СЧАСТЬЕ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ

 

1 0Сегодня забота о сохранении нравственных ценностей и народных традиций является одной из важнейших задач общества. В последние годы наблюдается участившийся распад семей, в них складывается нездоровый психологический климат, обостряются проблемы поколений. Целью же любого прогрессивного государства является сохранение семьи, возвращение к ее высоконравственным истокам. Неслучайно нашим правительством уделяется большое внимание молодым семьям, оказывается помощь многодетным и малообеспеченным семьям. На семью возлагаются большие надежды, поскольку только в ней может существовать и развиваться гармоничная личность, в которой сегодня общество испытывает острую необходимость.

 

Ежегодно комплексный центр социальной защиты населения г. Избербаша отмечает День семьи, и этот год не явился исключением. 15 мая на праздничный обед в КЦСОН по традиции  были приглашены многодетные семьи, матери, воспитывающие детей в одиночестве.

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель директора КЦСОН Бийсултан Заирбеков. В своей речи он подчеркнул, что семья – это самое главное, что есть у человека. Он пожелал детям и родителям беречь друг друга, а  также сказал, что КЦСОН всегда рад оказать посильную помощь всем нуждающимся семьям.

Далее со словами поздравления  к семьям обратилась начальник УСЗН Элина Ибрагимова. Она напомнила историю возникновения праздника,   отметила, что долг государства – это, прежде всего, забота о семье. «Будущее страны заключается в тех семьях, где каждый ценит и любит друг друга, где хранят семейные ценности, передавая их следующим поколениям, – сказала Элина Мустафаевна. – Дружная и крепкая семья это не только счастье, но и огромный труд, награда за который  – счастливые и благополучные дети. Особой благодарности заслуживают те союзы, где взаимоотношения родителей являются для детей замечательным примером душевной теплоты и согласия. Только от нас самих, от нашей готовности к пониманию зависит, будет ли наша семья по-настоящему крепкой и счастливой».

От  имени главы городского округа «город Избербаш» Абдулмеджида Сулейманова и и.о. министра труда и социального развития РД Руслана Ибрагимова выступающая  поздравила всех с праздником, пожелала успешного решения внутрисемейных вопросов.

Поздравили избербашские семьи с праздником и другие почетные гости: ведущий специалист ИМО партии «Единая Россия» Лариса Фролова, директор РДЦПОВ  Салихат Алиханова,  заместитель председателя Совета ВОВ и труда Раджаб Магомедов, заместитель руководителя МО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Джамиля Гасайниева.

День семьи прошёл в уютной, тёплой атмосфере. Пришедшие на праздник говорили о семье и семейных ценностях, о роли старшего поколения в жизни современной семьи.

Дружеское общение украсили своими выступлениями артисты городского дворца культуры и Даргинского театра: Мирза Ашурбеков, Хузаймат Ибрагимова. Алан, Виорика, Маржанат Ильясова. Все они прекрасно пели, и в первую очередь о любви, которая объединяет всех в семье.

Пока родители беседовали за прекрасно накрытыми столами, делились личным опытом воспитания детей в семье, находили способы решения семейных проблем, их чада развлекались, как могли. Пусть и не всегда попадая в такт музыке, дети танцевали, прыгали, смеялись и веселились от души!

Такой масштаб празднования Международного дня семьи в КЦСОН стал возможен благодаря активной помощи спонсоров: ООО «Евроконд», Гасана Гасанова (автозаправочная станция «Меценат»), Магомеда Яхъягаджиева, Пазиритдина Кубатова («Мир Окон»), Абдулгани Багатова (ИГЭС), ОАО Избербашский гормолзавод, гастронома № 39.

 Анастасия МАЗГАРОВА.