МЫ ПОМОЖЕМ КАЖДОМУ БЕЗРАБОТНОМУ

 

3 1Сотрудники государственной службы занятости населения отметили очередную дату – 29-летие со дня образования своей службы.  19 апреля в 1991 году был принят Закон о занятости населения Российской Федерации.  19 июня 1991 года был создан центр занятости населения в городе Избербаш.

 

Сегодня служба осуществляет государственную политику содействия занятости населения, предоставляя государственные гарантии по реализации конституционных прав россиян на труд и социальную защиту от безработицы.

В процессе экономических преобразований и формирования в стране рыночных отношений одной из злободневных проблем, непосредственно влияющих на благосостояние и уровень жизни населения, обозначилась проблема «свободных рук», и в обществе появились понятия – «занятость населения» и «безработица». Если до конца 80-х годов занятость граждан гарантировалась Конституцией страны, то с 90-х годов государство декларирует содействие в обеспечении занятости.

За период своего существования служба занятости превратилась в эффективно действующую, социально значимую и востребованную людьми структуру, достаточно гибко реагирующую на изменения ситуации на рынке труда.

Благодаря проведению государственной политики в области занятости населения, совершенствованию форм  и методов работы, службой  занятости  в рамках действующего нормативно-правового поля и в соответствии с требованиями административных регламентов предоставляются государственные услуги по различным направлениям:  обеспечивается  содействие гражданам в трудоустройстве, а работодателям в подборе квалифицированной рабочей силы, оказывается  материальная поддержка безработным гражданам в виде выплаты пособия по безработице, трудоустройство которых оказалось невозможным, осуществляется профессиональная подготовка и дополнительное профессиональное обучение безработных граждан по специальностям, востребованным на рынке труда, проводится организация общественных работ и временное трудоустройство безработных граждан, оказывается поддержка самозанятости безработных граждан – оказание финансовой  помощи для организации собственного дела; временное трудоустройство выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые; адресная поддержка граждан, желающих переехать с целью трудоустройства; стимулирование работодателей, принимающих на  работу граждан, из числа безработных, инвалидов и некоторые другие.  

Коллектив Центра занятости населения г. Избербаша – это   специалисты, которые отлично знают свое дело. Их знания и опыт, работоспособность и ответственность, человечность помогают в реализации важной миссии службы – оказание максимально возможной помощи в содействии занятости населения. С момента создания службы занятости ее бессменным руководителем является Рукият Гусейновна Омарова. Сегодня в штате трудятся 13 специалистов, многие из которых имеют большой стаж работы в службе. Это сплоченный коллектив единомышленников, людей, знающих свое дело, глубоко заинтересованных в эффективной работе.

Высокий уровень профессионализма и компетентность в разнообразных сферах деятельности помогает коллективу центра занятости выполнять государственные задания по оказанию государственных услуг населению в сфере занятости по всем показателям, а также успешно справляться с реализацией программы дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда.

К сожалению, не обошел стороной рынок труда и кризис, связанный с распространением пандемии коронавируса. По некоторым оценкам, он может стоить работы нескольким миллионам россиян. Проблемы уже начались: работу теряют специалисты туристической отрасли, а малый бизнес несет крупные убытки и едва ли сможет пережить нерабочий месяц. Ситуация на рынке труда меняется буквально каждую неделю, и то, что есть сейчас – весьма настораживает. 

Предоставить поддержку гражданам, оставшимся без работы, поручил Президент России Владимир Путин в ходе совещания в формате видеоконференции с главами регионов 8 апреля.  Правительством было пописано Постановление о назначении максимальных выплат безработным в течение ближайших трех месяцев.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. № 485, гражданам, которые были уволены и признаны в установленном порядке безработным, начиная с 1 марта 2020 года, будет установлено и выплачено  пособие по безработице в апреле, мае и июне 2020 года  исходя из размера 12 130 рублей ежемесячно.

Если при этом у них есть дети в возрасте до 18 лет, то в апреле, мае и июне 2020 года одному из родителей (приемному родителю, опекуну или попечителю) будет установлена доплата в размере 3 000 рублей на каждого ребенка.

Если гражданина уволили до 1 марта 2020 года, пособие по безработице ему будет назначено в зависимости от заработной платы по последнему месту работы, но в любом случае не выше максимального размера пособия по безработице (12 130 рублей) и не ниже минимального размера пособия по безработице (1 500 рублей).

Для назначения максимального размера пособия по безработице в соответствии с законодательством о занятости населения определяющим условием является наличие у гражданина не менее 26 недель трудовых отношений в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, а также размер его заработной платы.

Для тех, кто потерял рабочее место, важно определить свой правовой статус. Чтобы получать денежное пособие, сначала необходима регистрация в качестве безработного. Получить выплаты может любой гражданин, подтвердивший свой статус безработного. Это можно сделать, зарегистрировавшись на портале «Работа в России». Стоит отметить, что в период с 1 по 27 апреля текущего года специалисты ЦЗН г. Избербаша приняли 768 обращений от граждан оставшихся без работы, в том числе дистанционно через портал «Работа в России» 638 заявок. Мы помогаем и консультируем всех, кто к нам обратился. Подчеркну, что на данный момент все центры занятости населения временно перешли на дистанционный формат работы.

Где и как найти работу, когда все вокруг ушли на самоизоляцию? Можно ли сейчас встать на учет по безработице? Куда и как подать документы для оформления пособия? Какие антикризисные направления разработаны и работают?  На все эти вопросы граждане могут получить ответы на странице  Инстаграм ЦЗН г. Избербаш  i_czn  или по тел. 8 (87245) 27332.     

Сайхат МУСАЕВА,

ведущий инспектор ЦЗН.

Яндекс.Метрика