ДЕНЬ МИЛОСЕРДИЯ И ПОДДЕРЖКИ

 

3 0Инвалиды – полноправные члены общества, нуждающиеся в двойной заботе, защите и поддержке. Они во многом сильнее, талантливее, целеустремлённее и добрее, потому что каждый их день полон испытаний, борьбы с недугами и проблемами. В жизни инвалидов не так много ярких красок и впечатлений, любая радость для них – событие.

 

Чтобы порадовать людей с ограниченными возможностями, работники КЦСОН при поддержке городской администрации и спонсоров организовали 2 декабря в учреждении праздничное мероприятие. На праздник были  приглашены  подопечные центра – это были не только люди с ограниченными возможностями от общества инвалидов и общества слепых, но и малоимущие граждане, ветераны труда и ветераны Афганской войны.

Открыл мероприятие, поприветствовав собравшихся и пожелав им добра, здоровья и долгих лет жизни, директор ГБУ РД КЦСОН Закарига Закаригаев.  Он также поблагодарил всех, кто помог в организации мероприятия и спонсоров за постоянно оказываемое внимание –  кондитерские «Гермес», «Лакомка», пекарню «Пекарь», магазины «Бадр», «Жасмин», ООО «Избербашский молокозавод», ИП Рамазана Ашурилаева.

Далее он передал слово помощнику  главы администрации Зурабу Сулейманову. «3 декабря отмечается Международный день людей с ограниченными возможностями. День, который сложно назвать праздником, – особая дата в календаре, продиктованная долгом общества перед людьми, которые лишены многих возможностей в силу самых различных обстоятельств. В нашем обществе особое значение приобретает поддержка именно тех слоев населения, которые оказываются наиболее уязвимыми перед сложными жизненными ситуациями. Мы, в свою очередь, в нашем городе стараемся делать все, что в наших силах, чтобы хоть как-то помочь вам. Наша задача – максимально приспособить окружающую городскую среду к нуждам людей с ограниченными возможностями. Для этого на федеральном, республиканском и городском уровнях продолжает работать программа «Доступная среда». Дорогие гости, хочу сказать вам от имени главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова и от себя лично спасибо за то, что вы не теряете надежды, находите в себе силы и мужество бороться с недугом. Люди, собравшиеся сегодня в этом зале, как никто другой заслужили праздника. И пусть новые даты будут всё так же собирать нас вместе, и мы не разучимся улыбаться и радоваться жизни», – отметил Зураб Абдурахманович.

3 1После приветственной речи он от главы Избербаша Магомеда Исакова и администрации города передал материальную денежную помощь некоторым нуждающимся подопечным КЦСОН.

Внимания, поддержки близких, оптимизма пожелала людям с ограниченными возможностями здоровья исполнительный секретарь Избербашского МО ВПП «Единая Россия» Барият Салихова. «Ещё хочется пожелать всем, кто так или иначе столкнулся с этой проблемой, мужества и терпения, – подчеркнула Барият Абдурашидовна. –  Не теряйте веры в себя и людей, помните, что добра в нашем мире всегда больше. Пусть ваша жизнь не теряет красок, укрепляет здоровье, рядом всегда будут люди, готовые прийти на помощь».

Далее Барият Салихова и Зураб Сулейманов вручили благодарности сотрудникам ГБУ РД КЦСОН за многолетний добросовестный труд и неравнодушное отношение к людям, нуждающимся в помощи, и активное участие в общественной жизни города от Секретаря Избербашского МО ВПП «Едина Россия» Магомеда Исакова и председателя городского Собрания депутатов Расула Бакаева.

Много тёплых слов в адрес людей с ограниченными возможностями прозвучало из уст заместителя начальника УСЗН Муртука Магомедова, председателя Совета ветеранов войны и труда Абдулкасима Абусалимова и председателя первичной организации Общества слепых Мухтара Магомедова.

Поздравил виновников этого дня председатель ОООВИ (Общероссийской общественной организации военных инвалидов) «ВоИн» по Республике Дагестан Иса Исаев. Он передал главе городского округа Магомеду Исакову Благодарность за организационную, информационную и правовую поддержку деятельности регионального отделения Общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» в РД по социальной защите интересов граждан потерявших здоровье при защите Отечества за подписью лидера организации – героя Советского Союза, генерал-полковника  В. Востротина и председателя организации, члена РОК «Победа» при Президенте РФ  Ю. Алексеева. 

Он также вручил ноутбуки для работы от организации ветеранам-афганцам Али Ибрагимову и Камилю Шамхалову.

Председатель Избербашского отделения Общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» Магомедали Гаджиахмедов, передал от Общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» подопечным КЦСОН  С. Телеевой,  П. Абдусаламовой, С. Гладкову, З. Подморской две инвалидные коляски и двое ходунков для самостоятельного безопасного передвижения. За помощь в организации доставки этого необходимого медоборудования из г. Москвы он сердечно поблагодарил Шамиля Шакирова и Арсланали Арсланалиева (оконный комбинат «Светоч»).

Для собравшихся людей сотрудниками КЦСОН были подготовлены празднично накрытые столы, за которыми у них была возможность поговорить, поделиться проблемами и чаяниями. Людей с ограниченными возможностями порадовала яркая, весёлая концертная программа, подготовленная творческим коллективом отдела культуры под руководством Лиматуллы Лукманова. Вёл её талантливый и харизматичный Алан Курбанов. С мероприятия все гости разошлись в хорошем настроении и с зарядом положительной энергии.

 Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика