Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ОДОБРИЛА СОЦКОНТРАКТЫ 

ЕЩЁ НЕСКОЛЬКИМ ИЗБЕРБАШСКИМ СЕМЬЯМ

 

2 3В управлении социальной защиты населения в МО «город Избербаш» состоялось первое в 2023 году заседание межведомственной комиссии по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта на территории города Избербаш.

 

С 2021 года социальный контракт (постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 г. № 2394) является основным способом оказания адресной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам. По соглашению между органами соцзащиты и семьей (гражданином) государством предоставляются меры поддержки: единовременные и ежемесячные выплаты, помощь в трудоустройстве и обучении.

Главная цель социального контракта – создать для нуждающихся (семьи или гражданина) условия по выходу из бедности. Но не просто дать средства к существованию, а простимулировать на определенные действия, необходимые для выхода из кризисной ситуации. Другими словами, чтобы выйти из безденежья, в рамках контракта семья получает средства, расходовать которые она сможет только на определенные нужды и которые в перспективе помогут получить доход и иной социальный статус.

Предварительно межведомственная комиссия, в состав которой входят представители УСЗН, КЦСОН и ЦЗН города, изучила материально-бытовые условия заявителей и оценила степень их нуждаемости в оказании государственной социальной помощи как высокую. В ходе заседания всего было заключено 5 социальных контрактов по направлению «трудная жизненная ситуация». Среди граждан, с которыми заключены социальные контракты 4 семьи мобилизованных граждан, принимающих участие в специальной военной операции на Украине и многодетная семья, в которой воспитываются 6 детей.

Члены межведомственной комиссии обратили внимание заявителей на обязательность исполнения условий социального контракта и ответственность за их невыполнение.

В завершение заседания специалисты Управления социальной защиты населения и Центра занятости населения и КЦСОН  города Избербаш обсудили актуальные вопросы сотрудничества по осуществлению мер социальной поддержки гражданам в рамках социальных контрактов, определили пути эффективного взаимодействия сотрудников учреждений, наметили ближайшие мероприятия по работе с населением. Также было решено  активизировать информационную работу через СМИ, социальные сети, в доступной форме оказывать консультационную помощь обратившимся гражданам.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика