Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ГЕРОИ В САМОЙ МИРНОЙ ПРОФЕССИИ

 

3 2Пандемия коронавируса серьёзно изменила нашу жизнь, временно приостановив деятельность во многих сферах. Кто-то перешёл на удаленный формат работы, сочетающийся с требованиями самоизоляции. Однако, не все... Каждый день на улицах городов появляются врачи, волонтёры, работники социальных служб, призванные помогать людям. Именно они – герои нашего времени, рискующие своим здоровьем ради других.

 

8 июня социальные работники отметили свой профессиональный праздник. Они наравне с врачами в период пандемии коронавируса остаются, что называется, на передовой. В силу своих профессиональных обязанностей соцработники не могут самоизолироваться, так как от них напрямую зависит жизнь и комфорт наименее защищенных слоев общества: престарелых, инвалидов и пенсионеров.

О тех, кто оказывает помощь, и тех, кто в ней особенно нуждается, – в материале нашей сегодняшней газеты.

Как рассказал руководитель ГБУ РД КЦСОН в МО «город Избербаш» Закарига Закаригаев, в период введения в республике режима повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции социальные услуги в комплексных центрах социального обслуживания на территории Дагестана, в том числе и в Избербаше, оказываются только в надомной форме. Приём граждан в учреждениях социального обслуживания временно приостановлен.

Однако, в сложившихся условиях деятельность социальных служб ощутимо осложнилась и нагрузка на соцработников возросла. Ведь теперь люди группы риска не могут выйти из квартир, а их родственники вынуждены ограничить посещения своих бабушек, дедушек, родителей. Если раньше пенсионеры ходили в ближайший к дому магазин, то теперь такая прогулка может стать для них опасной. В таком случае их единственным спасением оказываются социальные работники КЦСОН, осуществляющие надомное обслуживание.

Как и в обычное время, пожилые люди получают весь спектр услуг. Наиболее популярные из них – уборка квартиры, доставка продуктов питания, лекарственных средств, предметов первой необходимости, приготовление пищи, оплата коммунальных услуг, вынос мусора. Выслушать, утешить добрым словом – всё это не входит в перечень «социальных услуг», но подчас оказывается самым важным для тех, кто нуждается в помощи.

На заботливом попечении 70 социальных работников КЦСОН находятся 852 подопечных, состоящих на надомном обслуживании.

Каждый день сотрудники Избербашского комплексного центра социального обслуживания населения отправляются на свою работу, чтобы удовлетворить нужды стариков и инвалидов. Но если раньше данная работа выполнялась по определенному графику, то в сегодняшних условиях самоизоляции сотрудники откликаются на все просьбы своих подопечных.

Все социальные работники в обязательном порядке соблюдают меры профилактики коронавирусной инфекции. «Я и мои коллеги всячески стараемся свести к минимуму риски: пользуемся масками, перчатками, антисептиками. Для нас проведен специальный инструктаж и обучение: всех познакомили с тем, как предупредить распространение заболевания и что делать в случае обнаружения симптомов инфекции у пожилого человека», – делится  социальный работник 1-го отделения социального обслуживания на дому Гулимат Курбанмагомедова.

В период пандемии добрые дела – это особенно ценно. Теперь социальные работники КЦСОН выполняют не только свою работу, но еще и помогают избербашскому волонтерскому штабу, созданному отделом по делам молодёжи и туризму администрации города,  молодёжным советом  при главе городского округа «город Избербаш» при поддержке УСЗН  города. Как известно, волонтерский штаб организовал благотворительные акции для нуждающихся  граждан, находящихся на самоизоляции в период распространения коронавируса в рамках общероссийского проекта #МыВместе.  

Напомним, проект #МыВместе инициировали Общероссийский народный фронт, Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики», Ассоциация волонтерских центров и платформа DOBRO.RU.

«Наш центр и сотрудники составляли и передавали списки нуждающихся в помощи в волонтерский штаб, поддерживали волонтеров, помогали  развозить продуктовые наборы пенсионерам и инвалидам, – говорит директор ГБУ РД КЦСОН в МО «город Избербаш» Закарига Закаригаев. – Также коллектив центра принял участие в  раздаче продуктовых наборов пожилым людям старше 65 лет, инвалидам 1-й группы и малоимущим семьям с несовершеннолетними детьми, организованной Дагестанским региональным благотворительным фондом «Живи и дари жизнь другим». Акция проводится при участии и содействии Министерства труда и соцразвития РД совместно с ОНФ и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» в рамках общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. На данный момент сотрудники КЦСОН уже развезли 432 продуктовых набора из 578, предоставленных благотворительным фондом «Живи и дари жизнь другим».

3 3Подобную благотворительную акцию под названием «Продукты в каждый дом» проводил Избербашский филиал благотворительного фонда «Инсан», в которой мы также с радостью приняли участие. Социальные работники и специалисты ГБУ РД КЦСОН навестили своих подопечных, вручили им продуктовые наборы и провели беседы о состоянии здоровья.

Пожилые люди очень благодарны. Им важно, что про них не забыли. Они даже не столько рады продуктовым наборам и не особо интересуются, что лежит внутри пакетов, сколько рады самому факту внимания. К ним приехали, о них заботятся, о них помнят. Нематериальная составляющая очень существенна. Даже в малом объеме эта помощь ощущается, а она растёт с каждым днём. Здорово, что в непростые времена пандемии коронавируса люди демонстрируют сплоченность и взаимоподдержку».

Социальные работники на своём личном опыте знают, что никакой технический прогресс не заменит доброе общение, чуткое понимание, заботливое участие в жизни людей старшего поколения. Людям помогать – дело благородное, но очень нелёгкое.  Но счастливые глаза тех, кому ты помог, их улыбки и искреннее спасибо – это важно, это мотивирует на новые добрые дела, это осознание того, что твоя помощь, внимание и забота очень нужны.

Коллектив газеты «Наш Избербаш» поздравляет всех работников социальной сферы города с профессиональным праздником! Большое спасибо за ваш благородный труд, за доброту и внимание, готовность прийти на помощь, разделять радость и печаль многих людей!

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика