БИЗНЕСУ – ПОМОЩЬ ГОСУДАРСТВА

 

10 0За последний год жизнь людей во всём мире существенно изменилась. Пандемия, локдауны и вызванный ими мировой экономический кризис повлияли на все сферы, в том числе и на рынок труда.

 

В России  уровень безработицы вырос существенно. После первой волны пандемии рынок труда лихорадило. Желающих устроиться на работу была масса, а вот самих вакансий было значительно меньше – многие компании и предприятия, не выдержав локдауна, обанкротились.  Все, кто смог, ушли в онлайн (спасибо технологиям!), курьеры стали чуть ли не самыми востребованными сотрудниками. Врачи на вес золота, айтишники нужны всем абсолютно. Множество специалистов в 2020-м попробовали работать удаленно и сделали выводы. Компании также оценили, кому удается работать эффективно, а кто может трудиться только на территории работодателя. Работодатели сумели определить для себя минимально необходимый трудовой ресурс, который позволяет продержаться на плаву и в относительной безубыточности.

Предполагалось, что экономику ждет быстрое восстановление, как только коронавирусные ограничения будут сняты. Однако, несмотря на отсутствие локдауна,  2021 год оказался непростым. Коронакризис показал, насколько важно иметь «подушку безопасности» не только в личном бюджете, но и в бизнесе. Компании вынужденно пересмотрели политику затрат на персонал: изменили систему оплаты труда, графики и режимы работы.

Учитывая непростую ситуацию, складывающуюся на рынке труда, государство приняло ряд  мер, направленных на поддержание работодателей, а также соискателей работ.  Правительство РФ (постановление от 13.03.2021 г. № 362, далее – правила) утвердило правила господдержки бизнеса при трудоустройстве безработных граждан в 2021 году. Поддержка будет осуществляться путем предоставления из бюджета субсидии.

Теперь, принимая на работу сотрудников, можно получить господдержку до 50 тысяч рублей. Главное условие – человек должен состоять на учете в службе занятости. Получить субсидию вправе любой работодатель, который примет в штат неработающего гражданина, зарегистрированного в центре занятости по состоянию на 01.01.2021 г. Но не по собственному выбору, а по направлению службы занятости. Для получения субсидии необходимо направить заявление через личный кабинет портала «Работа в России» в службу занятости, указав в нем перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Центр занятости подберет подходящих кандидатов и направит их для трудоустройства. Если кто-то из них заключит трудовой договор с ИП или организацией, работодатель получит деньги.

Сколько заплатят за трудоустройство безработного: сумма субсидии за трудоустройство безработного установлена как 3 МРОТ (увеличенных на районный коэффициент и сумму страховых взносов). Общую сумму выплаты получают путем умножения этой суммы на количество трудоустроенных граждан. Выплата не является единоразовой. Её делят на три части: первую из них работодатель получит через месяц после трудоустройства каждого безработного; вторую – через три месяца; заключительную третью – через шесть месяцев. Как пояснил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, это делается для защиты прав трудоустроенных граждан: это тот срок, в течение которого гражданин может адаптироваться к условиям и корпоративной культуре, сформировать необходимый набор навыков и, соответственно, закрепиться в организации.

Как получить деньги:  работодатель после трудоустройства безработного по направлению службы занятости направляет в территориальный орган ФСС по месту регистрации заявление. Направить заявление допускается в  электронной форме через портал «Работа в России». Там создан специальный сервис. 

В период коронакризиса бюджеты на обучение снизились, но бизнес как никогда нуждается в опытных, разносторонних специалистах.  В условиях, когда компании балансируют между «пан или пропал», залогом выживания становятся не технологии, а сотрудники (которые, помимо прочего, способы выжать из технологий максимум). Список требований в вакансиях будет удлиняться и углубляться, опыт и оцифрованные достижения станут пропуском на следующий этап трудоустройства, а стратегическое мышление, умение видеть отраслевую картину в целом, прежде необязательное, – в непростом 2021-м станет серьёзным конкурентным преимуществом.

Важными качествами при найме станут:

• высокая скорость обучения новому,

• профессиональная мобильность и готовность осваивать смежные навыки,

• мотивация к постоянному самообучению,

С учетом этих и других требований рынка труда в 2021 идет реализация национального проекта «Демография», которая дает возможность бесплатно  повышать уровень своих компетенций, обучаться новым или смежным профессиям, востребованным региональным рынком труда. По этой программе  могут пройти профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование следующие категории граждан: граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных граждан, лица в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Обучение организуется федеральными операторами: АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», ФГБОУ ВО «РАНХИГС при Президенте РФ».

      С. МУСАЕВА,

      ведущий инспектор ЦЗН г. Избербаша.