ЗНАНИЕ – СИЛА!

 

5 01 сентября на площади возле кинотеатра «Cinemahall» по инициативе председателя Совета имамов г. Избербаша Абдуллы Салимова прошло масштабное мероприятие, посвящённое Дню знаний.

 

В нём приняли участие глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, депутат Народного Собрания РД Хабибулла Магомедов, Олимпийский чемпион по боксу-2004, заместитель министра по физкультуре и спорту РД Гайдарбек Гайдарбеков, председатель Совета имамов г. Избербаша Абдулла  Салимов, видные учёные-богословы, прославленные дагестанские спортсмены, популярные блогеры, учителя, школьники, студенты и их родители.

В своём приветственном слове глава города поздравил всех с Днём знаний и началом нового учебного года. «Умный и образованный человек всегда и везде востребован, – отметил Магомед Исаков. – Я уверен, в Избербаше самая лучшая, самая талантливая молодёжь. Среди вас, дорогие ребята, будущие министры, главы городов и районов. Успех зависит только от вас, от вашего отношения к учёбе, отношения к родителям, учителям и старшим, которых нужно любить, уважать и слушать».

Магомед Исаков поблагодарил председателя Совета имамов города Абдуллу Салимова за организацию такого красочного и полезного для каждого жителя города мероприятия и всех, кто принял в нём участие.

Зам. министра по физкультуре и спорту Гайдарбек Гайдарбеков призвал молодёжь хорошо учиться, уважать и ценить своих учителей. «Образование открывает для вас большие возможности. Помните, что умный и образованный человек всегда добьётся успеха, при этом трудности и неудачи не должны вас останавливать на пути к знаниям. Я сегодня свою золотую олимпийскую медаль готов был бы поменять на знания», – признался зам. министра спорта.

С  напутственной  речью  к  собравшимся обратился депутат НС РД Хабибулла Магомедов. Он отметил, что в Дагестане очень талантливая и образованная молодёжь. Наши земляки успешно работают и достойно представляют свою республику в различных  сферах, в том числе  в  образовании и медицине, являясь кандидатами и докторами наук. «Изучайте свою религию, чтите обычаи и традиции наших достойных предков, развивайтесь физически и духовно», – напутствовал молодёжь парламентарий.

5 1На мероприятии также выступили известные богословы Мухаммадрасул Гимбатов, Мухаммад Майранов, популярный блогер Расул Магомедов «Цулик». Именитые спортсмены, среди которых бронзовый призёр Олимпийских игр, трёхкратный чемпион мира по боксу Магомедрасул Меджидов, многократный чемпион мира и Европы по боям без правил Салимгерей Расулов, мастер спорта по вольной борьбе  Макашарип  Ибрагимов  призвали  ребят  стремиться к знаниям, общаться с умными и образованными  людьми,  читать  больше  книг.

В ходе мероприятия учащиеся школ, победившие на региональных этапах Всероссийских олимпиад школьников, были отмечены благодарностью «За хорошую учёбу, активное участие в творческой жизни школы, а также за успешное выступление на республиканских и межрегиональных конкурсах» и подарками от председателя Совета имамов города. Благодарности в этот вечер также вручили педагогам, занявшим первые места на региональных конкурсах среди учителей и воспитателей.

5 2Украшением праздника стало интересное интерактивное шоу для всех присутствующих, викторины и обращение к избербашцам от прямого потомка Пророка Мухаммада (мир ему и благословление) Хабиб Хусейна ас-Саккафа.

Ибрагим ВАГАБОВ.