникам автопробега г. Каспийска.

Ибрагим ВАГАБОВ.