Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ГЛАВЫ РД АЛИБЕК АЛИЕВ 

ПРОВЕЛ В ИЗБЕРБАШЕ ПРИЕМ ГРАЖДАН

 

1-213 июля заместитель начальника Управления по вопросам противодействия коррупции, оперативного управления и контроля Администрации Главы и Правительства РД Алибек Алиев провел прием граждан в Общественной приемной Главы РД Рамазана Абдулатипова в городском округе «город Избербаш».

 

На прием к Алибеку Алиеву обратилась предприниматель Лариса Алиева. Она просила разрешить земельный спор с руководством СПК им. Калинина Сергокалинского района. На его территории предприниматель арендовала ферму, где содержится более 150 голов крупного рогатого скота отборной немецкой породы. В СПК недавно сменилось руководство, которое всеми путями пытается выжить женщину с фермы.

«До сих пор мы обеспечивали избербашцев качественной молочной продукцией. Из-за постоянных угроз со стороны нового руководства СПК и чинимых им препятствий в работе, ферма оказалась под угрозой закрытия. Редкой породы скотина в этом случае просто погибнет, а рабочих придется отправить в вынужденные отпуска», – пожаловалась Лариса Алиева.

Уполномоченный Главы РД пообещал, что обязательно посетит СПК вместе с представителями администрации Сергокалинского района и соответствующих республиканских ведомств. «Мы всегда помогаем тем, кто хочет работать, создает рабочие места и выпускает продукцию. Для них должны быть созданы нормальные условия работы. Чинить препятствия таким людям мы не позволим», – заявил Алибек Алиев.

Следующая посетительница, мать шестерых детей, ветеран труда, инвалид второй группы Айханум Давлетханова, долгие годы проработавшая медсестрой в детском отделении городской больницы, жаловалась на то, что не может получить земельный участок. Землю, которую она просила узаконить много лет назад, передали в собственность другому лицу, а на участке теперь возводится автомойка.

Алибек Алиев поручил руководителям профильных служб администрации города в месячный срок решить вопрос заявительницы.

С аналогичной проблемой к Уполномоченному Главы РД обратился Магомед Гашимов. Он – коренной житель города, отец троих детей, более 27 лет состоит в очереди на получение земельного участка, но так до сих пор его не получил. Заместитель главы администрации Хизри Халимбеков пояснил, что участок, на который претендует заявитель, находится в рекреационной зоне и является федеральной собственностью.

Суд вынес решение, запрещающее органам местного самоуправления выделять земли в радиусе 500 метров от побережья. Выслушав обращение посетителя, Уполномоченный Главы Дагестана потребовал от местных властей выделить ему земельный участок в альтернативном районе, обязательно согласовав с ним.

Свою проблему на приеме озвучила жительница ул. Калинина 12/4 Абидат Османова. В рамках федеральной программы «Переселение граждан из ветхого аварийного жилья» женщину вместе с ее больным братом должны были переселить в новое жилье. Но Абидат отказывается туда переезжать, так как жить в одной квартире с больным братом небезопасно. Поэтому она просит разделить квартиру на двоих, предусмотрев отдельный вход для каждого.

«Муниципалитет свои обязательства перед заявительницей выполнил в полном объеме, предоставив ей равноценное жилье взамен старого, как это предусматривает федеральная программа. К сожалению, в ней не учитываются такие ситуации, в которой оказалась Абидат Османова», – объяснил положение Хизри Халимбеков.

Тем не менее, Алибек Алиев попросил работников администрации сделать все возможное, чтобы удовлетворить просьбу посетительницы.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика