Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

В ДАГЕСТАНЕ БУДЕТ РЕАЛИЗОВАНО МЕРОПРИЯТИЕ ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

8 1Ни один владелец малого бизнеса не может сказать, что он располагает средствами в избытке. Начиная с момента своего создания, предприятие постоянно испытывает финансовый дефицит: чаще всего даже при строгой экономии денег хватает только на самое необходимое, при этом многие планы развития, освоения новых рынков или производства какой-либо востребованной потребителями продукции остаются нереализованными.

 

Безвозмездная финансовая помощь со стороны государства при правильном использовании становится тем самым катализатором, который позволяет вывести предприятие на качественно иной уровень. Разумеется, существуют известные ограничения и условия для претендентов, принимающих участие в конкурсах на предоставление поддержки такого вида, а предлагаемые к рассмотрению бизнес-планы проходят тщательную проверку. Однако практика показывает, что при должном уровне проработки даже самые обычные проекты имеют вполне реальные шансы на успех.

В целях  создания и сохранения рабочих мест, обеспечения занятости населения в сфере строительства и курортно-туристическом комплексе в 2018 году на территории Республики Дагестан будет реализовано мероприятие по стимулированию предпринимательской деятельности в рамках государственной программы Республики Дагестан «Реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Дагестан» на 2018 год, утвержденной постановлением Правительства РД от 24 января 2018 г. № 5 (далее – Программа). Данное мероприятие направлено на расширение сферы трудовой деятельности населения в условиях отсутствия достаточного количества свободных рабочих мест (вакантных должностей).

Работодателями, участвующими в реализации мероприятия, являются юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальные предприниматели.

Услуга по содействию занятости в рамках реализации мероприятия оказывается незанятым гражданам, зарегистрированным в центрах занятости населения в качестве безработных, а также обратившимся в центры занятости населения за содействием в трудоустройстве и не относящимся к категории занятых.              

Мероприятие включает в себя информационно-консультационные услуги, а также оказание единовременной выплаты с целью создания или развития предпринимательской деятельности, предназначенной для потребностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе закупки оборудования, создания и оснащения дополнительных рабочих мест, кроме аренды и зарплаты наемным работникам.

Субсидия предоставляется юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в размере их фактических затрат на осуществление предпринимательской деятельности, в том числе закупку оборудования, создание (оснащение) не менее двух дополнительных рабочих мест для трудоустройства граждан (далее – затраты на осуществление предпринимательской деятельности), но не более 200,00 тыс. рублей на одного индивидуального предпринимателя.

К затратам на осуществление предпринимательской деятельности относятся:

- приобретение, монтаж и установка оборудования, включая технические приспособления, необходимые для ведения предпринимательской деятельности, а также создание (оснащение) или дооснащение существующих или вновь созданных рабочих мест для трудоустройства граждан;

- обеспечение организационно-технических условий для ведения предпринимательской деятельности;

- приобретение мебели и оборудования вентиляционных систем, систем кондиционирования, а также приобретение иного вспомогательного оборудования для ведения предпринимательской деятельности.

К затратам на осуществление предпринимательской деятельности не относятся затраты на аренду и заработную плату работников.

На создание временных рабочих мест для трудоустройства граждан субсидия не предоставляется.

Субсидия предоставляется юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на конкурсной основе.

Организатором проведения конкурсного отбора юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в целях предоставления им субсидии (далее – конкурсный отбор) являются центры занятости населения в муниципальных районах и городских округах.

Одним из основных условий  участия в мероприятии является трудоустройство юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем не менее двух граждан самостоятельно или по направлению центра занятости населения.

Дополнительную информацию об участии в Программе вы можете получить в центре занятости населения в МО «город Избербаш» по адресу: г. Избербаш, ул. Маяковского, 114/56,  тел. 8 (87245) 249 61

Сайхат МУСАЕВА,

ведущий инспектор ЦЗН.

Яндекс.Метрика