СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ –

ПРОГРАММА НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

 

2 1Социальный контракт в 2023 году продолжает оставаться одной из самых востребованных форм поддержки малоимущих граждан, а также граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию в нынешних сложных экономических условиях. Он предусматривает четыре направления: трудоустройство, открытие собственного дела, организацию личного подсобного хозяйства, помощь в преодолении трудной жизненной ситуации.

 

В Избербаше программа успешно реализуется – 106 социальных контрактов было заключено с избербашцами только в 2022 году.

24 января Избербаш посетил  Министр труда и социального развития Дагестана Мурад Казиев, чтобы лично ознакомиться  с проектами  начинающих предпринимателей, реализованными в рамках программы «Социальный контракт».

Так, глава ведомства посетил студию графического дизайна «Луч» по производству полиграфии и наружной рекламы предпринимателя Раситы Исаевой. Расита Исаева – инвалид  детства,  узнала о проекте из публикаций Минтруда Дагестана в социальных сетях, обратилась за консультацией в управление социальной защиты населения, а после  приступила к сбору необходимой документации.

Расита рассказала, что открыть собственную студию по изготовлению рекламной продукции мечтала давно. Ранее она уже делала попытку открыть собственное дело, но отсутствие профессиональной техники не позволяло готовить продукцию, отвечающую требованиям заказчиков. Девушка изучила спрос, предпочтения клиентов и передовые технологии изготовления рекламной продукции. Как отметила предприниматель, финансовые средства «Социального контракта», позволили, наконец, закупить оборудование и начать собственный бизнес.

Осматривая готовые изделия, Мурад Казиев поинтересовался процессом изготовления и расспросил владелицу о наличии заказов и возможных проблемах с рынком сбыта. Он также предложил помощь и поддержку со стороны министерства и поручил подведомственным министерству учреждениям осуществлять дальнейшее сопровождение проекта.  

2 2Ещё одна жительница Избербаша – Луиза Багрянцева, молодая многодетная мама. На средства «Социального контракта» она открыла кондитерский цех по изготовлению леденцов, не содержащих сахара и химических красителей. После того, как у одного из детей Луизы диагностировали сахарный диабет, женщина всерьёз задумалась над изготовлением собственной, абсолютно безопасной для здоровья детей сладкой продукции.

Средства, полученные благодаря участию в проекте «Социальный контракт», позволили молодой женщине арендовать и оборудовать собственный кондитерский цех и запустить производство.  Луиза продемонстрировала министру процесс производства, ознакомила с ассортиментом и рассказала о первых успехах своего проекта.

«О социальном контракте узнала от знакомой. Честно говоря, отнеслась довольно скептически, но всё же решила обратиться в соцзащиту за консультацией. Меня выслушали, дали необходимые рекомендации, рассказали, как правильно составить бизнес-план. После меня пригласили на комиссию, где участники подробно расспросили меня о моем проекте. После положительного решения комиссии я получила на личный счёт заявленные на реализацию проекта средства и приступила к закупке всего необходимого для производства»,–  поделилась Луиза.

Далее Мурад Казиев посетил отделение почтовой связи «Почта России», где ознакомился с условием и графиком работы почтальона Виктории Кобзаревой, трудоустроенной в рамках проекта «Социальный контракт». Глава ведомства поинтересовался у Виктории качеством услуг предоставляемых подведомственными учреждениями Минтруда Дагестана и предложил озвучить имеющиеся замечания и предложения.

Отметим, что в 2022 году благодаря реализованному Минтруда РД проекту «социальный контракт» 6 900 малоимущим семьям (или малоимущим одиноко проживающим гражданам) Дагестана удалось улучшить своё материальное благополучие.

Так, на открытие собственного дела было заключено 2 058 соцконтракта, для ведения личного подсобного хозяйства – 1 431, по поиску работы – 1718 и по мероприятиям, направленным на выход из тяжёлой жизненной ситуации, – 1 693 соцконтракта.

Государственная поддержка нуждающейся категории граждан в Республике Дагестан через проект «Социальный контракт» запланирована и в 2023 году.

В этом году на реализацию данного проекта в г. Избербаше предусмотрено заключение 96 соглашений по трем направлениям. 

Как рассказала руководитель ГКУ РД УСЗН в МО «город Избербаш» Элина Ибрагимова, согласно прогнозному распределению соцконтрактов по «ГКУ УСЗН» РД на 2023 год на город Избербаш выделено:

– содействие в поиске подходящей работы – 34;

– индивидуальный предприниматель – 35;

– тяжёлая жизненная ситуация – 27;

– личное подсобное хозяйство – 0.

Она напомнила, что социальные контракты распределяются в соответствии с количеством малоимущих граждан, официально зарегистрированных в учреждениях соцзащиты.

К социальному контракту разрабатывается индивидуальная программа социальной адаптации, в которой предусматриваются обязательные для реализации получателями социального пособия мероприятия, направленные на преодоление заявителем трудной жизненной ситуации (например: прохождение переобучения, постановка на учёт в Центр занятости, трудоустройство, развитие собственного дела и др.).

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика