«НАСИЛИЕ И ПРИТЕСНЕНИЕ В СФЕРЕ ТРУДА»

 

8 0В этом году Всемирный день охраны труда прошёл на тему «Насилие и притеснение в сфере труда».

 

В соответствии с изученными документами насилие на рабочих местах отнесено к вредным и опасным производственным факторам. Насилие предполагает умышленные действия работника или работодателя, направленные на причинения вреда, травмы или смерти другому человеку при помощи физической силы или иных средств.

В рамках кампании, посвященной Всемирному дню охраны труда 2020 года, Международная организация труда (МОТ) подготовила глобальный доклад, в котором освещено, как всеобъемлющие требования охраны труда на национальном уровне и на рабочем месте помогут решить проблему насилия и домогательств в сфере труда. Это включает, например, внедрение положений, связанных с насилием и домогательствами, коллективные соглашения по охране труда, а также разработку конкретных стандартов, кодекса практики и руководящих принципов для поддержки реализации программ и профилактических мер на рабочих местах. На уровне рабочих мест надежные системы управления охраной труда могут включать оценку и контроль психосоциальных рисков, включая взаимодействие с насилием и домогательствами.

Ежегодные мероприятия, приуроченные к Всемирному дню охраны труда на рабочих местах являются неотъемлемой частью глобальной стратегии по безопасности и гигиене труда в МОТ для содействия глобальной профилактике в области безопасности и гигиены труда.

Всемирный день охраны труда также является ключевым элементом программы МОТ по безопасности и гигиене труда и окружающей среды, безопасному труду. По мнению МОТ, в защите от насилия нуждаются все категории работников, в т.ч. ученики, стажеры, волонтеры, соискатели. Насилие может происходить как в рабочее время, так и во время отдыха. Насилие следует пресекать во время отдыха персонала, при приеме пищи, посещении санитарно-гигиенических и бытовых мест, при получении заработной платы, при рабочей коммуникации по интернет-чатам, при следовании на работу и с работы.

В США около ¾ убийств на рабочем месте произошли во время ограбления. Среди погибших чаще всего встречались работники круглосуточно работающих магазинов, сотрудники правоохранительных органов, охранники, водители такси и работники АЗС.

Айханум Кадиева,

инспектор по охране труда ЦЗН в МО «город Избербаш».