imagesПРЕКРАСНАЯ ОСЕНЬ ЖИЗНИ

 

Осень в природе – время романтики. Осень жизни тоже может быть прекрасной. Это опыт, мудрость, уважение окружающих, а также социальная защита, благодаря которой и возник праздник – День пожилого человека.

 

Людям пожилого возраста в Избербаше, как и повсюду в Дагестане, всегда уделялось повышенное внимание. Они окружены заботой и теплом не только со стороны социальных служб, но и обычных неравнодушных горожан, которые готовы протянуть руку помощи каждому нуждающемуся. Вот и в этот раз при финансовой поддержке администрации города, а также  добрых и отзывчивых жителей города в банкетном зале «Уют» 7 октября работниками КЦСОН был организован праздничный банкет для пожилых избербашцев.

В зал гости собирались загодя. Заходили не спеша, улыбались, здоровались со знакомыми, расспрашивали о новостях. К 14 часам дня зал был полон, и зазвучала музыка в честь виновников торжества – пожилых, умудренных опытом людей.

Открывая мероприятие, директор КЦСОН г. Избербаша Лианна Багатырова отметила, что социальные службы города в настоящее время обслуживают в основном пожилых людей, среди них малоимущие, инвалиды и пенсионеры. Ежедневно социальные работники посещают их на дому, оказывают необходимую помощь и поддержку. Она пожелала старшему поколению избербашцев крепкого здоровья, счастья, мира, бод-рости духа и долгих лет жизни. Также Лианна Абдулгамидовна поблагодарила спонсоров, благодаря которым удалось организовать праздник. В этом году спонсорскую помощь оказали: банкетный зал «Уют», торговый дом «Жасмин», ООО «Колос», продуктовый магазин № 19, кондитерские «Лакомка» и «Лора», ООО «Евроконд», ООО «Хлебозавод», ООО «Родниковая вода»,  продуктовый магазин «Магам», оптовый склад напитков.3-1

Пожилых избербашцев от имени главы городского округа «город Избербаш» Абдулмеджида Сулейманова поприветствовал заместитель главы администрации Магомед Исаков. В своей речи Магомед Курбанкадиевич поздравил всех с Днем пожилого человека и добавил: «Называть вас пожилыми я не могу – у вас и души молодые, и энергия есть, а жизненной силы и опыта хватит, чтобы с молодежью поделиться. Вы люди, прошедшие большой жизненный путь, а в Дагестане всегда превозносили традиции уважения старшего поколения, и эти традиции нужно чтить всегда. Вы не выступаете на высоких трибунах, но ваше слово всегда весомо. Вы доводите своё мудрое слово до всей общественности, и оно становится мерилом нашей жизни.

А подрастающему поколению необходимо тепло ваших сердец, чтобы они выросли вашей достойной сменой. Без этой связи поколений невозможно дальнейшее процветание нашей Родины. Мы пригласили вас сегодня, чтобы отдать дань уважения вашим прожитым годам, наполненных трудом и заботами, чтобы подарить вам хорошее настроение и сказать спасибо за ваш оптимизм, терпение, мудрость и душевную щедрость».

С добрыми словами к пожилым людям также обратились старший специалист по делам ветеранов Саидат Алиева, председатель Комитета солдатских матерей и городского отделения общественной организации «Матери России», ведущий специалист МО ВПП «Единая Россия» Равганият Арсланова. Череду теплых слов, добрых пожеланий продолжили председатель Совета ветеранов войны и труда Абдулкасим Абусалимов и председатель Общества инвалидов Чимагомед Гасанов.

Не остались в стороне и виновники торжества. Со словами благодарности выступили ветеран педагогического труда Валентина Белецкая, член Совета ВОВ и труда ветеран труда Любовь Громак   и другие.

–  Мы всегда на такие встречи приходим с удовольствием, – говорили они о праздничном мероприятии. –  Тут и знакомых встретишь, и пообщаешься. Мы, люди пожилые, в основном сидим дома. А тут повод в люди выйти. Рады мы, что нас тормошат, зовут. Это вносит в нашу жизнь позитив. Значит, нас ценят, о нас помнят. Значит, нужны мы. Много ли нам надо? Главное – внимание да доброе слово. А организаторы всегда очень гостеприимны и приветливы. Молодцы! Такие концерты устраивают! Любо-дорого смотреть. И песни, и танцы. Настроением заряжаемся надолго. Спасибо за заботу!3-2

Для людей старшего поколения в этот день прозвучали популярные песни на русском и национальных языках в исполнении артистов ГДК: Алана, Лейлы Магандалиевой, Эльмиры Ибрагимовой, Хадижат Омаровой, Виорики, Рашида Багандова, Мирзамагомеда Исаева. Выступил также ансамбль «Избербаш». Как всегда работники отдела культуры были на высоте, подготовив эти трогательные концертные номера для наших дорогих бабушек и дедушек. Они вместе с социальными работниками и спонсорами постарались сделать все, чтобы ветераны хотя бы на какое-то время забыли о тяготах старческой жизни, всегда чувствовали себя окруженными заботой и вниманием.

 

Анастасия МАЗГАРОВА.