КЦСОН ПРОВЕЛ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВСТРЕЧИ

С НАСЕЛЕНИЕМ


В ГБУ РД КЦСОН в МО «город Избербаш» со 2-го по 6-е марта 2015 г. были проведены информационные встречи с населением – получателями социальных услуг, с охватом 85 человек.
9-1На этих информационных встречах сотрудники КЦСОН разъясняли порядок и условия предоставления социальных услуг, их стандарты, а также преимущества социального обслуживания. На встречи были приглашены клиенты отделений социального обслуживания на дому и отделения дневного пребывания.
Цель этих встреч – информировать  получателей социальных слуг о вступлении  в действие с 1 января 2015 года Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

На мероприятии обсуждались основные вопросы, наиболее часто возникающие  у подопечных в связи с введением нового закона:
–  порядок признания граждан нуждающимися; 
– виды и перечень предоставляемых социальных услуг; 
– индивидуальная программа предоставления социальных услуг, ее особенности и содержание; 
–  введение новых утвержденных тарифов на социальные услуги;
– условия предоставления социальных услуг бесплатно и за плату.
Получателям социальных слуг были разъяснены основные  принципы Федерального закона, повышающие доступность социальных услуг, информационную открытость поставщиков социальных услуг, увеличение количества оснований для предоставления социальных услуг, а также  право выбора гражданином поставщика социальных услуг.
На все вопросы, которые прозвучали в процессе встречи, работники КЦСОН давали подробные  ответы с цитированием статей закона. Встреча оказалась весьма продуктивной и  познавательной для всех ее участников.

 

Анастасия МАЗГАРОВА.