Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

НИКТО, КРОМЕ НИХ

 

1 28 июня социальные работники отметили свой профессиональный праздник. Социальный работник выполняет благородную и ответственную миссию, являясь опорой для тех, кто больше всего нуждается в помощи и поддержке. А в последний год, в непростые времена борьбы с коронавирусной инфекцией, их труд стал особенно значимым.

  

В эти сложные дни социальные работники вместе с медиками находились на переднем крае борьбы с эпидемией. Выполняя свой служебный долг, они продолжали и продолжают  оказывать реальную помощь избербашцам на дому и в социальных учреждениях. В праздничный день об основных направлениях работы УСЗН рассказала начальник отдела социальных выплат Элина Ибрагимова.

– Сегодня в Избербаше  выстроена эффективная система соцработы с жителями. Всесторонняя помощь оказывается многодетным и молодым семьям, пожилым, инвалидам. В условиях пандемии УСЗН  продолжало работать с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. – говорит Элина Мустафаевна. – Мы  осуществляли прием граждан, потому что социальные выплаты требуют нашей ежедневной кропотливой работы, ежедневных усилий. Много наших сотрудников тяжело переболело, многие потеряли близких. Несмотря ни на что, УСЗН продолжало функционировать в полном объеме, при этом произошли большие изменения как  в самой работе, так и в структуре организации. Так, у нас обновился состав работников учреждения, пришло много молодежи, выпускников Избербашского филиала ДГУ. Но при этом основной костяк сотрудников УСЗН сохранен,  остались  те, у кого наработан большой опыт, кто знает все тонкости социальной сферы.  Сейчас по штату у нас работают 22 человека, функционируют три отдела: отдел пособий семьям с детьми, отдел социальной поддержки и отдел социальных выплат.

Как вы знаете, в свете реализации основных направлений, которые заложены в Ежегодных Посланиях Президента РФ В. Путина Федеральному Собранию, большое внимание уделяется поддержке семей, имеющих детей,  Так,  с 2018 года у нас появился новый вид пособий – это пособие на первенца. Потом в него были внесены некоторые изменения, расширен круг получателей, в результате того, что прожиточный минимум с полуторакратного порога нуждаемости был доведен до двукратного. То есть, у тех, кто ранее не получал данные выплаты, появилась возможность их оформить.

И еще один новый вид пособия был введен с прошлого года – это выплаты на детей от 3-х до 7 лет включительно в размере 50 % от прожиточного минимума на ребенка.  Этот вид пособий пришелся очень кстати в самый разгар пандемии, когда доходы многих граждан упали.

В прошлом году УСЗН освоил этот вид пособий. Здесь для населения были предложены различные варианты дистанционного обращения. Такое было введено в практику впервые. Среди всех видов социальных выплат дистанционный порядок обращения  через портал Госуслуг  был введен именно для пособий на детей от 3-х до 7 лет включительно. Помимо заявок на Госуслугах, граждане обращались через МФЦ, обращались непосредственно к нам, в УСЗН. Поступало огромное количество заявок. Нашими сотрудниками была проделана колоссальная работа, связанная с тем, что людей нельзя было вызывать в учреждения, нельзя было собирать справки, пришлось налаживать работу через систему межведомственного электронного взаимодействия по запросам всех сведений, необходимых для назначения пособия, прежде всего, изучить его доходную часть.

В этом году у нас тоже большие изменения. Так, с 1 апреля 2021 года в части этого вида пособия на детей от 3-х до 7 лет включительно введена трехуровневая система: в размере 50 % (то есть в обычном размере), в размере 75 % и 100 % от прожиточного минимума. Эти изменения произошли на основе постановления Правительства РФ № 489 от 31 марта 2021 года «О внесении изменений в Постановление РФ от 30 марта 2020 года № 384». На основе этого было принято Постановление РД. Совсем недавно, 27 мая, были внесены изменения в ранее действовавшее Постановление Правительства РД от 4 мая 2020 года № 86. По всей этой нормативно-правовой базе мы и строим свою работу.

Подчеркну, что этот вид пособия сейчас мы будем назначать в размере, который будет определен исходя из изучения не только доходной части, но еще и исходя из изучения имущественного положения обратившихся граждан.

Работа будет строиться по принципу социального казначейства. Таким образом, выплатам придается более адресный характер. Право на их получение будет иметь лицо, имеющее определенный официальный доход или же по уважительной причине его отсутствия. При этом  осуществляется проверка всех доходов и имущества, для того, чтобы определить право на получение данного вида пособия и установить в каком размере его выплачивать. Это также  оговорено в указанных нормативно-правовых актах.

Все остальные виды социальных выплат, а их более 20,  продолжают выплачиваться как и раньше. На данный момент на учете в УСЗН на выплаты по основным выплатам пособий состоят:

- по выплатам в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка – 686 получателей;

– по уходу за ребенком до полутора лет – 766 получателей;

– по ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от 3-х-до 7 лет включительно – 3132 получателя;

- по ежемесячному пособию на ребенка до 16 лет – 4211 получателей.

Ежемесячно за назначением единовременного пособия при рождении ребенка обращаются  в среднем 50 граждан.

Также ЕДВ по ЖКУ получают 3866 человек, ЕДВ ветеранам труда, труженикам тыла выплачивается 1104 избербашцам.

Хочу обратить внимание на последнее новшество в нашей социальной работе –  социальный контракт. Социальный контракт – это тоже новый вид социальной поддержки. Он установлен Постановлением Правительства РД от 12 мая 2021 года № 103 «Об оказании социальной помощи на основании социального контракта на территории Республики Дагестан». Буквально с 15 июня УСЗН начнет прием заявлений на этот вид соцподдержки. 

С 2021 года социальный контракт является основным способом оказания адресной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам. По соглашению между органами соцзащиты и семьей (гражданином) государством предоставляются меры поддержки: единовременные и ежемесячные выплаты, помощь в трудоустройстве и обучении.

Собственно говоря, соцконтракт – это соглашение между государством и семьей (гражданином), по которому соцзащита предоставит социальную помощь. При этом вторая сторона берет на себя обязательство выполнить определенные действия для повышения уровня благосостояния семьи.

В обязательном порядке будет разработана индивидуальная программа по выходу из кризисного положения, в которой указывается, какие именно мероприятия помогут семье поднять свои доходы.

– Кто может заключить социальный контракт в Дагестане?

– Это  малоимущие семьи,   малоимущие одиноко проживающие граждане,  иные малообеспеченные лица, которые имеют среднедушевой доход менее прожиточного минимума по субъекту РФ по независящим от них причинам.

Размер единовременной денежной субсидии малоимущей семье и малоимущему одиноко проживающему гражданину определяется с учетом мероприятий, предусмотренных социальным контрактом, и не может превышать трехмесячного размера ежемесячного социального пособия.

Социальная поддержка по контракту должна повысить уровень жизни малообеспеченной семьи. В каждом конкретном случае УСЗН  составит программу социальной адаптации и подберет наиболее эффективные инструменты для повышения доходов. Это может быть содействие  в поиске работы,  в прохождении профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, в осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности или в ведении личного подсобного хозяйства. Все индивидуально.

Сотрудникам УСЗН предстоит большая подготовительная  работа с привлечением различных профильных структур города, путем создания межведомственной комиссии для того, чтобы осуществлять работу по оказанию государственной социальной помощи на основе социального контракта на территории нашего городского округа. В межведомственную комиссию будут привлечены представители Центра занятости населения, КЦСОН, отдела экономики администрации города, Управления образованием, Общественной палаты городского округа, Избербашской центральной городской больницы. В соответствии с этим Постановлением Правительства РД немалая степень ответственности будет возложена на получателей выплат по социальному контракту, в котором оговорены и права и обязанности получателя. Это все сделано для того, чтобы граждане отнеслись максимально серьезно, и деньги, которые они получили, были потрачены эффективно и способствовали действительно выходу их из кризиса, трудной жизненной ситуации.

 Беседовала

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика