ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ …

1-1

Семья – ячейка общества. А что вкладывает каждый из нас в это слово? Как мы его понимаем? Все начинается с семьи – здесь мы впервые узнаем о мире, учимся общаться с людьми, учим законы жизни. Семья – это самые близкие люди, которые окружают нас всю жизнь, эта атмосфера любви, понимания и доброжелательности, дающая толчок к формированию и развитию любого члена общества. Несмотря на то, что в современном мировом сообществе утрачиваются многие ценности, в том числе и семейные, население нашей страны сохраняет многое из того, что было в семье, семейной жизни много веков назад. Забота о детях, об их благосостоянии, об их счастье, сохранение семьи, несмотря ни на что,  уважение к мужчине как главе дома – проявляется во многих семьях, живущих на необъятной территории нашей страны.

Доброй традицией в Избербашском ГБУ «КЦСОН» стало ежегодно, 15 мая в Международный день семьи, собирать на праздничное мероприятие гостей. В этом году на банкет, организованный руководством и работниками Центра, были приглашены 50 многодетных, опекунских и неполных семей с детьми.

Почётными гостями праздника стали заместитель главы администрации г. Избербаша Хизри Халимбеков, начальник УСЗН Элина Ибрагимова, старший специалист УСЗН Наида Гаджиева, председатель Совета ветеранов войны и труда Абдулкасим Абуселимов, ведущий специалист МО ВПП «Единая Россия» Равганият Арсланова и член Попечительского совета Любовь Громак.
Расположились гости и сами работники во дворе Центра за празднично накрытыми столами, с множеством угощений, приготовленных работниками социальной службы.
К недавнему празднованию 70-летия Победы в ВОВ территория, прилегающая к зданиям Центра, была полностью благоустроена: здание и забор покрашены, побелены, украшены флагами, шарами и цветами. Получилось очень уютно, торжественно и празднично.
Отрыла мероприятие директор КЦСОН Лианна Багатырова. В своем поздравительном слове она отметила, что точкой отсчёта и главной опорой в жизни для каждого человека является его семья, и наше государство уделяет большое внимание российским семьям. Об этом свидетельствует ряд мероприятий, направленных на укрепление института семьи. Среди них национальные проекты и программы. Лианна Багатырова отметила, что Министерство труда и социального развития, руководство Избербаша и КЦСОН оказывают посильную помощь всем нуждающимся семьям города. Также она поблагодарила за большую поддержку спонсоров, которые всегда оказывают благотворительную помощь при проведении подобных мероприятий.
Поздравил приглашенные семьи и заместитель главы администрации города Хизри Халимбеков:
– В Дагестане основой общества была и остается семья. В течение долгого периода времени в наших семьях сложились свои обычаи и традиции, имеющие большое воспитательное значение и основанные на взаимоуважении. Думаю, никто не будет спорить, что огромную роль в укреплении семьи и воспитании подрастающего поколения играют матери, к которым в республике всегда было особое отношение как к хранительнице домашнего очага, уюта в семье. Особым уважением и заботой пользуются многодетные матери. Считаю, что сегодня забота о сохранении и возрождении нравственных и семейных ценностей является одной из важнейших задач общества и задачей нашего государства, а значит и нас с вами.
Хизри Халимбеков от имени Главы городского округа «город Избербаш» Исламали Багомедова поздравил всех с праздником, пожелал успешного решения внутрисемейных вопросов, здоровья, благополучия, любви и понимания каждой семье.
Также всех приглашённых поздравили начальник УСЗН г. Избербаша Элина Ибрагимова, председатель Совета ветеранов Абдулкасум Абуселимов и ведущий специалист МО ВПП «Единая Россия» Равганият Арсланова. От имени родителей выступила многодетная мать Халум Абакарова. Она поблагодарила организаторов праздника за постоянную заботу и внимание к семьям города, а также поздравила всех с праздником и пожелала собравшимся приятного отдыха.
В тёплой семейной обстановке гости говорили о семье и семейных ценностях, о роли старшего поколения в жизни современной семьи.
Дружеское общение за прекрасно накрытыми столами украсили своими выступлениями артисты городского Дворца культуры и Даргинского театра: Мирза Ашурбеков, Хадижат Омарова, Зарипат Магомедова, Амина, Али и Маисат Амирханова. Все они прекрасно пели, конечно же, о любви, которая одна объединяет всех в семье.
Нежный и красивый грузинский лирический танец исполнили девушки и юноши ансамбля «Избербаш».
Ведущая праздника Елена Писарева порадовала детишек и родителей интересными, шуточными играми и конкурсами. Атмосфера праздника была непринуждённой и веселой. Во время музыкальных номеров дети выходили танцевать. Праздник доставил большую радость всем гостям.
В заключение всем присутствующим семьям были розданы подарки от спонсоров, без помощи которых не обходится ни одно мероприятие в КЦСОН.
P.S. Руководство и работники Центра благодарят за помощь в проведении мероприятия День семьи всех своих спонсоров: Магомеда Абдуллаева (ВКЗ «Избербашский»), Магомедсалама Сунгурова («Евроконд»), Газират Магомедову (магазин «Ценопад»), Арсена Ахмедова (магазин «Обувь»), Равганият Халимбекову (магазин «Эллада»), Бике Алиеву (магазин «Мир тапочек»), Рукият Ашурилаеву (ООО «Колос»), Зухру Сулейманову, Раисат Амагаеву и других.


Анастасия МАЗГАРОВА.